Приговор в отношении Сим В.Г. по ст. 111 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 февраля 2012 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Бурцев М.П.,

при секретаре Рыковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Щербакова К.Г.,

защитника, адвоката Бабенко В.И., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Сима В.Г.,

рассмотрел в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сима В.Г., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сим В.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 30 мин. Сим В.Г. в состоянии алкогольного опьянения на кухне в доме Л.Н.Н. по адресу: <адрес> ходе ссоры с М.П.Г., также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинения тяжкого вреда здоровью последнего, на почве личных неприязненных отношений, взял в руки нож, подошел к М.П.Г. и нанес последнему 1 удар ножом в область грудной клетки, после чего скрылся с места происшествия. В результате умышленных действий Сима В.Г. М.П.Г. было причинено телесное повреждение- слепое проникающее в левую плевральную полость ранение грудной клетки слева по передней поверхности без повреждения легкого, осложнившееся развитием гемопневмоторокса, повлекшее тяжкий вред здоровью.

В ходе следствия Симом В.Г. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, которое он поддержал и в судебном заседании. Данное ходатайство было согласовано с защитником Бабенко В.И., который также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, то есть в порядке особого производства. Государственным обвинителем и потерпевшим М.П.Г. дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, составляет 8 лет лишения свободы, в связи с чем суд постановляет приговор без проведения судебного заседания.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление против личности, связанное с посягательством на здоровье человека, в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем считает невозможным отнести совершенное Симом В.Г. преступление к категории преступлений средней тяжести, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Определяя конкретный срок, суд учитывает, что Сим В.Г. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, а также его состояние здоровья. Оснований для применения ст.73 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сима В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Симу В.Г. оставить прежней- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 06 февраля 2012 года. Зачесть Симу В.Г. в срок наказания время его содержания под стражей с 11 июля 2011 года по 13 июля 2011 года, с 18 июля 2011 года по 05 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства: нож, рубашку, шорты, трусы, образцы вещества бурого цвета- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Председательствующий