Приговор в отношении Лысова А.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ.



КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2012 года. г. Самара

Волжский районный суд Самарской области в открытом судебном заседании в помещении суда в составе председательствующего судьи Загороднова О.В., при секретаре Черновой О.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Волжского района Самарской области Щербакова К.Г.,

подсудимого Лысова А.А. и его защитника - адвоката Звягина А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лысова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования подсудимый Лысов А.А. обвиняется умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. Согласно обвинительного заключения это преступление совершено Лысовым А.А. при следующих обстоятельствах.

Около 24 часов 16 сентября 2011 года на лестничной площадке перед квартирой <адрес> Лысов А.А., из-за ревности, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно кулаками нанес К.Д.Н., находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, удар в живот и не менее 2 ударов в лицо. После этого, на улице возле подъезда этого дома, Лысов А.А. продолжил избиение К.Д.Н. и нанес тому ножом, хозяйственно-бытового назначения, не менее 2 ударов в живот и паховую область и кулаком не менее 2 ударов в лицо. В результате этих преступных действий подсудимый Лысов умышленно причинил потерпевшему К.Д.Н. рану на передней брюшной стенке, которая была опасной для жизни в момент ее нанесения и по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровья потерпевшего, и другие раны, расцененные как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья последнего продолжительностью до трех недель.

Указанные действия подсудимого Лысова органами предварительного расследования расценены как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Лысов виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал добровольно заявленное им в ходе предварительного расследования, после консультации с защитником, ходатайство о рассмотрении этого дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, с чем выразили суду своё согласие потерпевший и государственный обвинитель.

Учитывая вышеизложенное и убедившись, что предъявленное подсудимому Лысову обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает необходимым постановить в отношении него обвинительный приговор.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лысову, суд принимает во внимание, что подсудимый вину свою осознал и в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Вместе с этим, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым Лысовым преступления, связанные с противоправностью поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, и признает данные обстоятельства смягчающими наказание подсудимого.

При этом, с учетом фактических обстоятельств и высокой степени общественной опасности совершенного подсудимым Лысовым преступления суд не находит оснований для изменения категории этого инкриминируемого Лысову преступления на менее тяжкую, также как и оснований для применения ст. 64 УК РФ к назначаемому ему наказанию.

Вместе с этим, с учетом вышеизложенных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Лысова А.А. без реального отбывания им наказания, в связи с чем полагает возможным применить к назначенному ему наказанию ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лысова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лысову А.А. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства и являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Лысову А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, указанные на л.д. 112 данного уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, нож, как орудие преступления, и фрагменты марли и картона, как предметы не представляющие ценности, уничтожить, - одежду передать потерпевшему К.Д.Н., по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу на сумму 596 (Пятьсот девяносто шесть) рублей 74 копейки, связанные с оплатой услуг защитника – адвоката Звягина А.М. за оказание им юридической помощи по назначению в суде, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Подлинный за надлежащей подписью.

Верно:

судья О.В. Загороднов