Приговор в отношении Заборцева А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Приговор отпечатан в совещательной комнате.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 декабря 2011 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Панарин С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры муниципального района Волжский Самарской области - Жевлакова А.Г.,

защитника подсудимого - адвоката ПАСО Звягина А.М., представившего удостоверение и ордер,

подсудимого – Заборцева А.В.,

при секретаре судебного заседания - Эльберг Т.А.,

рассмотрев в судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Заборцева А.В., <данные изъяты>

1) 25.04.2008 года Волжским районным судом Самарской области по ст. 228-1 ч.2 п. “б“ УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года. На основании постановления Волжского районного суда Самарской области от 30.10.2011года отменено условное осуждение в отношении Заборцева А.В., и он направлен для отбывания наказания, сроком на 3 года, в колонию поселение. Освободился 06.12.2010года на основании постановления Советского районного суда г.Самара, условно- досрочно, на 1 год 11 месяцев 07 дней, судимость не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Заборцев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.00 часов, более точное время в ходе судебного следствия не установлено, Заборцев А.В., находясь около магазина «Орбита», расположенного по адресу: <адрес>, увидев на асфальте сверток из фольгированной бумаги, поднял его. Развернув сверток, Заборцев А.В., обнаружил в нем порошкообразное вещество бело-серого цвета. Являясь лицом, употребляющим наркотические средства, Заборцев А.В. по характеристикам найденного вещества понял, что это наркотическое средство - <данные изъяты>, и у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Заборцев А.В. положил найденный им сверток, в котором, согласно справки эксперта № 69 от 26.09.2011 г. и заключения эксперта № 167 от 25.10.2011 г., находилось наркотическое средством <данные изъяты>, первоначальная масса которого составила 1,58 грамма, то есть в крупном размере, в свой кошелек, совершив своими умышленными действиями незаконное приобретение наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта.

После чего, Заборцев А.В., зная о том, что приобретенное им вещество является наркотическим средством, а также то, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде нарушения отношений, обеспечивающих здоровье граждан, посягая на установленный действующим законодательством порядок оборота наркотических средств, стал незаконно хранить в принадлежащем ему кошельке, приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство <данные изъяты>, массой 1,58 грамм, то есть в крупном размере, без цели сбыта, до 19.15 ч. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в 19.15 часов, сотрудниками ОВО О МВД России по Волжскому району на территории <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, у Заборцева А.В., в принадлежащем ему кошельке, было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 1,58 грамм, то есть, в крупном размере.

Органами дознания действия Заборцева А.В. были квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Заборцев А.В., при выполнении требований ст.ст.225 и 217 УПК РФ, заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, подсудимый, его защитник не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1УК РФ, составляет 3 года лишения свободы.

В судебном заседании Заборцев А.В. суду пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Заборцев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи, с чем полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, считая вину Заборцева А.В. установленной, приходит к выводу, что органом дознания действия подсудимого были правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, поскольку он действительно незаконно приобрел, хранил наркотическое средство для личного употребления, в крупном размере, без цели сбыта.

Заборцев А.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, стоит на учете в наркологическом диспансере с 2006года с диагнозом : <данные изъяты>

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, со слов осужденного работающего, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, имеющееся у него заболевание (л.д.95), обстоятельство, смягчающее его наказание: наличие малолетних детей у виновного, а также обстоятельство, отягчающее его наказание: рецидив преступлений.

Учитывая, что Заборцев А.В. в период условно-досрочного отбывания наказания совершил умышленное преступление средней тяжести, суд решая вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения, приходит к выводу о целесообразности отмены условно-досрочного освобождения Заборцева А.В., поскольку ранее Заборцев А.В. был условно осужден за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, не исполнял возложенные на него судом обязанности, что повлекло замену условного осуждения на реальное отбывание наказания. После условно-досрочного освобождении Заборцев А.В. не изменил свое отношении к совершенному преступлению, вновь совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, является накрозависимым лицом, на путь исправления не встал, в связи с чем у суда имеются основания полагать, что Заборцев А.В., оставаясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью, не исполнять возложенные на него судом обязанности. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о целесообразности отмены условно-досрочного освобождения Заборцева А.В., поскольку суд приходит к выводу, что исправление осужденного Заборцева А.В. возможно только при условии изоляции его от общества, а окончательное наказание Заборцеву А.В. необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Основания для применения ст.ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ к назначенному ему наказанию, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Заборцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п.”б“ УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывание наказания Заборцева А.В. по приговору Волжского районного суда Самарской области от 25.04.2008 года, по ст. 228-1 ч.2 п. “б“ УК РФ, и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров , к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, и окончательно Заборцеву А.В. назначить наказание к отбытию в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную меру пресечения в отношении Заборцева А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание его под стражей. Заборцева А.В. взять под стражу в зале суда, по провозглашению приговора.

Срок наказания Заборцеву А.В. исчислять с 07 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство: <данные изъяты>, остаточной массой 1,54 граммов (л.д.106) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья С.В. Панарин