Приговор в отношении Мельникова А.Н. по ст. 158 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 ноября 2011 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Бурцев М.П.,

при секретаре Петровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Щербакова К.Г.,

защитника, адвоката Бахмача Г.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Мельникова А.Н,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мельникова А.Н., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мельников А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23-24 час., точное время следствием не установлено, Мельников А.Н. вступил в предварительный сговор с Г.А.В. на тайное хищение чужого имущество, после чего пришли к принадлежащему А.А.В. дому по адресу: <адрес>. Г.А.В. действуя согласно заранее распределенных с Мельниковым А.Н. ролей, встал около дома А.А.В. и стал следить за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Мельникова А.Н. в случае возникновения опасности, а последний при помощи найденного во дворе дома фрагмента металлического прута отжал запоры створки пластикового окна первого этажа дома А.А.В. после чего через окно незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащие А.А.В. перфоратор «Маkita NR 5001 C» стоимостью 23 тысячи рублей, перфоратор «Маkita NR 2450» стоимостью 5 тысяч рублей, станок распиловочный «Корвет 10» стоимостью 5 тысяч рублей, аккумуляторную дрель «Маkita 6280 DWPE» стоимостью 4 тысячи рублей, электрический лобзик «Black and Decker» стоимостью 4 тысячи рублей, электрический лобзик «Phiolent» стоимостью 3 тысячи рублей, а всего на общую сумму 44 тысячи рублей, а также тайно похитил находившиеся в доме А.А.В. и принадлежащие Б.Д.Н. магнитофон стоимостью 2 тысячи рублей, 18 пачек сигарет «Максим» на сумму 261 рубль, аккумуляторную дрель «DeWALT DW 907 K 2» стоимостью 4500 рублей, а всего на общую сумму 6761 рубль. Затем Мельников А.Н. через окно передал все похищенное имущество ожидавшему его Г.А.В. С похищенным имуществом Мельников А.Н. и Г.А.В. с места совершения преступления скрылись, обратив его в свою пользу и причинив потерпевшему А.А.В. значительный материальный ущерб на сумму 44 тысячи рублей, а потерпевшему Б.Д.Н. значительный материальный ущерб на сумму 6761 рублей.

В ходе следствия при ознакомлении с материалами дела Мельниковым А.Н. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, которое он поддержал и в судебном заседании. Данное ходатайство было согласовано с защитником Бахмачем Г.В., который также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, то есть в порядке особого производства. Государственным обвинителем и потерпевшими А.А.В. и Б.Д.Н. дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 УК РФ, составляет 6 лет лишения свободы, в связи с чем суд постановляет приговор Мельникову А.Н. без проведения судебного заседания.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Суд учитывает, что Мельников А.Н. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, ущерб возмещен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мельникова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Мельникова А.Н. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Мельникову А.Н. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Председательствующий