Приговор в отношении Шеховцева М.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 апреля 2012 года. г. Самара

Волжский районный суд Самарской области в открытом судебном заседании в помещении суда в составе председательствующего судьи - Загороднова О.В., при секретаре Черновой О.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Волжского района Самарской области Щербакова К.Г.,

подсудимого Шеховцева М.А. и его защитника – адвоката Звягина А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шеховцева М.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Шеховцев М.А. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно обвинительного акта это преступление совершено подсудимым Шеховцевым при следующих обстоятельствах.

Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, возле первого подъезда дома № 19 на улице Дружбы в поселке Стройкерамика муниципального района Волжский Самарской области Шеховцев нашел сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – <данные изъяты>, и присвоил его себе, без цели сбыта, для личного употребления, массой <данные изъяты>. После этого Шеховцев незаконно хранил это наркотическое средство в своей одежде до 15 часов этого же дня - времени его задержания сотрудниками полиции в поселке Смышляевка муниципального района Волжский Самарской области.

Указанные действия Шеховцева органами предварительного расследования расценены как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шеховцев виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал добровольно заявленное им в ходе предварительного расследования, после консультации с защитником, ходатайство о рассмотрении этого дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, с чем выразил суду своё согласие государственный обвинитель.

Учитывая вышеизложенное и убедившись, что предъявленное подсудимому Шеховцеву обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает необходимым постановить в отношении него обвинительный приговор.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шеховцеву, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и также личность подсудимого, который вину свою осознал и в содеянном чистосердечно раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризовался удовлетворительно, наличие малолетнего ребёнка у виновного, и признает данные обстоятельства смягчающими его наказание.

При этом, с учетом фактических обстоятельств и высокой степени общественной опасности совершенного подсудимым Шеховцевым преступления суд не находит оснований для изменения категории этого инкриминируемого Шеховцеву преступления на менее тяжкую, также как и оснований для применения ст. 64 УК РФ к назначаемому ему наказанию.

Вместе с этим, с учетом личности подсудимого, вышеизложенных обстоятельств, смягчающих его наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Шеховцева без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным применить к назначаемому ему наказанию ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шеховцева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шеховцеву М.А. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства и являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения Шеховцеву М.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественное доказательство, указанное на л.д. 91 данного уголовного дела, наркотическое средство – <данные изъяты>, как предмет запрещенный к обращению, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Подлинный за надлежащей подписью.

Верно:

судья О.В. Загороднов