Приговор в отношении Храпиной С.Е. по ст. 158 ч. 3 п. `а`, ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 апреля 2012 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Бурцев М.П.,

при секретаре Рыковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Щербакова К.Г.,

защитника, адвоката Ефремова А.К., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Храпиной С.Е.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Храпиной С.Е., <данные изъяты>

20.10.2000 Сергиевским районным судом Самарской области по ст.ст.228 ч.1, 228 ч.3 п. «в» УК РФ к 7 г. лишения свободы, по постановлению п.8 «Г» постановления ГД ФС РФ от 30.11.01 срок сокращен на 1 г., освободилась 12.04.04 условно- досрочно на 2 года 6 месяцев 7 дней;

23.06.06 Волжским районным судом Самарской области по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.2 п.п. «б, в», 167 ч.1, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

12.07.06 Волжским районным судом Самарской области по ст.ст.228 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

04.08.06 Волжским районным судом Самарской области по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освободилась 02.03.09 условно-досрочно на 1 год 1 месяц 25 дней;

19.03.12 Волжским районным судом Самарской области по ст.ст.158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Храпина С.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в темное время суток, точные дата и время следствием не установлены, Храпина С.Е., проходя мимо принадлежащего К.С.И. дома по адресу: <адрес>, решила незаконно проникнуть в указанный дом и похитить имущество К.С.И. С этой целью Храпина С.Е., взломав запоры входной двери, незаконно проникла в вышеуказанный дом, откуда тайно похитила принадлежащие К.С.И. «болгарку» «ПромТЭК» стоимостью <данные изъяты>, электрическую циркулярную пилу ИЭ 5119А стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический лобзик «BSS4005» Р-40235 стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую дрель «IMPACT DRILL» стоимостью <данные изъяты> рублей с металлической отверткой стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Храпина С.Е. с места совершения преступления скрылась, обратив его в свою пользу, и причинив К.С.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 20 часов, точное время следствием не установлено, Храпина С.Е., проходя мимо принадлежащего И.К.Ю. дома по адресу: <адрес>, решила похитить имущество И.К.Ю. С этой целью Храпина С.Е. путем свободного доступа похитила с забора, огораживающего территорию земельного участка И.К.Ю., принадлежащие последнему 10 металлических листов на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Храпина С.Е. с места совершения преступления скрылась, обратив его в свою пользу, и причинив И.К.Ю. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе следствия Храпиной С.Е. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства. Данное ходатайство было согласовано с защитником Ефремовым А.К., который также поддержал заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, то есть в порядке особого производства. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшие К.С.И. и И.К.Ю. не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 УК РФ, составляет 6 лет лишения свободы, ст.158 ч.2 УК РФ- 5 лет лишения свободы, в связи с чем суд постановляет приговор Храпиной С.Е. без проведения судебного заседания.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на ее исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. Суд учитывает, что в действиях Храпиной С.Е. рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, а также учитывает то, что она вину свою признала, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно, активно способствовала раскрытию преступлений, ущерб возмещен, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Храпину С.Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание:

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- 3 (три) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать Храпину С.Е. периодически (не реже 1 раза в месяц) являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и учета, не менять место жительства без уведомления УИИ.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ приговор Волжского районного суда Самарской области от 19.03.12 в отношении Храпиной С.Е. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Храпиной С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Председательствующий