Приговор в отношении Овсянникова И.А. по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч. 3 п. г.



КОПИЯ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2012 года. г. Самара

Волжский районный суд Самарской области в открытом судебном заседании в помещении суда в составе председательствующего судьи - Загороднова О.В., при секретаре Кокурниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Волжского района Самарской области Щербакова К.Г.,

подсудимого Овсянникова И.А. и его защитника - адвоката Звягина А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Овсянникова И.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овсянников совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Это преступление Овсянников совершил при следующих обстоятельствах.

С 10 до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> в г. Самаре, при неустановленных следствием других, более подробных, обстоятельств, Овсянников незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой 15,21 грамма, завернутый в три свертка из полимера, в два свертка из газеты и перемотанный липкой лентой с фрагментами металла, с целью незаконного сбыта этого наркотического средства в ФКУ ИК – ГУФСИН РФ, расположенной в <адрес> муниципального района Волжский Самарской области. После этого, Овсянников, зная, что героин как наркотическое средство запрещен в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, но желая выполнить просьбу своего знакомого, с которым ранее он отбывал наказание в этой исправительной колонии, при интересе получить себе дозу героина, то есть, действуя умышленно, в своей одежде на автотранспорте перевез это наркотическое средство в указанной массе из г. Самары до <адрес>, на пути следования в это исправительное учреждение. Однако, довести свои преступные действия Овсянников не смог по независящим от него обстоятельствам, так как около 14 часов 40 минут в этот же день на автомобильной дороге возле <адрес> сотрудники правоохранительных органов прекратили эти его преступные действия, обнаружили и изъяли из незаконного оборота у него приготовленные им для сбыта 15,21 граммов <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Овсянников виновным себя в содеянном признал полностью и дал показания соответствующие описательной части приговора. При этом он показал, что до ДД.ММ.ГГГГ он отбывал наказание в исправительной колонии в селе <адрес> вместе со своим знакомым С. по прозвищам «Ф. и «Г. Около 9 часов утра ДД.ММ.ГГГГ С. позвонил ему и попросил перебросить ему на территорию колонии героин за оставление себе дозы этого наркотика. Так как он употребляет наркотические средства и считает себя обязанным перед С. за ранее оказанную ему помощь во время отбытия наказания, то он на это согласился. Со своим товарищем С.Р., который не был информирован о его договоренности с С. он на заказанном последним такси с 10 до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> в <адрес>, в указанном ему месте, возле бордюра в пачке сигарет, приобрел <данные изъяты>, примерной массой около 15 граммов, завернутый в несколько свертков из полимера и газеты, и перемотанный скотчем, с целью его переброска на территорию ИК – . В районе <адрес> их остановили сотрудники полиции и при личном досмотре в носке на правой ноге обнаружили у него этот сверток с героином. После чего он сообщил сотрудникам полиции в присутствии других лиц, что в свертке находится <данные изъяты> который он пытался перебросить на территорию ИК –

Кроме личного признания, виновность Овсянникова в инкриминируемом ему преступлении подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из исследованных судом показаний свидетеля С.Р.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он согласился на предложение Овсянникова И.А. покататься на такси и уколоться. Для этого по решению Овсянникова они с ним на такси съездили на Кряж и затем поехали в <адрес>. Около <адрес> в лесопосадке они с помощью шприца ввели себе по дозе <данные изъяты> и продолжили поездку. Однако, через 200 метров их остановили сотрудники полиции и в ходе досмотра в его присутствии из носка на правой ноге Овсянникова изъяли сверток, из которого они до этого взяли с ним по дозе <данные изъяты>

Согласно протокола личного досмотра серии , исследованных в суде показаний свидетелей сотрудника ГИБДД ОР ГУВД по Самарской области П.В.И. понятых Б.Д.Е. и П.А.Н. водителя автомобиля ВАЗ г.р.з. Р.А.А. работающего в ООО такси «Лидер», каждого в отдельности, в 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ на автомобильной дороге между <адрес> и <адрес> муниципального района Волжский Самарской области при производстве сотрудниками ГИБДД личного досмотра Овсянникова И.А. у последнего в носке правой ноги обнаружен и изъят сверток, перемотанный липкой лентой. Как пояснил Овсянников всем присутствующим, в этом свертке находился <данные изъяты>, который он приобрел, хранил и вез в такси с целью перебросить на территорию ИК –

