Приговор в отношении Храпиной С.Е. по ст.ст. 158 ч. 1, 161 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 19 марта 2012 года

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волжского района Самарской области Щербакова К.Г.

подсудимой Храпиной С.Е..,

защитника Звягина А.М.., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Куликовой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Храпиной С.Е., <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Храпина С.Е. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

11.02.12г., приблизительно в 15 час., более точное время в ходе дознания не установлено, Храпина С.Е., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к морозильной камере, откуда похитила пакет в котором находилось имущества, принадлежащее М.А.В.: мужской джемпер черного цвета 46 размера, стоимостью 950руб., зимние мужские брюки стоимостью 350руб., зимние мужские перчатки черного цвета 9 размера стоимостью 450руб., две пары теплых мужских носков 46 размера стоимостью 50руб. за 1 пару, двое мужских трусов 50 размера стоимостью 75руб. каждые, а всего на общую сумму 2000руб., причинив М.А.В. материальный ущерб на указанную сумму.

С места преступления Храпина С.Е. скрылась, обратив похищенное в свою пользу.

Она же, совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

06.02.12г. примерно в 20час. Храпина С.Е. находясь в доме своей бабушки Б.Н.И., проживающей по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение, зная, что Б.Н.И. хранит свои денежные средства на столе под клеенкой, подошла к столу, подняла край клеенки, и действуя открыто, осознавая, что ее преступные действия очевидны для находящейся в этой же комнате Б.Н.И., т.е. действуя открыто, взяла денежные средства в размере 1500руб., положила их в карман своей курки, не реагируя при этом на законные требования Б.Н.И. вернуть деньги, и скрылась с места преступления, причинив Б.Н.И. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия подсудимой Храпиной С.Е. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства. Данное ходатайство было согласовано с защитником Звягиным А.М., который поддержал заявленное подсудимой ходатайство. Потерпевшие М.А.В., Б.Н.И. в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания извещены надлежащим образом, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, составляет 2 года лишения свободы, ч.1 ст. 161 УК РФ- 4 года лишения свободы.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, в связи с чем, суд постановляет приговор в отношении Храпиной С.Е. без проведения судебного следствия.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Храпина С.Е., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в предъявленном ей обвинении.

Органами предварительного следствия действия подсудимой квалифицированы по эпизоду от 11.02.2012г. по ст. 158 ч.1УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от 06.02.2012г. по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Суд согласен с данной квалификацией.

При определении вида и меры наказания Храпиной С.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относится к преступлениям небольшой тяжести, а также личность подсудимой, которая вину свою признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшим возместила, ее явку с повинной, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание. В действиях подсудимой обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции ее от общества, с применением к ней ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.

Оснований для применения ст. 15, 64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Храпину С.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

По ст. 158 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы

По ст. 161 ч.1 УК РФ- 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, т.е. по совокупности преступления, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Храпиной С.Е. определить 2 ( два года) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав Храпину С.Е. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без согласия данного органа.

Меру пресечения в отношении Храпиной С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: зимний джемпер, зимние теплые штаны, зимние перчатки, две пары теплых носков, двое мужских трусов оставить у потерпевшего М.А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: