Приговор в отношении Служаева Ю.Н. по ст. 73, ст. 228 ч. 1 УК РФ.



КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 мая 2012 года. г. Самара

Волжский районный суд Самарской области в открытом судебном заседании в помещении суда в составе председательствующего судьи - Загороднова О.В., при секретаре Черновой О.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Волжского района Самарской области Жевлакова А.Г.,

подсудимого Служаева Ю.Н. и его защитника – адвоката Звягина А.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Служаева Ю.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Служаев обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Согласно обвинительного заключения это преступление совершено подсудимым Служаевым при следующих обстоятельствах.

Около 10 часов 17 февраля 2012 года около села Курумоч муниципального района Волжский Самарской области Служаев собрал <данные изъяты>, содержащую в себе наркотическое средство <данные изъяты> с целью личного употребления, общей массой 49, 30 грамма. Это наркотическое средство Служаев хранил в своей одежде до 18 часов 17 февраля 2012 года - времени его задержания сотрудниками полиции в селе Курумоч муниципального района Волжский Самарской области.

Указанные действия Служаева органами предварительного расследования расценены как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Служаев виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал добровольно заявленное им в ходе предварительного расследования, после консультации с защитником, ходатайство о рассмотрении этого дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, с чем выразил суду своё согласие государственный обвинитель.

Учитывая вышеизложенное и убедившись, что предъявленное подсудимому Служаеву обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает необходимым постановить в отношении него обвинительный приговор.

При определении вида и размера наказания подсудимому Служаеву, суд принимает во внимание личность подсудимого, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления. При этом суд с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Служаевым преступления и высокой степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вместе с этим, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Служаеву суд признает то, что свою вину он осознал и в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении <данные изъяты>, по месту жительства характеризовался удовлетворительно, и его примерное поведение во время судебного разбирательства.

С учетом этих обстоятельств суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Служаева без реального отбывания наказания, и в связи с этим полагает применить к назначенному ему наказанию ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Служаева Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Служаеву Ю.Н. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства и являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения Служаеву Ю.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, указанные на л.д. 67 данного уголовного дела, наркотическое средство – <данные изъяты>, как предмет запрещенный к обращению, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Подлинный за надлежащей подписью.

Верно:

судья О.В. Загороднов