Приговор в отношении Грязева А.Н. по ст. 75 ч. 1, ст.264 ч. 3.



КОПИЯ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2012 года г. Самара

Волжский районный суд Самарской области в открытом судебном заседании в помещении суда в составе председательствующего судьи Загороднова О.В., при секретаре Черновой О.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Волжского района Самарской области Жевлакова А.Г.,

подсудимого Грязева А.Н. и его защитника - адвоката Бабенко В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевших И.Х.З. и Х.В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Грязева А.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования подсудимый Грязев обвиняется в том, что являясь лицом управляющим автомобилем, нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации, и по неосторожности причинил тяжкий вред здоровью человека и смерть человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ.

Согласно обвинительного заключения это преступление совершено Грязевым при следующих обстоятельствах.

Около 10 часов 28 ноября 2011 года на 19 километре автомобильной дороги г. Волгоград – г. Самара в муниципальном районе Волжский Самарской области водитель Грязев А.Н. управлял автомобилем <данные изъяты> г.р.з. . Не справившись с управлением этого автомобиля, Грязев в нарушение п.п. 1.4., 9.2., 9.7.,10.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, выехал на проезжую часть дороги, предназначенной для встречного движения и допустил столкновение со следовавшим во встречном направлении автомобилем <данные изъяты> г.р.з. В результате этого дорожно-транспортного происшествия водитель Грязев по неосторожности причинил пассажиру <данные изъяты> Х.В.Н. закрытую травму <данные изъяты>, по признаку опасности для жизни расцененную как тяжкий вред здоровью, и пассажиру <данные изъяты> И.Н.З. <данные изъяты> и повлекшие его смерть.

Указанные действия Грязева органами предварительного расследования расценены как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, и квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Грязев виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал добровольно заявленное им в ходе предварительного расследования, после консультации с защитником, ходатайство о рассмотрении этого дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, с чем выразили суду своё согласие потерпевшие и государственный обвинитель.

Учитывая вышеизложенное и убедившись, что предъявленное подсудимому Грязеву обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает необходимым постановить в отношении него обвинительный приговор.

При определении вида и размера наказания подсудимому Грязеву, суд принимает во внимание, что подсудимый вину свою осознал и в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, и признает данные обстоятельства смягчающими его наказание.

Вместе с этим суд учитывает высокую степень общественной опасности совершенного подсудимым Грязевым преступления, мнение потерпевших о назначении наказания подсудимому, привлечение подсудимого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, после совершения данного преступления, с назначением наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, и поэтому суд пришел к выводу о необходимости назначения подсудимому Грязеву наказания, связанного с реальным лишением свободы.

При этом суд с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Грязевым преступления и высокой степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, также как и оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ к назначаемому Грязеву наказанию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Грязева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселении, с лишением его права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

Приговор Чапаевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Грязеву А.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, обязать осужденного Грязева А.Н., к месту отбытия наказания следовать самостоятельно, за счет государства, для чего ему надлежит прибыть в отдел специального учета ГУФСИН РФ по <адрес> для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в срок не позднее десяти суток со дня вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Грязеву А.Н. исчислять со дня его прибытия в колонию – поселение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату труда защитника – адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием этой оплаты из заработка осужденного.

Подлинный за надлежащей подписью.

Верно:

судья О.В. Загороднов