Приговор в отношении Майера С.А. по ст. 228.1 ч. 3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 февраля 2012 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Бурцев М.П.,

при секретаре Рыковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Жевлакова А.Г.,

подсудимого Майера С.А.,

защитника, адвоката Ефремова А.К., представившего удостоверение , и ордер ,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Майера С.А., <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом Самарской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом Самарской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом Самарской области по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы,

зарегистрированного по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Майер С.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Майер С.А. и С.А.А. группой лиц по предварительному сговору приобрели при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, с целью сбыта наркотическое средство- <данные изъяты> общей массой 13,38 гр., что является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ Майер С.А. и С.А.А., действуя совместно и согласованно, следуя в с<адрес> Волжского района Самарской области на а/м ВАЗ под управлением З.Э.О. перевязали свертки с наркотическим средством между собой и прикрепили к ним утяжелитель в виде батарейки, после чего указанные свертки Майер С.А. хранил при себе с целью сбыта. Тем самым Майер С.А. и С.А.А. создали условия для совершения преступления- незаконного сбыта данного наркотического средства, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ.. в период времени с 17 час. 20мин. до 18 часов в ходе совместных ОРМ сотрудниками <адрес> по Самарской области и оперативными сотрудниками ФБУ ИК в помещении оперативного кабинета ФБУ ИК-, расположенного в <адрес> Волжского района Самарской области, указанное наркотическое средство- <данные изъяты> массой 13,38 гр. было обнаружено и изъято у Майера С.А. из незаконного оборота.

Подсудимый Майер С.А. вину свою признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе С.А.А. поехал с последним из <адрес> в <адрес> на такси. По дороге С.А.А. пояснил, что едут в <адрес>, чтобы перебросить наркотики на территорию ИК- Он пояснил С.А.А., что помогать не собирается, будет ждать в машине. По пути С.А.А. попросил таксиста заехать в <адрес>, где С.А.А. с кем-то созвонился. Затем к их машине подошел какой-то парень, с которым С.А.А. отошел за гаражи. Тот парень передал сверток с героином С.А.А. после чего все втроем употребили дозу героина. Он и С.А.А. вернулись в машину и поехали в <адрес>. Он сидел на переднем пассажирском сиденье, а С.А.А.- на заднем. По пути он и С.А.А. примотали к свертку с <данные изъяты> 2 батарейки скотчем, данный сверток он положил себе в карман брюк. Подъехав к ограждению ИК, его и С.А.А. задержали. Затем в присутствии понятых он добровольно выдал сверток с наркотическим средством.

Показания подсудимого подтверждается также показаниями свидетелей и материалами дела.

Так, свидетель С.А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему нужно было съездить в СХИ по делам. С ним за компанию на такси поехал Майер. Приехав в СХИ, он у одного парня приобрел <данные изъяты> для личного употребления, после чего приобрел в аптеке шприц и употребил <данные изъяты> наркотическое средство. Затем тот же парень передал ему сверток из скотча, пояснив, что там сотовый телефон, который нужно передать одному человеку в <адрес>. После этого он вернулся в машину и вместе с Майером поехал в <адрес>. Когда заехали в вышеуказанное село, им дорогу перегородила какая-то автомашина, откуда вышли сотрудники госнаркоконтроля и ИК- всех задержали. В это время сверток с телефоном, который он должен был передать в <адрес>, лежал на заднем сиденье автомашины. Куда он потом делся, не знает. Затем его досмотрели, ничего запрещенного не нашли. Впоследствии он узнал, что у Майера было изъято наркотическое средство. К данному наркотическому средству он никакого отношения не имеет, Майер ему ничего не говорил, вместе с последним он ничего не перематывал.

