Приговор в отношении Гошиной Е.А. по ст. 228.1 ч. 3 п. `г`.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 30 декабря 2011 г.

Волжский районный суд Самарской области

в составе председательствующего судьи Бурцева М.П.,

при секретаре Рыковой Е.В.,

с участием прокурора Щербакова К.Г.,

защитника, адвоката Глумовой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Гошиной Е.А.,

рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела по обвинению

Гошиной Е.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гошина Е.А. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период до 13 час. 20 мин., точное время следствием не установлено, Гошина Е.А. из тайника, находящегося около магазина «Аист», расположенного по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрела наркотическое средство- <данные изъяты> общей массой 15,04 грамма, что является особо крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство, упакованное в пачку из-под сигарет «Максим», Гошина Е.А. поместила в левую чашечку одетого на ней бюстгальтера и, незаконно храня при себе, переместила с места приобретения к ФБУ ИК- ГУФСИН РФ по Самарской области, расположенному в <адрес>, тем самым создала условия для совершения преступления- незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Однако, довести свой преступный умысел до конца Гошина Е.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками УФСКН России по Самарской области на административной территории ФБУ ИК- и доставлена в помещение оперативного отдела ФБУ ИК-, где в период времени с 13 час. 20 мин. до 13 час. 50 мин. у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство- <данные изъяты> массой 15,04 грамма.

Подсудимая Гошина Е.А. вину свою признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил незаконный мужчина, отбывающий наказание в ИК-, предложил заработать 1 тысячу рублей, пояснив, что нужно будет привезти к территории ИК- наркотическое средство- <данные изъяты>, на что она согласилась. Мужчина ей сказал, что с торца магазина «Аист», расположенного на пересечении улиц <адрес>, будет находиться пачка из-под сигарет «Максим» с <данные изъяты> внутри, который нужно привезти в колонию. В указанном месте она обнаружила пачку из-под сигарет, в которой находились 2 свертка из полимера и 2 презерватива. Затем она на такси доехала до <адрес>, при этом по дороге отсыпала себе часть наркотического средства в бумагу и сверток из бумаги положила себе в кошелек, а пачку из-под сигарет «Максим» со свертками с <данные изъяты> поместила в левую чашку бюстгальтера, одетого на ней. По указанию звонившего ей мужчины она должна была спрятать пачку из-под сигарет с наркотическим средством возле ограждения колонии, а один из бесконвойных осужденных должен был все это забрать. Подойдя к оговоренному месту, ее задержали сотрудники УФСКН, которые провели ее в служебное помещение, куда также были приглашены понятые. В присутствии последних сотрудница колонии попросила ее выдать запрещенные предметы, на что она выдала из левой чашки бюстгальтера пачку из-под сигарет, пояснив, что внутри находится <данные изъяты>, предназначенный для передачи осужденным ИК- Затем она выдала из кошелька сверток из бумаги, пояснив, что внутри находится наркотическое средство- <данные изъяты>, предназначенное для личного употребления. Все обнаруженное было изъято, упаковано, составлен акт.

Показания Гошиной Е.А. подтверждаются также показаниями свидетелей и материалами дела.

Так, свидетель Т.С.А. показал, что в УФСКН имелась оперативная информация о том, что Гошина занимается поставками наркотических средств на территорию ИК-, очередную партию должна будет привезти ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день в обеденное время Гошина была задержана на административной территории ФБУ ИК- и доставлена в кабинет оперативного отдела, куда также были приглашены незаинтересованные лица женского пола и сотрудница колонии Михнюк. Лица мужского пола вышли из кабинета. Через некоторое время Михнюк пригласила его в кабинет и пояснила, что на вопрос о наличии при себе запрещенных предметов Гошина извлекла из левой чашечки одетого на себе бюстгальтера пачку из-под сигарет «Максим», внутри которой находились 2 презерватива и 2 свертка из полимера с порошкообразным веществом. Гошина пояснила, что в свертках находится наркотическое средство- <данные изъяты>, предназначенное для осужденных ИК-. Гошина также из кошелька выдала сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что там <данные изъяты>, предназначенный для личного употребления. Все обнаруженное было изъято, составлен акт.

