Приговор в отношении Илюшкина М.А. по ст. 228 ч. 2.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 22 ноября2011 года

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Волжского района Самарской области Щербакова К.Г.,

подсудимого Илюшкина М.А.,

защитника-адвоката Звягина А.М., представившей удостоверение , и ордер ,

при секретаре Куликовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Илюшкина М.А., <данные изъяты>

1)      17.02.06г. Волжским райсудом Самарской области по ст. 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б».69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

2)      23.03.06г. волжским райсудом Самарской области по ст.158 ч.2 п. «а,в»,69 ч.5 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

3)      28.10.09г. куйбышевским райсудом Самарской области по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно на 2 года

4)      20.08.10г. Волжским райсудом Самарской области по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» ( 2 эпизода), 158 ч.2 п. «б,в»,228 ч.2,69 ч.3, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы

5)      4.04.2008г. мировым судьей судебного участка №8 г. Сызрани по ст. 158 ч.1,158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным на 1 год, который по постановлению суда от 02.03.09г. продлен на 3 месяца;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Илюшкин М.А. отбывая наказание в ФБУ ИК-13 ГУФСИН России по Самарской области, расположенной в <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления, позвонил неустановленному в ходе предварительного следствия мужчине и попросил последнего приобрести и передать ему путем «переброса» на территорию ФБУ ИК- ГУФСИН России по Самарской области наркотическое средство-<данные изъяты>, массой 13 гр. Действуя по просьбе Ильшкина М.А., неустановленный в ходе следствия мужчина, в неустановленном в ходе предварительным следствием месте незаконно приобрел 4 свертка из полимера с веществом, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-<данные изъяты>, массой 13,69 гр. (4,45гр., 4,16гр., 4.10гр.,0,98гр), что является особо крупным размером, которое поместил в пачку из-под сигарет «Винстон», а затем примотал к ней для утяжеления для более дальнего и более высокого броска, при помощи лейкопластыря батарейку и приблизительно в 12час. 19мин. ДД.ММ.ГГГГ, действуя по договоренности с Илюшкиным М.А. перебросил данное наркотическое средство на территорию ФБУ ИК- ГУФСИН России по Самарской области. Увидев, что «переброс» состоялся, Илюшкин М.А., в продолжение своего преступного умысла, выпрыгнул через окно из помещения для осужденных на территорию учреждения, преодолел ограждение из колючей проволоки, перебрался на «нулевой рубеж» охраны, расположенный внутри территории вышеуказанной колонии, вдоль основного забора, ограждающего учреждение и поднял с земли переброшенный ему сверток с вышеуказанным наркотическим средством, после чего поместил его в правый карман куртки, где стал незаконно хранить. Во время попытки преодолеть ограждение из колючей проволоки и вернуться обратно в помещение для осужденных, приблизительно в 12 час.25мин. ДД.ММ.ГГГГ Илюшкин М.А. был задержан сотрудниками учреждения и при личном досмотре в дежурной части учреждения ФБУ ИК_ ГУФСИН России по Самарской области, расположенной в <адрес> вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В ходе предварительного следствия подсудимым Илюшкиным М.А. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства. Данное ходатайство было согласовано с защитником Звягиным А.М., который поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, составляет 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, в связи с чем суд постановляет приговор в отношении Илюшкина М.А. без проведения судебного следствия.

Органами предварительного следствия действия Илюшкин М.А. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд согласен с данной квалификацией.

При определении вида и меры наказания Илюшкину М.А.., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, а также личности подсудимого, который по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, вину свою признал, в содеянном раскаялся, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступления.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.64,73 УК РФ суд не находит.

Поскольку данное преступление Илюшкин М.А. совершил в период отбывания наказания, назначенного по приговору Волжского райсуда Самарской области от 20.08.10г., суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 66, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Илюшкина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание, назначенное по приговору Волжского райсуда Самарской области от 20.08.10г., и окончательно к отбытию Илюшкину М.А. определить 4 (четыре) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 22 ноября 2011года.

Меру пресечения в отношении Илюшкина М.А. оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: фрагмент нити оранжевого цвета, концы которого оклеены тремя фрагментами бумаги. Два фрагмента медицинского пластыря, батарейку, пачку из-под сигарет «Винстон», 4 свертка с наркотическим средством-героином-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: