Приговор в отношении Морозовой Н.М. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 апреля 2012 года. г. Самара

Волжский районный суд Самарской области в открытом судебном заседании в помещении суда в составе председательствующего судьи - Загороднова О.В., при секретаре Черновой О.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Волжского района Самарской области Жевлакова А.Г.,

подсудимой Морозовой Н.М. и ее защитника - адвоката Салдаевой О.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а также представителя потерпевшей Б.Н.В.Б.М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Морозовой Н.М., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Морозова Н.М. обвиняется в покушении на кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Согласно обвинительного заключения это преступление совершено подсудимой Морозовой при следующих обстоятельствах.

Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, Морозова, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, желая завладеть чужим имуществом, тайно увела от <адрес> теленка, принадлежащего ее односельчанке Б.Н.В. Завладев похищенным на сумму <данные изъяты>, Морозова вблизи <адрес> зарезала этого теленка, причинив значительный ущерб гражданке <данные изъяты>. Однако, из-за проезжавшего мимо нее автомобиля распорядиться похищенным Морозова не смогла по независящим от нее обстоятельствам. Испугавшись водителя этого автомобиля, она скрылась с места совершения преступления.

Указанные действия Морозовой органами предварительного расследования расценены как покушение на кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Морозова виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и поддержала добровольно заявленное ею в ходе предварительного расследования, после консультации с защитником, ходатайство о рассмотрении этого дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства, с чем выразили суду своё согласие потерпевшая, через своего представителя, и государственный обвинитель.

Учитывая вышеизложенное и убедившись, что предъявленное подсудимой Морозовой обвинение, с которым она согласна, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает необходимым постановить в отношении нее обвинительный приговор.

При определении вида и размера наказания подсудимой Морозовой, суд принимает во внимание, что подсудимая свою вину осознала и в содеянном чистосердечно раскаялась, по месту жительства характеризовалась удовлетворительно, наличие у нее несовершеннолетнего сына, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и признает данные обстоятельства смягчающими ее наказание.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания Морозовой на основании ст. 64 УК РФ не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

При этом, с учетом фактических обстоятельств и высокой степени общественной опасности совершенного подсудимой Морозовой преступления и ее личности суд не находит оснований для изменения категории инкриминируемого ей преступления на менее тяжкую.

Вместе с этим, с учетом личности подсудимой, вышеизложенных обстоятельств, смягчающих ее наказание, мнения представителя потерпевшей о проявлении снисхождения к подсудимой, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой Морозовой без ее изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным применить к назначаемому ей наказанию ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Морозову Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Морозовой Н.М. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав ее не менять постоянного места жительства и являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения Морозовой Н.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Подлинный за надлежащей подписью.

Верно:

судья О.В. Загороднов