Свидетель М.Т.И. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, показала, что 09.07.10 сотрудниками УФСКН проводились оперативные мероприятия, связанные с пресечением преступной деятельности Гошиной. Примерно в 13 час. 20 мин. Гошина была задержана на административной территории ФБУ ИК- и доставлена в оперативный кабинет, куда были также приглашены незаинтересованные лица А.М.В. и И.И.Б.. Она попросила Гошину выдать имеющиеся при себе запрещенные предметы. Последняя пояснила, что имеет при себе наркотическое средство- <данные изъяты>, после чего самостоятельно извлекла из левой чашечки бюстгальтера пачку из-под сигарет «Максим», в которой находились 2 презерватива и 2 свертка из черного полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Гошина пояснила, что в свертках находится наркотическое средство- <данные изъяты>, которое планировала передать неизвестному лицу, после того как получит инструкцию от осужденного по имени С.. Затем Гошина из кошелька, находившегося в сумке, выдала сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что там находится наркотическое средство- <данные изъяты>. Все обнаруженное было изъято, упаковано, составлен акт.

Свидетели А.М.В. и И.И.Б. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, дали показания, аналогичные показаниям подсудимой Гошиной Е.А. и свидетеля М.Т.И., подтвердив, что в их присутствии Гошина добровольно выдала наркотическое средство- <данные изъяты>, предназначенное для дальнейшего сбыта.

Показания подсудимой и свидетелей объективно подтверждаются:

Актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13-16), согласно которому Гошина Е.А. из левой чашечки надетого на ней бюстгальтера извлекла и выдала пачку из-под сигарет «Максим», внутри которой находились 2 свертка из полимера черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, 2 презерватива. Гошина Е.А. пояснила, что в изъятых свертках из полимера находится наркотическое средство- <данные изъяты>, приготовленное для передачи неизвестному бесконвойному осужденному. Из кошелька Гошина Е.А. также выдала сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета;

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33-35, 79-83), согласно которым вещество, изъятое у Гошиной Е.А., является наркотическим средством- <данные изъяты>, общей массой 15,04 грамма.

Совокупностью приведенных доказательств вина Гошиной Е.А. полностью установлена.

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд считает, что действия Гошиной Е.А. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

О том, что подсудимая намеревалась сбыть наркотическое средство в особо крупном размере, кроме вышеприведенных доказательств, свидетельствуют также и фактические обстоятельства дела. В частности, нахождение подсудимой возле территории режимного объекта, масса наркотического средства- 15,04 гр. и его расфасовка на 2 свертка.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, массу наркотических средств, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на ее исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Определяя конкретный срок, суд учитывает, что Гошина Е.А. вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно. Однако, имеющееся в материалах дела чистосердечное признание Гошиной Е.А. (л.д. 105-107) не может служить основанием для назначения ей наказания по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку данные правила применяются при явке с повинной, активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. В данном случае Гошина Е.А. была задержана на месте совершения преступления, при ней было обнаружено наркотическое средство, предназначенное для дальнейшего сбыта, после чего она была допрошена по обстоятельствам совершенного преступления. Впоследствии Гошина Е.А. скрылась от органов предварительного следствия, в связи с чем следствие по делу было приостановлено. 21.11.11 местонахождение Гошиной Е.А. было установлено, и она добровольно призналась в совершении данного преступления и написала чистосердечное признание, которое, в свою очередь, является смягчающим наказание обстоятельством, но не подпадающим под п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Суд также не находит оснований для применения к Гошиной Е.А. правил ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гошину Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гошиной Е.А. оставить прежней- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 30 декабря 2011 года. Зачесть Гошиной Е.А. в срок наказания время ее содержания под стражей с 21 ноября 2011 года по 29 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- героин, пачку из-под сигарет «Максим», 2 презерватива, дактопленку, фрагменты: полимера, пленок, бумаги, нитей - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденной материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденной.

Председательствующий