Приговор в отношении Алямкина В.К. по ст. 105 ч. 1 УК РФ.



Приговор отпечатан в совещательной комнате.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации.

г. Самара 09 декабря 2011 года.

Волжский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего - судьи Панарина С.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора муниципального района Волжский Самарской области – Трух Д.Л.,

подсудимого - Алямкина В.К.,

защитника подсудимого- адвоката ПАСО - Левшина А.А.,

при секретаре судебного заседания - Эльберг И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по обвинению:

Алямкина В.К., <данные изъяты> <данные изъяты> :

1) 23.06.2010 года Советским районным судом г.Самара по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Алямкин В.К. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов до 13.30 часов, более точное время следствием не установлено, Алямкин В.К. и Ф.С.Ф. находились в доме, расположенном по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртных напитков между Алямкиным В.К. и Ф.С.Ф. произошла ссора, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В ходе ссоры у Алямкина В.К. возник преступный умысел, направленный на убийство Ф.С.Ф. После чего, Алямкин В.К., реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, прошел в коридор дома, где из деревянной тумбочки достал кухонный нож и проследовал обратно в комнату, где находился Ф.С.Ф.. Затем Алямкин В.К., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на убийство Ф.С.Ф., осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, действуя умышлено, желая наступление смерти Ф.С.Ф., подошел к сидящему в кресле Ф.С.Ф., встав перед ним, держа нож в правой руке, умышленно нанес данным ножом один удар в жизненно важную область головы - шею Ф.С.Ф.

В результате своих преступных действий, направленных на убийство Ф.С.Ф., Алямкин В.К. причинил потерпевшему следующие телесные повреждения:

<данные изъяты>, которое в соответствии с п. 6.1.26 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом МЗ и СР РФ от 24.04.2008 №194 Н, являлось опасным для жизни, создавало непосредственную угрозу для жизни и имеет признаки тяжкого вреда здоровью. Указанное повреждение находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Ф.С.Ф.

Смерть Ф.С.Ф. наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ в результате <данные изъяты>.

Подсудимый Алямкин В.К. вину по ст. 105 ч.1 УК РФ признал полностью, дал суду показания, что приблизительно ДД.ММ.ГГГГ приехал проживать к родителям в <адрес>, где в это время у них также проживала его родная сестра К.С.К., с сожителем Ф.С.Ф., взаимоотношения с которым у него были хорошие. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Ф.С.Ф. употребляли спиртные напитки, в ходе распития спиртного между ними произошел конфликт, в ходе которого они стали ругаться и оскорблять друг друга. В ходе ссоры он вышел в коридор, где из тумбочке достал кухонный нож и вернулся в комнату, где находился Ф.С.Ф.. Подойдя к Ф.С.Ф., он умышленно нанес ему один удар ножом в горло. После удара из шеи Ф.С.Ф.. пошла кровь, тот потерял сознание, а он сразу вышел из комнаты на кухню, выкинул нож. Он вышел из дома, встретил мать и сестру, которым сказал, что убил Ф.С.Ф.. После этого пошел в сторону гаражей, где его задержали сотрудники милиции. Он нанес удар ножом Ф.С.Ф., поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, Ф.С.Ф.. оскорбил его словесно, в связи, с чем он разозлился на Ф.С.Ф..

Вина подсудимого Алямкина В.К., кроме его признания, подтверждается следующей совокупностью доказательств:

Показаниями потерпевшего З.Б.А., данными им в ходе предварительного следствия (т.1,л.д.79-82), из которого следует, что он работает в <данные изъяты>, занимает должность <данные изъяты>. Так как по уголовному делу у потерпевшего Ф.С.Ф. не установлены близкие родственники, в соответствии и порядке, предусмотренным ст. 42 УПК РФ он признан по уголовному делу потерпевшим, и на основании доверенности он представляет его интересы (том № 1 л.д. 79-82).