Свидетель З.Э.О. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на своей автомашине подвозил Майера и С.А.А. в СХИ. Приехав в СХИ, С.А.А. и Майер вышли из машины и куда-то ушли и через некоторое время вернулись. Майер сел на переднее пассажирское сиденье, С.А.А. сзади. Затем поехали в <адрес>, С.А.А. показывал дорогу, при этом С.А.А. попросил у него изоленту. В бардачке машины находилась изолента красного цвета, и он дал ее С.А.А. После этого С.А.А. и Майер стали что-то перематывать. Приехав в <адрес>, им дорогу перекрыла автомашина с сотрудниками полиции, которые попросили их выйти из машины. Что происходило с С.А.А. и Майером, он не видел. Один из сотрудников осмотрел его автомашину, и в кармане передней пассажирской двери были обнаружены изолента красного цвета, скотч и батарейка.

Свидетель Л.А.Е. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, показал, что в <адрес> поступила информация о том, что Майер и С.А.А. занимаются поставкой и перебросом наркотических средств на территорию ИК- очередную партию привезут ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ с сотрудниками ИК- Примерно в 16 час. 40 мин. рядом с территорией колонии, к магазину «<адрес> подъехала автомашина «такси». Они подъехали к данной автомашине, в ней находились Майер, С.А.А. и водитель такси. Майеру и С.А.А. пояснили, что имеется информация об их причастности к незаконному сбыту наркотиков и предложили пройти в оперативный кабинет колонии, где он предложил С.А.А. выдать запрещенные предметы. С.А.А. сказал, что у него запрещенного ничего нет, после чего последнего досмотрели, ничего незаконного обнаружено не было. Затем в оперативный кабинет завели Майера, которому также было предложено выдать запрещенные предметы, на что тот пояснил, что имеется при себе наркотическое средство-<данные изъяты> и вытащил из правого кармана брюк сверток, обмотанный скотчем, внутри которого находилась батарейка и два свертка, обмотанные изоляционной лентой красного цвета, внутри которых находились два свертка из полимера черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Майер пояснил, что в свертках находится <данные изъяты> который он вместе с С.А.А. должен был перекинуть через забор ИК- Майер также пояснил, что данные свертки предназначены для осужденного, отбывающего наказание, по прозвищу П.». После этого Майера досмотрели, и в левом кармане куртки была обнаружена катушка липкой ленты «скотч», а в правом кармане куртки сотовый телефон «Нокиа». ФИО1 пояснил, что сотовый телефон его, а скотч был необходим ему и Сазонову для того, чтобы перематывать свертки с <данные изъяты> Все обнаруженное было изъято, составлен акт. Затем была осмотрена автомашина, на которой приехал Майер и С.А.А. и в «бардачке» автомашины были обнаружены два мотка липкой ленты «скотч», моток изоляционной ленты красного цвета. Водитель З.Э.О. пояснил, что два мотка липкой ленты принадлежат С.А.А. и Майеру, а изоляционная лента принадлежит ему. После этого в кармане передней пассажирской двери была обнаружена и изъята батарейка. Все обнаруженное было изъято, составлен акт.

Свидетель А.Д.В. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, дал аналогичные показания.

Свидетель К.Ю.С. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, показал, что вместе с М. участвовал в качестве незаинтересованного лица при досмотре С.А.А. и Майера в помещении оперативного отдела ФБУ ИК Сотрудник колонии предложил С.А.А. выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы. Тот пояснил, что ничего при себе нет. С.А.А. досмотрели, но ничего не обнаружили. Затем в оперативный кабинет завели Майера, которому также было предложено выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы. Майер пояснил, что при себе имеется наркотическое средство-<данные изъяты> и вытащил из правого кармана брюк сверток, обмотанный скотчем, внутри которого находилась батарейка, два свертка обмотанные изоляционной лентой красного цвета, внутри которых находились два свертка из полимера черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Майер пояснил, что в свертках находится <данные изъяты>, который он вместе с С.А.А. должен был перекинуть через забор ИК Майер также пояснил, что данные свертки предназначены для осужденного по прозвищу «П. Все было изъято, опечатано. После этого Майера досмотрели, и в левом кармане куртки была обнаружена катушка липкой ленты «скотч», а в правом кармане куртки сотовый телефон «Нокиа». Майер пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему, скотч был необходим ему и С.А.А. для того, чтобы перематывать свертки с <данные изъяты>. Все было изъято, опечатано. После этого был произведен осмотр автомашины ВАЗ-, где в «бардачке» были обнаружены два мотка липкой ленты «скотч», моток изоляционной ленты красного цвета. Водитель З.Э.О. пояснил, что два мотка липкой ленты принадлежит С.А.А. и Майеру, а изоляционная лента- ему. В кармане передней пассажирской двери была обнаружена и изъята батарейка. З.Э.О. пояснил, что данная батарейка принадлежит С.А.А.. Все обнаруженное было изъято, опечатано, составлен акт.

