Приговор в отношении Ашпетова Е.С. по ст . 167 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 марта 2012 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Бурцев М.П.,

при секретаре Рыковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Щербакова К.Г.,

защитника, адвоката Звягина А.М. представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Ашпетова Е.С.,

потерпевшей К.Е.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ашпетова Е.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ашпетов Е.С. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 30 мин. Ашпетов Е.С. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на площади на пересечении <адрес> и <адрес> п. <адрес>» Волжского района Самарской области, имея умысел на уничтожение чужого имущества, а именно роллставней и стеклопакета принадлежащего К.Е.В. торгового павильона, беспричинно, из хулиганских побуждений, подошел к вышеуказанному торговому павильону, после чего схватили руками и с силой дернул роллставни, установленные на окне павильона, повредив полотно роллставней и их пружинно-инерционный механизм. Затем Ашпеов Е.С., взял половинку кирпича и умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений бросил его в стеклопакет торгового павильона, в результате чего стекла стеклопакета разбились. В результате умышленных действий Ашпетова Е.С. потерпевшей К.Е.В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 17816 руб. 19 коп.

В ходе следствия Ашпетовым Е.С. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства. Данное ходатайство было согласовано с защитником Звягиным А.М., который также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, то есть в порядке особого производства. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая К.Е.В. не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст.167 ч.2 УК РФ, составляет 5 лет лишения свободы, в связи с чем суд постановляет приговор без проведения судебного заседания.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. Суд учитывает, что Ашпетов Е.С. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Оснований для изменения категории преступлений, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ашпетова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Ашпетова Е.С. периодически (не реже 1 раза в месяц) являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и учета, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Ашпетову Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство- половинку кирпича- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Председательствующий