Показаниями свидетеля К.С.В., показавшей суду, что Ф.С.Ф. был ее сожителем. Они проживали у е родителей. Там же проживал ее брат Алямкин В.К. Утром ДД.ММ.ГГГГ Алямкин В.К. и Ф.С.Ф.распивали спиртное.Приблизительно в 10 часов 30 минут она с мамой пошли в магазин, затем мать пошла домой, а она пошла на остановку где должна была встретиться с дочерью. Приблизительно в 13 часов 00 минут она собралась ехать с дочерью в город по делам, но позвонил Ф.С.Ф. и сказал, что он ругается с Алямкиным В.. Она решила пойти домой, подойдя к дому, от соседей она узнала, что Алямкин В. ударил ножом Ф.С.Ф.. Алямкин В. находится на улице возле дома, он ей сказал, что порезал Ф.С.Ф... Когда она зашла в дом, то увидела, что Ф.С.Ф. сидел в кресле, без признаков жизни, весь был в крови. На полу в кухне увидела нож кухонный, который был в крови. Минуты через 3 подъехала скорая помощь и милиция, которых вызвали соседи. Раньше между сожителем и братом не было серьезных конфликтов и ссор.

Протокол допроса свидетеля Алямкиной А.В. от 08.10.2011года (том № 1 л.д. 86-89), данными ей в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, на основании ст. 276 УПК РФ, согласно которых, она проживает с воим мужем по адресу: <адрес>. В августе 2011года к ним приехал проживать сын Алямкин В.К., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в это же время у них в гостях находилась дочь К.С.К., вместе с сожителем Ф.С.Ф.. Во время проживания сын л злоупотреблял алкоголем. Утром ДД.ММ.ГГГГ она вместе с дочерью пошли в отделение Сбербанка, чтобы оплатить квитанции, дома оставались муж, сын и Ф.С.Ф.. Сын и Ф.С.Ф. уже с утра распивали спиртное. Приблизительно в 13 часов подходя к дому она увидела сына, который был в состоянии алкогольного опьянения, он сказал, что убил Ф.С.Ф.. Она прошла в дом и увидела, что Ф.С.Ф. сидит в кресле, в зале дома. без признаков жизни. На полу, в кухне дома, она заметила нож, который был весь в крови, этот нож они используют на кухне.

Протоколом допроса свидетеля А.К.И. от 08.10.2011года (том № 1 л.д. 90-93)данными им в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, на основании ст. 276 УПК РФ, согласно которых до ДД.ММ.ГГГГ к ним приехал жить сын Алямкин В.К., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в это же время у них в гостях находилась дочь К.С.К., с сожителем Ф.С.Ф.. Утром ДД.ММ.ГГГГ его супруга с дочерью ушли в отделение Сбербанка оплачивать платежи. Сын и Ф.С.Ф.. находились дома, но чем в это время они занимались ему не известно. Он инвалид, практически не ходит.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела, оглашенными в судебном заседании:

-протоколом явки с повинной Алямкина В.К. от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого он сообщил о совершенном убийстве Ф.С.Ф..(том № 1 л.д.32-33);-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по адресу: <адрес> обнаружен труп Ф.С.Ф., с признаками насильственной смерти в виде <данные изъяты> нож упакован в соответствии с УПК РФ и изъят, с вещества бурого цвета сделан смыв, и они так же упакованы в соответствии с УПК РФ и изъяты (т. № 1 л.д. 12-19);

-заключением эксперта № 179 МД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа Ф.С.Ф. обнаружены следующие повреждения: <данные изъяты> в соответствии с п. 6.1.26 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом МЗ и СР РФ от 24.04.2008 №194 Н, являлось опасным для жизни, создавало непосредственную угрозу для жизни и имеет признаки тяжкого вреда здоровью. Указанное повреждение находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Ф.С.Ф. Смерть Ф.С.Ф. наступила в результате слепого непроникающего колото-резанного ранения мягких тканей шеи с повреждением правой общей сонной артерии, с последующим развитием острой кровопотери(том № 1 л.д. 100-113);