Свидетель М.А.С. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, дал аналогичные показания.

Показания подсудимого и свидетелей объективно подтверждаются:

-актом обследования помещений, зданий, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10-15), согласно которому в ходе обследования автомашины ВАЗ- , принадлежащей З.Э.О. было обнаружено и изъято: два мотка липкой ленты коричневого цвета, моток изоляционной ленты красного цвета и батарейка «EYEREADY»;

актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8-9), согласно которому в кабинете оперативного отдела ФБУ ИК- Майер С.А. выдал из правого кармана брюк сверток, перемотанный лентой скотч коричневого цвета, внутри которого находилась батарейка «EYEREADY», два сверка из полимерной пленки черного цвета, перемотанные изоляционной лентой красного цвета, внутри которых находились два свертка из полимера с порошкообразным веществом серо-белого цвета;

справкой об исследовании и заключением эксперта (л.д. 24-26, 53-61), согласно которым вещество, изъятое у Майера С.А., является наркотическим средством- <данные изъяты> общей массой 13,38 гр. Фрагмент изоляционной ленты красного цвета, изъятый в ходе личного досмотра Майера С.А. и катушка изоляционной ленты красного цвета, изъятая в ходе осмотра автомашины З.Э.О. на административной территории ИК-<адрес> <адрес>, имеют единую линию разделения и ранее составляли единое целое. Фрагмент липкой ленты скотч коричневого цвета, изъятый в ходе личного досмотра Майера С.А. и катушка липкой ленты скотч коричневого цвета, изъятая в ходе осмотра автомашины З.Э.О. на административной территории ИК- <адрес>, имеют единую линию разделения и ранее составляли единое целое.

Вышеуказанные справка и заключение эксперта полностью подтверждают показания свидетеля З.Э.О.и подсудимого Майера С.А.о том, что Майер С.А. и С.А.А. с помощью изоленты, которую им дал З.Э.О. перематывали свертки с наркотическим средством и батарейкой в единый сверток.

Совокупностью приведенных доказательств вина Майера С.А. полностью установлена.

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд считает, что действия Майера С.А. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

О том, что подсудимый имел умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, кроме вышеприведенных доказательств, свидетельствуют и фактические обстоятельства дела, а именно: масса наркотического средства- 13,38 грамма, нахождение подсудимого возле режимного объекта, а также тот факт, что к свертку в качестве утяжелителя была примотана батарейка, которая облегчила бы возможность переброса наркотического средства на территорию ФБУ ИК-

Подсудимый при совершении преступления действовал в составе группы лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствует то, что он и С.А.А. вместе приобрели наркотическое средство в особо крупном размере, с целью его последующего сбыта, вместе прибыли к территории ФБУ ИК- и по пути следования к месту сбыта оба перемывали свертки с наркотическим средством и батарейкой в единое целое для последующего переброса на территорию исправительного учреждения, однако, не смогли сбыть наркотическое средство, поскольку оно было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота. Группа лиц по предварительному сговору подтверждается также вступившим в законную силу приговором Волжского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении С.А.А.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, массу наркотического средства, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Определяя конкретный срок, суд учитывает, что в действиях Майера С.А. рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Майер С.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Майера С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Майера С.А. оставить прежней- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Майеру С.А. в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- героин, 2 батарейки, фрагменты: ленты скотч, изоленты; катушку ленты скотч, катушку изоленты- уничтожить, сотовый телефон- возвратить родственникам осужденного, а при не востребовании- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья -