Приговор в отношении Пискайкина Н.Н. по ст. 158 ч. 2 п. `б`, ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 марта 2012 года. г. Самара

Волжский районный суд Самарской области в открытом судебном заседании в помещении суда в составе председательствующего судьи - Загороднова О.В., при секретаре Черновой О.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Волжского района Самарской области Щербакова К.Г., потерпевшей К.Л.И.

подсудимого Пискайкина Н.Н. и его защитника – адвоката Звягина А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пискайкина Н.Н. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Пискайкин обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Согласно обвинительного заключения это преступление совершено подсудимым Пискайкиным при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Пискайкин, желая тайно завладеть чужим имуществом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, пользуясь отсутствием других лиц, путем свободного доступа, через незапертую дверь проникал в помещение сарая, расположенного во дворе <адрес> поселка <адрес> муниципального района Волжский Самарской области, и вынес принадлежащие его соседке К.Л.И. 38 алюминиевых листов, каждый стоимостью 790 рублей. Завладев этим имуществом, Пискайкин с места совершения преступления в каждом случае скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей пенсионерке Кулагиной значительный материальный ущерб на общую сумму 30020 рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия Пискайкина, при вышеизложенных обстоятельствах, расценены как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицированы по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Пискайкин виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал добровольно заявленное им в ходе предварительного расследования, после консультации с защитником, ходатайство о рассмотрении этого дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, с чем выразили суду своё согласие потерпевшая и государственный обвинитель.

Учитывая вышеизложенное и убедившись, что предъявленное подсудимому Пискайкину обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает необходимым постановить в отношении него обвинительный приговор.

При определении вида и размера наказания подсудимому Пискайкину, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, а также личность подсудимого, который вину свою осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризовался удовлетворительно, и признает данные обстоятельства смягчающими его наказание.

С учетом этих обстоятельств и мнения потерпевшей Кулагиной, просившей суд о проявлении снисхождения к подсудимому Пискайкину, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, и в связи с этим полагает применить к назначенному ему наказанию ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пискайкина Н.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пискайкину Н.Н. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства и являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения Пискайкину Н.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, 8 алюминиевых листов, находящиеся на хранении у потерпевшей К.Л.И., передать ей по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу на сумму 596 (Пятьсот девяносто шесть) рублей 74 копейки, связанные с оплатой услуг защитника – адвоката Звягина А.М. за оказание им юридической помощи Пискайкину Н.Н. по назначению в суде, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Подлинный за надлежащей подписью.

Верно:

судья О.В. Загороднов