Приговор в отношении Шевяхова М.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 17 ноября2011 года

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Волжского района Самарской области Щербакова К.Г.,

подсудимого Шевяхова М.А.,

защитника-адвоката Романовой Л.В., представившей удостоверение , и ордер ,

при секретаре Куликовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шевяхова М.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским райсудом г. Самары по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно на 2 года

Освободился по постановлению Комсомольского райсуда г. Тольятти Самарской области условно-досрочно на 1 год 2 месяца 26 дней

2)      ДД.ММ.ГГГГ Волжским райсудом самарской области по ст. 161 ч.2 п. «в»,70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время в ходе дознания не установлено, Шевяхов М.А., находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, имея умысел на изготовление наркотического средства путем получения из химических веществ, с целью его последующего употребления, изготовил <данные изъяты> используя их в качестве <данные изъяты> наркотических средств, в частности <данные изъяты>. В этот же день, примерно в 18 час. по указанному адресу он был задержан сотрудниками УФСКН России по Самарской области и данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Шевяхова М.А. является <данные изъяты> массой 2,26 гр., что является крупным размером.

В ходе предварительного следствия подсудимым Шевяховым М.А. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства. Данное ходатайство было согласовано с защитником Романовой Л.В., которая поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, составляет 3 года лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, в связи с чем суд постановляет приговор в отношении Шевяхова М.А.без проведения судебного следствия.

Органами предварительного следствия действия Шевяхова М.А. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд согласен с данной квалификацией.

При определении вида и меры наказания Шевяхову М.А., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, а также личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиатов средней стадии», вину свою признал, в содеянном раскаялся, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступления.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.64,73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 66, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевяхова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав Шевяхова М.А. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Шевяхову М.А. оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-<данные изъяты>, три использованных шприца, 2 шприца с наркотическим средством-<данные изъяты>, самодельные весы, пустую комбинированную упаковку от таблеток «<данные изъяты> флакон, внутри которого находится три фрагмента ваты- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: