Приговор в отношении Счетова А.Ю. по ст. 158 ч.2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 15 марта2012 года

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волжского района Самарской области Щербакова К.Г.

подсудимого Счетова А.Ю.

защитника Салдаевой О.Н., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Куликовой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Счетова А.Ю., <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27.11.11г.., приблизительно в 13 час. Счетов А.Ю. находясь в прихожей <адрес>, по <адрес>, принадлежащем Ф.Л.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что последняя находится в другой комнате, тайно похитил находящийся на тумбочке сотовый телефон <данные изъяты>стоимостью 6000руб., с находящийся в ней картой памяти стоимостью 700руб. и сим-картой стоимостью 150руб., а всего на общую сумму 6850руб., причинив Ф.Л.П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С места преступления Счетов А.Ю. скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив потерпевшей Ф.Л.П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия подсудимым Счетовым А.Ю.. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства. Данное ходатайство было согласовано с защитником Салдаевой О.Н.., которая поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства, потерпевшая также не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая Ф.Л.П. судебное заседание не явилась, просит дело рассмотреть в ее отсутствии, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ, составляет 5 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, в связи с чем, суд постановляет приговор в отношении Счетова А.Ю. без проведения судебного следствия.

Органами предварительного следствия действия Счетова А.Ю. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.к. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд согласен с данной квалификацией.

При определении вида и меры наказания Счетову А.Ю., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину свою признал, в содеянном раскаялся, имеет несовершеннолетнюю дочь, работает, возместил потерпевшей ущерб, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступления.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, без назначения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, с применением к нему ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Счетова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав Счетова А.Ю. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении Счетова А.Ю. оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство- сотовый телефон <данные изъяты> оставить у потерпевшей Ф.Л.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: