Приговор в отношении Пашкина Н.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ.



Приговор отпечатан в совещательной комнате.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 13 апреля 2012 года

Волжский райсуд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Петрыкиной Е.В.

с участием государственного обвинителя Щербакова К.Г.

адвоката Назаренко С.В., представившей удостоверение , ордер ;

подсудимого Пашкина Н.А.

при секретаре Титовой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пашкина Н.А., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Пашкин Н.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Осенью 2011года, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Пашкин Н.А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, с целью осуществления своего преступного умысла находясь в 100метра от автодороги Белозерки-Черновский Волжского района Самарской области нарвал растении, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством –<данные изъяты>, массой <данные изъяты> что является крупным размером, которое положил в кармане спортивной кофты, одетой на нем. После этого перенес данное наркотическое средство к себе в квартиру по адресу: <адрес> где стал незаконно хранить до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, Пашкин Н.А. вышел из дома и в 9 час.30мин. на <адрес> был задержан сотрудниками полиции, доставлен в отделение полиции <адрес> О МВД России по Волжскому району Самарской области, где в ходе личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Пашкин Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Пашкин Н.А.пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Пашкин Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, составляет 3 года лишения свободы.

Органами предварительного следствия действия Пашкина Н.А. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Суд согласен с данной квалификацией.

При определении вида и меры наказания Пашкину Н.А., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению небольшой тяжести, а также личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину свою признал, в содеянном раскаялся, что в силу ст. 61 УК РФ является смягчающим вину обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением к нему ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пашкина Н.А. виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав Пашкина один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Пашкину Н.А. до вступления в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: