Приговор в отношении Боина В.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ.



Приговор отпечатан в совещательной комнате.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 апреля 2012 года. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Панарин С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры муниципального района Волжский Самарской области - Щербакова К.Г.,

подсудимого – Боина В.В.,

защитника подсудимого - адвоката ПАСО Шевцова С.Б., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания - Эльберг Т.А.,

рассмотрев в судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела по обвинению :

Боина В.В., <данные изъяты> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Боин В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16.00часов, Боин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около магазина, расположенного на <адрес>, увидел на снежном сугробе сверток из фольгированной бумаги. Боин В.В., подняв сверток, развернул его и обнаружил в свертке порошкообразное вещество белого цвета. По способу упаковки и цвету вещества Боин В.В. понял, что в данном свертке находится наркотическое средство - <данные изъяты>. В этот момент у Боина В.В. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - <данные изъяты>, без цели сбыта, для личного употребления.

Осознавая, что совершает незаконные действия, Боин В.В. положил найденное вещество, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - <данные изъяты>, первоначальная масса которого составила 0,66 грамм, в пачку сигарет «Ява золотая», которую положил в наружный карман куртки, надетой па нем, совершив незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта.

После чего Боин В.В., достоверно зная о том, что приобретенное им вещество является наркотическим средством, а также то, что на территории Российской Федерации незаконный оборот наркотических средств запрещен, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде нарушения отношений, обеспечивающих здоровье граждан, посягая на установленный действующим законодательством порядок оборота наркотических средств, стал незаконно хранить при себе в правом наружном кармане одетой на нем куртки черного цвета наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта, до 19.22ч. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19.22 ч. до 19.30 ч., около <адрес>, сотрудником полиции при досмотре личных вещей Боина В.В. в правом наружном кармане надетой на нем куртки черного цвета было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0,66 грамм, то есть в крупном размере, приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах.

Органами дознания действия Боина В.В. были квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Боин В.В., при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе предварительного слушания подсудимый поддержал свое ходатайство, защитник подсудимого поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Боин В.В. суду пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Боин В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, составляет 3 года лишения свободы,в связи, с чем полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что органами дознания действия Боина В.В. были правильно квалифицированы по ст.228 ч. 1 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку он действительно незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а так же личность подсудимого: вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, положительно характеризующегося по месту жительства, имеющего официальное место работы.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Боина В.В. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ к назначенному наказанию.

Основания для применения ст.ст. 64 УК РФ к назначенному подсудимому наказанию, суд не находит.

Основания для изменения категории совершенного Боиным В.В. преступления, на менее тяжкую, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Боина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Боину В.В. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Боина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство: <данные изъяты>, остаточной массой 0,62 граммов – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья С.В. Панарин