Приговор в отношении Авдеева О.В. по ст. 158 ч. 2, ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 16 ноября2011 года

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волжского района Самарской области Щербакова К.Г.

подсудимого Адаева О.В.

защитника Бугаковой Т.А., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Куликовой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Адаева О.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.3 п.»а», 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 9 час. Адаев О.В,, находясь в доме по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в доме никого нет, открыл путем подбора ключей замок входной двери комнаты, где проживают В.Е.В. и В.А.Д. незаконно проник в комнату, откуда похитил принадлежащий В.А.Д. ноутбук «Emachines 67306-373650 «Miks» с зарядным устройством к нему стоимостью 25520руб. в специальной сумке стоимостью 1000руб., а всего на общую сумму 26350руб., причинив В.А.Д. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С места преступления Адаев О.В. скрылся, обратив похищенное в свою пользу.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. Адаев О.В. имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупной размере без цели сбыта, для личного употребления, пришел на остановку общественного транспорта, расположенной на пересечении <адрес> и <адрес> в п<адрес> Волжского района Самарской области, где у неустановленного в ходе следствия лица приобрел без цели сбыта, для личного употребления сверток из бумаги с веществом, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-<данные изъяты>, массой 1,06гр., что является крупным размером. После этого положил данное наркотическое средство в карман джинс, где стал незаконно хранить. В этот же день, примерно в 20 час.30мин. Адаев О.В. был задержан возле <адрес> сотрудниками полиции и при личном досмотре данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В ходе предварительного следствия подсудимым Адаевым О.В. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства. Данное ходатайство было согласовано с защитником Бугаковой Т.А., которая поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства, потерпевший также не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 158 УК РФ, составляет 6 лет лишения свободы, по ст. 228 ч.1 УК РФ- 3 года лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, в связи с чем суд постановляет приговор в отношении Адаева О.В. без проведения судебного следствия.

Органами предварительного следствия действия Адаева О.В. квалифицированы по ст.ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд согласен с данной квалификацией.

При определении вида и меры наказания Адаеву О.В., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которые относятся к категории средней тяжести, а также личности подсудимого, который вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшему В.А.Д. возместил, потерпевший не настаивает на стром наказании, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающих наказание не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, без назначения дополнительной меры наказания в виде штрафа, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Адаева О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а»,228 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание:

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 1 год 6 месяцев виде без штрафа, ограничения свободы

По ст. 228 ч.1 УК РФ -1 год лишения свободы

В соответствии со ст. 69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Адаеву О.В. назначить 2 (два) года лишения свободы без штрафа, ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав Адаева О.В. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Адаева О.В.оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: ноутбук «Emachines 67306-373650 «Miks» оставить у потерпевшего В.А.Д. договор комиссии- оставить при уголовном деле; наркотическое средство героин-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: