Приговор в отношении Малютиной Т.И. по ст. 228 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 19 марта 2012 года

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волжского района Самарской области Щербакова К.Г.

подсудимой Малютиной Т.И.,

защитника Ефремова А.К., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Куликовой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Малютиной Т.И., <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Малютина Т.И. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период с 01.11.11г. по 18.11.11г.,точные дата и время в ходе следствия не установлены, Малютина Т.И., отбывая наказание в ФБУ ИК- ГУФСИН России по Самарской области, расположенной в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления позвонила неустановленному предварительным следствием лицу с просьбой приобрести и прислать ей в посылке наркотическое средство <данные изъяты>, массой около <данные изъяты>., что является особо крупным размером. Действуя по просьбе Малютиной Т.И., неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, в период с 02.11.11 по 19.11.11г., точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, в неустановленном в ходе следствия месте, незаконно приобрело 13 свертков из полимера с веществом, являющимся, согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством-<данные изъяты> общей массой <данные изъяты>. <данные изъяты> что является особо крупным размером, а затем, спрятав данные свертки с наркотическим веществом под стельки зимних ботинок, и находясь в одном из почтовых отделений «Почта России» в <адрес>, направило на имя осужденной Д.И.П. посылку, в которой среди прочего, находились зимние ботинки с вышеуказанным наркотическим средством в особо крупном размере.

Однако довести до конца свой преступный умысел Малютина Т.И. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. 20.11.11.г. в 17час. при досмотре, проведенном в комнате длительных свиданий ФКУ ИК- ГУФСИН России по Самарской области расположенного в <адрес>, сотрудниками полиции в посылке, поступившей на имя Д.И.П. вышеуказанное наркотическое средство, общей массой <данные изъяты>., что является особо крупным размером, которое Малютина Т.И. пыталась незаконно приобрести без цели сбыта для личного употребления, было обнаружено и изъято.

В ходе предварительного следствия подсудимой Малютиной Т.И. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства. Данное ходатайство было согласовано с защитником Ефремовым А.К., который поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, составляет 10 лет лишения свободы.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, в связи с чем, суд постановляет приговор в отношении Малютиной Т.И.. без проведения судебного следствия.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Малютина Т.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в предъявленном ей обвинении.

Органами предварительного следствия действия подсудимой квалифицированы по ст.30 ч.3 ст. 228 ч.2 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

Суд согласен с данной квалификацией.

При определении вида и меры наказания Малютиной Т.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжкому преступлению, а также личность подсудимой, которая состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>, вину свою признала, в содеянном раскаялась, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, ее явку с повинной, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, в действиях подсудимой является рецидив преступления.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно лишь в условиях изоляции ее от общества, без назначения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 62, 64,73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малютину Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Куйбышевского райсуда г. Самары от 04.06.2008г и окончательно к отбытию Малютиной Т.И. определить 5 (пять ) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 19 марта 2012года.

Меру пресечения Малютиной Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: 13 свертков из полимера с наркотическим средством-<данные изъяты>, зимние ботинки-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: