Приговор в отношении Богатырева С.А. по ст. 158 ч. 3 п. а.



Приговор отпечатан в совещательной комнате.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 мая 2012 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Панарин С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры муниципального района Волжский Самарской области - Жевлакова А.Г.,

защитника подсудимого - адвоката ПАСО Шевцова С.Б.,, представившего удостоверение и ордер,

подсудимого – Богатырева С.А.,

потерпевшего- Р.Э.Т.,

при секретаре судебного заседания - Эльберг Т.А.,

рассмотрев в судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Богатырева С.А., <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.”а “ УК РФ,

у с т а н о в и л :

Богатырев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах :

В период с 01.01.2012года по 20.01.2012года, приблизительно в 20.00-21.00 часов, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Богатырев С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо принадлежащего Р.Э.Т. <адрес>, решил незаконно проникнуть в указанный дом и незаконно завладеть принадлежащим Р.Э.Т. имуществом, чтобы впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Богатырев С.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, взломав запоры входной двери, незаконно проник в принадлежащий Р.Э.Т. дом, откуда тайно похитил принадлежащие последней имущество : <данные изъяты>, а всего похитил имущества Р.Э.Т. на общую сумму 9400 рублей. С похищенным имуществом Богатырев С.А. с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою пользу и причинив хищением Р.Э.Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 9400 рублей.

Органами следствия действия Богатырева С.А. по данному эпизоду были квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. ” а “ УК РФ,

Подсудимый Богатырев С.А., при выполнении требований ст.ст.225 и 217 УПК РФ, заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший, подсудимый, его защитник не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Богатырев С.А. суду пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Богатырев С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, максимальное наказание за наиболее тяжкое преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. ”а “ УК РФ, составляет 6 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет приговор в отношении без проведения судебного разбирательства.

Считая вину Богатырева С.А. доказанной, суд приходит к выводу, что органами предварительного следствия действия были правильно квалифицированы по 158 ч. 3 п. ”а “ УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку он, проникнув в дом Р.Э.Т., тайно похитил принадлежащие последней имущество на общую сумму 9400 рублей, причинив хищением Р.Э.Т. значительный материальный ущерб на данную сумму.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которые относятся к категории тяжкого преступления, а так же личность подсудимого, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, а также обстоятельство смягчающее его наказание: наличие малолетних детей у виновного, а также обстоятельство отягчающего его наказание: рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденного Богатырева С.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ к назначенному ему наказании, без назначения ему дополнительного наказания

Основания для применения ст.ст. 64 УК РФ к назначенному ему наказанию, изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Богатырева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п.”а“ УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Богатыреву С.А. считать условным, с испытательным сроком на 3 (три ) года, обязав его не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Богатыреву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: телевизор - оставить на хранение и потерпевшего- Р.Э.Т..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья С.В. Панарин