В суде подсудимый Овсянников полностью согласился с этими показаниями свидетелей и дополнительно пояснил, что обнаруженный и изъятый сотрудниками полиции у него возле <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он незаконно приобрел, хранил и перевозил с целью сбыта осужденному С. по прозвищам Ф. и Г. отбывающему наказание в ФКУ ИК – в селе <адрес> так как боялся за жизнь последнего. После его задержания сотрудниками полиции, он сразу же выдал им этот <данные изъяты>

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , изъятое сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ у Овсянникова И.А. вещество является наркотическим средством – <данные изъяты> до его исследования общей массой 15,21 грамма и расфасованных в три пакета по 2,9 г., 1,19 г., 11,08 г.

В суде подсудимый Овсянников с этими выводами эксперта полностью согласился и пояснил, что при приобретении, хранении и перевозке <данные изъяты> с целью его переброски на территорию колонии его знакомому осужденному С. он осознавал противозаконность своих действий и знал нахождение у него этого наркотического средства в особо крупном размере, но не мог отказаться от этого, так как хотел быть благодарным за ранее оказанную ему помощь этим осужденным.

Как видно из постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – <данные изъяты> обнаруженное и изъятое в ходе досмотра у Овсянникова ДД.ММ.ГГГГ, завернутый в три свертка из полимера, в два свертка из газеты и перемотанный липкой лентой с фрагментами металла, признаны по данному делу вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утвержде­нии крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в редакции Постановления Правительства РФ от 6 октября 2011 года № 822, наркотическое средство <данные изъяты> в количестве 15,21 грамма, относится к особо крупному размеру, превышая минимальную величину установленного особо крупного размера этого наркотического средства в 6 раз.

Таким образом, анализируя представленные доказательства в их совокупности и оценив их, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о доказанности виновности Овсянникова в совершении инкриминируемого ему преступления.

Действия подсудимого Овсянникова, который при вышеуказанных обстоятельствах с целью незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере – героина, общей массой 15,21 грамма, приобрел, хранил и перевозил с целью перебросить его на территорию ФКУ ИК – ГУФСИН РФ по Самарской области, но не довел свой умысел на сбыт героина в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, суд расценивает как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, и квалифицирует их по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Овсянникову, суд принимает во внимание, что он свою вину осознал и в содеянном им чистосердечно раскаялся, его положительное поведение после совершения преступления, в том числе в ходе судебного разбирательства, наличие дочери ДД.ММ.ГГГГ года рождения, положительную его характеристику с места жительства, его плохое состояние здоровья, и признает данные обстоятельства смягчающими его наказание за содеянное.

Учитывая высокую степень общественной опасности совершенного Овсянниковым преступления, которое было прекращено сотрудниками правоохранительных органов, при наличии в действиях Овсянникова опасного рецидива и отсутствии исключительных обстоятельств, существенно снижающих опасность его преступления, суд считает необходимым назначить Овсянникову вид наказания связанный с реальным лишением свободы.

Вместе с этим, с учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным не назначать Овсянникову дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и - в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 302 – 304, 307- 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Овсянникова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Овсянникову И.А. с зачетом времени его содержания под стражей по данному делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Овсянникову И.А., заключение под стражу, оставить без изменения и содержать его в учреждении ИЗ-63/1 города Самары.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, указанные на л.д. 147 данного уголовного дела, наркотическое средство – героин, как предмет запрещенный к обращению, фрагменты полимерных пленок, газеты, нити, липкой ленты, металла, как предметы не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Волжский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вруче­ния ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату труда защитника – адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием этой оплаты из заработка осужденного.

Подлинный за надлежащей подписью.

Верно:

судья О.В. Загороднов