Приговор в отношении Кальсиной Т.Ю. по ст. 158 ч. 2 п. `б`, ст. 158 ч. 2 п. `в`, ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 марта 2012 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Бурцев М.П.,

при секретаре Рыковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Щербакова К.Г.,

защитника, адвоката Васильева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Кальсиной Т.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кальсиной Т.Ю., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кальсина Т.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Кальсина Т.Ю., проходя мимо принадлежащего А.В.А. дома по адресу: <адрес>, решила незаконно проникнуть в указанный дом и похитить имущество А.В.А. С этой целью Кальсина Т.Ю., открыв замок входной двери, незаконно проникла на веранду вышеуказанного дома, откуда тайно похитила принадлежащую А.В.А. бензопилу «Еfсо 137» стоимостью 6800 рублей. С похищенным имуществом Кальсина Т.Ю. с места совершения преступления скрылась, обратив его в свою пользу, и причинив А.В.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Кальсина Т.Ю., проходя мимо принадлежащего П.В.Т. дома по адресу: <адрес>, решила незаконно проникнуть в сарай, расположенный во дворе указанного дома, и похитить имущество П.В.Т. С этой целью Кальсина Т.Ю. путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проникла в вышеуказанный сарай, откуда тайно похитила принадлежащий П.В.Т. велосипед «Joy Pro» стоимостью 8 тысяч рублей. С похищенным имуществом Кальсина Т.Ю. с места совершения преступления скрылась, обратив его в свою пользу, и причинив П.В.Т. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе следствия Кальсиной Т.Ю. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства. Данное ходатайство было согласовано с защитником Васильевым А.В., который также поддержал заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, то есть в порядке особого производства. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшие А.В.А. и П.В.Т. не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 УК РФ, составляет 6 лет лишения свободы, ст.158 ч.2 УК РФ- 5 лет лишения свободы, в связи с чем суд постановляет приговор Кальсиной Т.Ю. без проведения судебного заседания.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на ее исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. Суд учитывает, что Кальсина Т.Ю. вину свою признала, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, имеет двух малолетних детей, ущерб возмещен, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Оснований для изменения категории преступлений, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кальсину Т.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ей наказание:

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ- 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Кальсину Т.Ю. периодически (не реже 1 раза в месяц) являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и учета, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Кальсиной Т.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Председательствующий