-заключением эксперта №06-8/236(236.1), 08-8/417 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что кровь потерпевшего Ф.С.Ф. относится к группе АВ. На представленной футболке Алямкина В.К. обнаружена кровь человека группы АВ, которая могла произойти от Ф.С.Ф.. На ноже, представленном на исследовании, обнаружена кровь человека группы АВ, которая могла произойти от Ф.С.Ф. (том № 1 л.д. 141-152);

-заключение комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов № 554 от 21.10.2011, согласно которому Алямкин В.К. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал таковыми ранее. В период совершения инкриминируемого ему деяния Алямкин В.К. также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики. Он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, о чем свидетельствует употребление им алкоголя непосредственно перед правонарушением, отсутствием в его поведении признаков бреда, галлюцинаций, патологически расстроенного состояния сознания. Действия его явились привычной для него формой реагирования в состоянии алкогольного опьянения. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить своими поступками. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. У Алямкина В.К. определены индивидуально-психологические особенности: <данные изъяты>, которые нашли отражение в его противоправном поведении, т.е. не оказали существенного влияния на его поведение в юридически значимой ситуации. В момент совершения преступления Алямкин В.К. в состоянии аффекта не находился(том № 1 л.д. 167-169);

-протоколом осмотра предметов (документов) от 15.11.2011, согласно которому был осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, а так же майка и брюки обвиняемого Алямкина В.К. изъятые при задержании последнего (том № 1 л.д. 198-200);

-постановлением о признании предметов вещественными доказательствами от 15.11.2011, согласно которому, нож, майка и брюки обвиняемого Алямкина В.К. признанны вещественным доказательством по уголовному делу (том № 1 л.д. 201) ;

-протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Алямкина В.К. от 08.10.2011 с участием защитника Левшина А.А. с применением фотокамеры, из которого следует, что обвиняемый Алямкин В.К. на месте подтвердил свои ранее данные показания и показал, что находясь по адресу: <адрес>, у него произошел конфликт с Ф.С.Ф., в ходе которого он взял нож и нанес последнему один удар в шею (том № 1 л.д. 56-61) ;

По месту жительства Алямкин В.К. характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом : пагубное употребление опиатов с вредными последствиями.

Считая вину Алямкина В.К. полностью доказанной, давая правовую оценку собранных по делу доказательств, суд считает, что действия Алямкина В.К. органами предварительного следствия были правильно квалифицированны по ч.1 ст. 105 УК РФ, как совершение убийства, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку Алямкин В.К. сознательно совершил действие, опасное для жизни другого человека - нанес удар ножом в жизненно-важные органы человека, в область шеи, предвидел возможность наступления смерти, но безразлично относился к такому последствию. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями – смертью Ф.С.Ф. имеется прямая причинная связь. О направленности умысла Алямкина В.К. на убийство Ф.С.Ф. свидетельствуют такие объективные признаки, как способ причинения телесного повреждения, а именно использование в качестве орудия – ножа, локализация телесного повреждения – шеи, неприязненные отношения, сложившиеся между Алямкиным В.К. и Ф.С.Ф., поведением подсудимого после совершения преступления, который после совершения удара ножом потерпевшему, безучастно отнесся к потерпевшему, не принимал никаких мер для оказания помощи пострадавшему.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особой тяжести, а так же личность виновного, который вину признал полностью, отрицательно характеризуется по месту жительства, смягчающего его наказание обстоятельств: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного Алямкина В.К. возможно только в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ к назначению наказанию подсудимому, суд не находит.

Учитывая, что ДД.ММ.ГГГГ Алямкин В.К. был осужден Советским районным судом г.Самара по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, окончательное наказание подсудимому необходимо назначить по правилам ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л

Алямкина В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Алямкина В.К. по приговору Советского районного суда г.Самара от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г.Самара от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ, и окончательно, к отбытию Алямкину В.К. назначить наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 09.08.2011 года.

Меру пресечения в отношении Алямкина В.К., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства : нож, майку, брюки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Алямкиным В.К. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья С.В. Панарин