Приговор в отношении Иноземцева А.В. по ст. 264 ч. 2 УК РФ.



Приговор отпечатан в совещательной комнате.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Самара 17 апреля 2012 года.

Волжский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Панарина С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волжского района Самарской области – Щербакова К.Г.,

подсудимого - Иноземцева А.В.,

защитника подсудимого-адвоката ПАСО Салдаевой О.Н., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания - Эльберг Т.А.,

рассмотрев в судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Иноземцева А.В., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иноземцев А.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 21.05 ч., Иноземцев А.В., в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения, согласно которого: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного),…, в утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения...», будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в утомленном состоянии после работы в ночную смену, управлял технически исправной а/м <данные изъяты> , принадлежащей Н.С.И., следуя по а/д п.Дудачный - а/д Самара - Большая Черниговка со стороны п.Дудачный муниципального района Волжский Самарской области по сухой асфальтобетонной проезжей части в условиях неограниченной видимости. В пути следования, водитель Иноземцев А.В., приблизившись по второстепенной автодороге к пересечению с главной а/д Самара - Большая Черниговка, расположенному на 62 км а/д Самара - Большая Черниговка на территории муниципального района <адрес>, намереваясь пересечь главную а/д Самара - Большая Черниговка и выехать на второстепенную автодорогу п.Тридцатый - а/д Самара - Большая Черниговка. в нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения, согласно которого: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...». в нарушение п. 8.1 Правил дорожного движения, согласно которого: «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота.. . При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.», в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения, согласно которого: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения... Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства.», в нарушение п. 13.9 Правил дорожного движения, согласно которого: «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.», в нарушение требований установленного заблаговременно до перекрестка на правой по ходу его движения обочине дорожного знака 2.4, являющегося знаком приоритета, устанавливающим очередность проезда перекрестка, согласно которого: «Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге...» (в данном случае - транспортным средствам, движущимся по а/д Самара - Большая Черниговка), приблизившись к перекрестку неравнозначных дорог по второстепенной автодороге, из-за утомленного состояния и состояния алкогольного опьянения уснул за рулем, вследствие чего, не убедившись в безопасности предпринимаемого маневра, а также в отсутствии движущихся по главной автодороге транспортных средств, не выполнив требований дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу.», выехал на главную а/д Самара - Большая Черниговка, не уступив при этом дорогу приближавшейся по главной автодороге справа со стороны г.Самара а/м <данные изъяты> , выехал на полосу движения указанного транспортного средства, создав тем самым опасность для движения последнего, и допустил столкновение с а/м <данные изъяты> под управлением водителя А.А.Ш. В результате столкновения пассажирка а/м <данные изъяты> Х.С.Х. получила телесные повреждения: <данные изъяты>, которые, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Нк. м.д. от ДД.ММ.ГГГГ, явились опасными для жизни и причинили тяжкий вред здоровью указанного лица.

Органами предварительного следствия действия Иноземцева А.В. были квалифицированы по ст. 264 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Иноземцев А.В., при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший, подсудимый и его защитник не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Иноземцев А.В. суду пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.02.2009 N 20-ФЗ), составляет 3 года лишения свободы, обвинение, с которым согласился Иноземцев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи, с чем суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, исследовав все доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимого Иноземцева А.В. в совершении преступления полностью доказана, а его действия следует квалифицировать по ст.264 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.02.2009 N 20-ФЗ), как совершение нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, совершенное по неосторожности, впервые, личности виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, положительно характеризующегося по прежнему месту работы, имеющего на иждивении малолетнего ребенка и жену – инвалида, смягчающего его ответственность обстоятельство: частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании виновного, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного Иноземцева А.В. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ к назначенному ему наказанию, но с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, поскольку Иноземцев А.В. управляя транспортным средством, грубо нарушил требования ПДД РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к назначению наказания Иноземцеву А.В., а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Иноземцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.02.2009 N 20-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением его права управления транспортными средствами на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Иноземцеву А.В., в части основной меры наказания (в части лишения свободы), считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Иноземцева не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Исчисление начала срока лишением его права управления транспортными считать, с даты вступления в законную силу постановления Мирового судьи судебного участка Самарской области от 22.08.2011 г. об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об АП.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Иноземцеву прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Панарин