Приговор в отношении Шелепова Д.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ.



КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2011 года. г. Самара

Волжский районный суд Самарской области в открытом судебном заседании в помещении суда в составе председательствующего судьи - Загороднова О.В., при секретаре Кокурниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Волжского района Самарской области Жевлакова А.Г.,

подсудимого Никитина Д.Н. и его защитника – адвоката Звягина А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей М.И.Т. и ее представителя по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ Л.Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Никитина Д.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Никитин обвиняется в нарушении Правил дорожного движения Российской Федерации при управлении автомобилем в состоянии опьянения, которое повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью гражданки М.И.Т.

Согласно обвинительного заключения, это преступление совершено подсудимым Никитиным при следующих обстоятельствах. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес>ёт <адрес>, Никитин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем <данные изъяты> В нарушение п.п. 10.1, 9.9 и 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, Никитин на этом автомобиле выехал на правую обочину дороги, где совершил наезд на пешехода М.И.Т. В результате данного дорожно-транспортного происшествия Никитин Д.Н. по неосторожности причинил М.Т.Н. тяжкий вред здоровью.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Никитина, который при вышеизложенных обстоятельствах в состоянии алкогольного опьянения при управлении автомобилем, нарушив п.п. 10.1, 9.9 и 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, по неосторожности совершил наезд на пешехода М.Т.Н., чем причинил ей тяжкий вред здоровью, расценены как нарушение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Никитин виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал добровольно заявленное им в ходе предварительного расследования, после консультации с защитником, ходатайство о рассмотрении этого дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, с чем выразили суду своё согласие потерпевшая и государственный обвинитель.

Учитывая вышеизложенное и убедившись, что предъявленное подсудимому Никитину обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает необходимым постановить в отношении него обвинительный приговор.

При определении вида и размера наказания подсудимому Никитину, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, а также личность подсудимого, который вину свою осознал и в содеянном чистосердечно раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризовался положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, и признает данные обстоятельства смягчающими его наказание.

С учетом этих обстоятельств и мнения потерпевшей, которая просила суд о снисхождении к подсудимому, суд пришел к выводу о возможности исправления последнего без реального отбывания наказания, в связи, с чем полагает применить к назначенному ему наказанию ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Никитина Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Никитину Д.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого Никитин должен доказать свое исправление примерным поведением. Обязать Никитина Д.Н. не менять постоянное место жительства и являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения Никитину Д.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Подлинный за надлежащей подписью.

Верно:

судья О.В. Загороднов