Приговор в отношении Стрелец Ю.А. по ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 20 января 2012 года

Волжский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Бурцева М.П.,

при секретаре Рыковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Волжского района Самарской области Труха Д.Л.,

защитника, адвоката Клюева А.А., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Стрелец Ю.А.,

потерпевшей П.Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Стрелец Ю.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ,

У С Т АНО В И Л:

Стрелец Ю.А. совершила покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 30 минут до 12 часов Стрелец Ю.А. совместно с П.Г.Г. С.Е.Н., Л.О.А., Д.Д.Г. и Г.Ю.Н. находилась на территории <адрес> кладбища, расположенного в <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Стрелец Ю.А. и П.Г.Г. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Стрелец Ю.А., имея умысел на причинение смерти П.Г.Г. повалила последнюю на землю и нанесла ей руками не менее 5 ударов по туловищу и не менее 5 ударов по голове, с силой надавила пальцами на глаза. П.Г.Г. перестала на время видеть и перевернулась на живот. Стрелец Ю.А., продолжая свои преступные действия, направленные на убийство П.Г.Г. сорвала с платья потерпевшей пояс, и умышленно, накинув пояс на шею П.Г.Г., затянула его, перекрыв доступ воздуха в дыхательные пути, и стала с силой удерживать.

Не смотря на умышленные действия Стрелец Ю.А., направленные на убийство П.Г.Г., смерть последней не наступила по независящим от нее обстоятельствам, поскольку преступные действия Стрелец Ю.А. были пресечены Г.С.Н., который оттащил ее от потерявшей сознание П.Г.Г.

В результате умышленных действий Стрелец Ю.А. потерпевшей П.Г.Г. были причинены телесные повреждения в виде ссадины на шее (в медицинских документах указана как странгуляционная борозда), которая относится к видовому признаку механической асфиксии, послужившей причиной асфиктического состояния, отека мозга. Асфиксическое состояние, развившееся при сдавлении органов шеи, имеет признак тяжкого вреда здоровью, причиненного П.Г.Г.

Подсудимая Стрелец Ю.А. вину свою признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ ближе к обеду она с Л.О.А. С.Е.Н. и Д.Д.Г. находилась на кладбище <адрес>, где распивали спиртные напитки на могиле ее матери. Затем Л.О.А. ушла на могилу своего сожителя, и к ним подошли Г.Ю.Н. и П.Г.Г. Г.Ю.Н. выпила с ними рюмку водки. П.Г.Г. попросила водки, но она ей отказала, потому что та не вернула еще деньги, которые занимала у ее покойной матери. П.Г.Г. стала оскорблять ее мать, после чего она ударила П.Г.Г. рукой в лицо, а та в ответ ударила ее в грудь. Она повалила П.Г.Г. на землю и стала наносить удары руками по телу. Последняя стала оскорбительным образом отзываться о ее сожителе. В связи с этим она решила выдавить Петровой глаза, в связи с чем с силой надавила последней пальцами на глаза. В какой-то момент она увидела в своих руках пояс от платья П.Г.Г. которым душила последнюю, когда та лежала на животе. Откуда взялся пояс, не знает. Что происходило дальше, не помнит. В себя пришла только дома, где ее сожитель Д.Д.Г. сказал, что скоро приедет милиция. Впоследствии ей стало известно, что когда она душила П.Г.Г., ее оттолкнул Г.С.Н.. Понимает, что если бы не вмешательство Г.С.Н., могла наступить смерть П.Г.Г., однако, этого она не желала.

В ходе следствия при проведении проверки показаний на месте (л.д. 91-102) Стрелец Ю.А. дала аналогичные показания и дополнила, что перед тем как душить П.Г.Г. шнурком, она сжимала последней горло рукой и говорила: «Сейчас я тебя задушу!».

Показания Стрелец Ю.А. подтверждаются также показаниями потерпевшей П.Г.Г., свидетелей и материалами дела.

Так, потерпевшая П.Г.Г. показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром она и Г.Ю.Н. пришли на кладбище <адрес>, где распили бутылку водки на могиле ее отца и могиле дедушки Г.Ю.Н.. Когда направлялись выходу, их окликнула Стрелец Ю.А., которая находилась в компании нескольких человек. Подойдя к данной компании, стали общаться между собой, спиртные напитки она и Г.Ю.Н. не употребляли. Через некоторое время она и Стрелец отошли к дереву, чтобы сходить в туалет. В какой-то момент Стрелец повалила ее на землю, сделав ей подножку, и начала бить руками по лицу и туловищу, а затем нажала большими пальцами обеих рук на глаза, пытаясь их выдавить. Чтобы увернутся от Стрелец, она перевернулась на живот. Затем Стрелец взяла шнурок, располагавшийся на ее- П.Г.Г. платье, и стала ее задушить. Что происходило дальше, не помнит, так как потеряла сознание, пришла в себя только в больнице. Высказывала ли она в отношении Стрелец или ее матери какие-либо оскорбления, не помнит.

Свидетель Г.Ю.Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром она с Петровой находилась на кладбище, где занимались уборками могил своих родственников, и также распили спиртные напитки. Уходя с кладбища, встретили компанию людей, среди которых была Стрелец Ю.А. С последними спиртные напитки не употребляли, просто разговаривали. Затем она, Стрелец и П.Г.Г. отошли в туалет к дереву, после чего Стрелец повалила на землю П.Г.Г. и стала бить руками по лицу и туловищу, при этом говорила П.Г.Г. что та виновата в смерти матери Стрелец и за это убьет П.Г.Г.. Она сразу же побежала за В.В.В.- сожителем П.Г.Г.. Она вместе с В.В.В. и племянником последнего- Г.С.Н. побежала на кладбище, где увидели, что Стрелец сидит сверху на П.Г.Г., лежащей на животе, и душит последнюю шнурком от платья. Г.С.Н. столкнул Стрелец и оттащил ту от П.Г.Г.. Она- Г.Ю.Н. сразу же стала делать П.Г.Г. искусственное дыхание и массаж сердца, поскольку та находилась без сознания, лицо было синюшного цвета. Затем приехали врачи скорой помощи и увезли П.Г.Г. в больницу.

Свидетель В.В.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ближе к обеду к ней прибежала Г.Ю.Н. и сообщила, что на кладбище убивают ее сожительницу П.Г.Г.. Он с последней и племянником Г.С.Н. побежал на кладбище. Г.С.Н. бежал впереди него, поэтому он увидел только то, что Г.С.Н. оттащил Стрелец от П.Г.Г., при этом в руках Стрелец был какой-то шнурок. Гондуров ему сообщил, что Стрелец сидела на П.Г.Г. сверху и душила шнурком от платья. Г.Ю.Н. стала оказывать П.Г.Г. первую медицинскую помощь, а он вызвал скорую помощь.

Свидетель Г.С.Н. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему и В.В.В. домой прибежала Г.Ю.Н. и сказала, что нужно идти на кладбище, так как там убивают П.Г.Г.. Придя на место, он увидел, что на земле лицом вниз лежит П.Г.Г., на ней сидит Стрелец Ю.А.. Он оттолкнул Стрелец от П.Г.Г., а Стрелец отпустила один из концов пояса, который слетел с шеи П.Г.Г.. Последняя находилась без сознания, лицо было синюшного цвета. В это время на кладбище прибежал В.В.В. и вызвал скорую помощь.

Свидетель Д.М.А. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был дежурным врачом <адрес> ЦРБ. Поступил вызов о том, что на <адрес> кладбище лежит умирающая девушка, просили срочно приехать. Он и фельдшер скорой помощи З. приехали на место, где увидели, что пострадавшая П.Г.Г. лежит на спине без сознания. Пульс не прощупывался, очень редкое дыхание. На месте было произведено внутривенное введение гормонов, искусственный массаж сердца, искусственная вентиляция легких. Затем появился пульс, и больная была госпитализирована в <адрес> ЦРБ, где примерно в 21 час она пришла в сознание. Первичный диагноз П.Г.Г., поставленный по приезду, механическая асфиксия, удушение. Если бы П.Г.Г. своевременно не была оказана медицинская помощь, то возможно было наступление летального исхода, так как П.Г.Г. находилась в крайне тяжелом состоянии.

Показания подсудимой, потерпевшей и свидетелей объективно подтверждаются:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19-27), согласно которому в больничной палате <адрес> ЦРБ изъят цветной шнурок от платья П.Г.Г.;

заключением эксперта (л.д. 195-198), согласно которому у П.Г.Г. установлено вышеописанное телесное повреждение, которое образовалось от направленного по касательной воздействия твердого тупого предмета.

Совокупностью приведенных доказательств вина Стрелец Ю.А. полностью установлена.

Давая правовую оценку собранным по делу доказательствам, суд считает, что действия Стрелец Ю.А. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку. О том, что у подсудимой имелся умысел на причинение смерти потерпевшей, свидетельствуют фактические обстоятельства дела. В частности, подсудимая повалила потерпевшую на землю, нанесла ей несколько ударов руками по голове и туловищу, пыталась выдавить пальцами глаза, сжимала горло рукой, высказывая при этом угрозы убийством, а затем взяла шнурок от платья потерпевшей, накинула его на шею П.Г.Г. и стала совершать действия, направленные на ее удушение, при этом последняя в результате данных действий потеряла сознание. В результате вмешательства Г.С.Н. и своевременного оказания П.Г.Г. медицинской помощи, подсудимая не смогла довести свой умысел, направленный на лишение жизни потерпевшей, до конца.

Таким образом, подсудимая, совершая удушение потерпевшей при помощи шнурка от платья, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления смерти потерпевшей и желала ее наступления, однако, не довела свой умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на ее исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Суд учитывает, что подсудимой совершено особо тяжкое преступление против личности, связанное с посягательством на жизнь человека, на почве систематического злоупотребления подсудимой спиртными напитками, которое со временем привело к морально-этическому огрублению личности, упрощению иерархии личностных ценностей, в связи с чем суд считает невозможным отнести совершенное Стрелец Ю.А. преступление к категории тяжких преступлений, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Определяя конкретный срок, суд учитывает, что Стрелец Ю.А. ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, имеет малолетнего ребенка. По заключению психиатрической экспертизы Стрелец Ю.А. признана вменяемым лицом. Совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств не дает суду оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стрелец Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Стрелец Ю.А. оставить прежней- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 20 января 2012 года. Зачесть Стрелец Ю.А. в срок наказания время ее содержания под стражей с 15 августа 2011 года по 19 января 2012 года.

Вещественное доказательство: пояс- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденной материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденной.

Председательствующий