Приговор в отношении Потапенко Г.А., ст. 158 ч. 2 п. `в`.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 22 февраля2012 года

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волжского района Самарской области Щербакова К.Г.

подсудимого Потапенко Г.А.

защитника Клюева А.А., представившего удостоверение № 2222, ордер № 041188

при секретаре Куликовой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Потапенко Г.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Постановлением Советского райсуда г.Ссамары от 30.06.2011года освобожден от отбывания наказания условно досрочно на 1 год 6 месяцев 29 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 11 час.30мин. Потапенко Г.А.. находясь в <адрес>, принадлежащем Ю.Р.Е, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, дождавшись когда последняя вышла во двор дома, прошел в спальную комнату, в которой находилась принадлежащая Ю.Р.Е сумка, откуда похитил кошелек не имеющей стоимости, с принадлежащими потерпевшей денежными средствами в размере 3670руб..

С места преступления Потапенко Г.А. скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив потерпевшей Ю.Р.Е значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия подсудимым Потапенко Г.А.. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства. Данное ходатайство было согласовано с защитником Клюевым А.А., который поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства, потерпевшая также не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая Ю.Р.Е судебное заседание не явилась, просит дело рассмотреть в ее отсутствии, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ, составляет 5 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, в связи с чем, суд постановляет приговор в отношении Потапенко Г.А. без проведения судебного следствия.

Органами предварительного следствия действия Потапенко Г.А. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.к. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд согласен с данной квалификацией.

При определении вида и меры наказания Потапенко Г.А., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, вину свою признал, в содеянном раскаялся, имеет 3-х несовершеннолетних детей, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступления.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, без назначения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ суд не находит.

Поскольку данное преступление Потапенко Г.А. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Волжского райсуда Самарской области от 08.09.10г. суд считает необходимым отменить данное условно-досрочное освобождение и назначить ему наказание по правилам ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Потапенко Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание, назначенное по приговору Волжского райсуда Самарской области от 08.09.10г и окончательно к отбытию Потапенко Г.А. определить 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, с исчислением срока наказания с 24 октября 2011года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении Потапенко Г.А. оставить прежней – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: