КОПИЯ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 мая 2012 года. г. Самара Волжский районный суд Самарской области в открытом судебном заседании в помещении суда в составе председательствующего судьи - Загороднова О.В., при секретаре Черновой О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Волжского района Самарской области Жевлакова А.Г., подсудимого Ковригина В.Л. и его защитника – адвоката Звягина А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ковригина В.Л., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Ковригин обвиняется в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Согласно обвинительного заключения это преступление совершено подсудимым Ковригиным при следующих обстоятельствах. Около 10 часов 6 марта 2012 года около поселка Преображенка муниципального района Волжский Самарской области Ковригин собрал <данные изъяты>, содержащую в себе наркотическое средство <данные изъяты> с целью личного употребления, общей массой 20, 69 грамма. Это наркотическое средство Ковригин хранил в своей одежде до 13 часов 25 минут 6 марта 2012 года - времени его задержания сотрудниками полиции в селе Верхняя Подстёпновка этого же района. Указанные действия Ковригина органами предварительного расследования расценены как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, и квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Ковригин виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал добровольно заявленное им в ходе предварительного расследования, после консультации с защитником, ходатайство о рассмотрении этого дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, с чем выразил суду своё согласие государственный обвинитель. Учитывая вышеизложенное и убедившись, что предъявленное подсудимому Ковригину обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает необходимым постановить в отношении него обвинительный приговор. При определении вида и размера наказания подсудимому Ковригину, суд принимает во внимание личность подсудимого, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления. При этом суд с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Ковригиным преступления и высокой степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Вместе с этим, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ковригину суд признает то, что свою вину он осознал и в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризовался удовлетворительно, и его примерное поведение во время судебного разбирательства. С учетом этих обстоятельств суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Ковригина без реального отбывания наказания, и в связи с этим полагает применить к назначенному ему наказанию ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Ковригина В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ковригину В.Л. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства и являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения Ковригину В.Л., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить. По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, указанные на л.д. 66 данного уголовного дела, наркотическое средство – каннабис (марихуану), как предмет запрещенный к обращению, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Подлинный за надлежащей подписью. Верно: судья О.В. Загороднов