Приговор в отношении Романовой О.Ю. по ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ.



Приговор отпечатан в совещательной комнате.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 марта 2012 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Панарин С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры муниципального района Волжский Самарской области – Жевлакова А.Г.,

защитника подсудимого - адвоката ПАСО Салимовой Г.Г., представившей удостоверение и ордер,

подсудимой – Романовой О.Ю.,

при секретаре судебного заседания - Эльберг Т.А.,

рассмотрев в судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Романовой О.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3,228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Романова О.Ю. совершила покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Романова О.Ю., будучи осужденной по приговору Кировского районного суда г.Самара к наказанию в виде лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ года прибыла для отбытия наказания в ФКУ ИК- ГУФСИН России по Самарской области, расположенное в <адрес>.

В период с 01.11.2011года по 27.11.2011года,точные даты и время в ходе следствия не установлены, Романова О.Ю. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления,с целью осуществления своего преступного умысла, достоверно зная о том, что приобретаемое ею вещество является наркотическим средством, а также о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде нарушения отношений, обеспечивающих здоровье граждан, посягая на установленный действующим законодательством порядок оборота наркотических средств, находясь на территории ФКУ- ГУФСИН России по Самарской области в <адрес> позвонила неустановленному, в ходе следствия лицу, и попросило последнего приобрести и прислать ей в посылке наркотическое средство-<данные изъяты>-весом примерно 3 грамма. Действуя по просьбе Романовой О.Ю. неустановленное лицо, в период с 01.11.2011года по 27.11.2011года,точные даты и время и место в ходе следствия не установлены, незаконно приобрел сверток из полимера с веществом, являющимся, согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – <данные изъяты>, массой 3,95 граммов, что является особо крупным размером. После чего неустановленное лицо спрятав наркотическое вещество под подушечкой массажной расчески, из почтового отделение “Почты России “ г.Новокуйбышевска Самарской области направил на имя осужденной Романовой О.Ю. посылку, в которой среди вещей поместил массажную расческу с наркотическим средством. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере Романова О.Ю. не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку02.12.2011года,приблизительно в 14.00 часов, сотрудником ФКУ ИК- ГУФСИН России по Самарской области в комнате длительных свиданий указанного учреждения, расположенного в <адрес>, при досмотре поступившей на имя Ромкановой О.Ю. посылки был обнаружен и изъят сверток из полимера с веществом, являющимся, согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – <данные изъяты>, массой 3,95 граммов, что является особо крупным размером.

Органами следствия действия Романовой О.Ю. были квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228 ч. 2 УК РФ.

Подсудимая Романова О.Ю., при выполнении требований ст.ст.225 и 217 УПК РФ, заявила ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, подсудимая, ее защитник не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Романова О.Ю. суду пояснила, что согласна с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, 228 ч. 2 УК РФ, составляет 7 лет 6 месяцев лишения свободы, обвинение, с которым согласилась Романова О.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи, с чем суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Установив вину Романовой О.Ю. в совершенном преступлении суд приходит к выводу, что органами следствия действия Романова О.Ю. были правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, как совершение покушения на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, поскольку она действительно совершила умышленные действия, направленные на незаконное приобретение наркотического средства, для личного употребления, в крупном размере, без цели его сбыта, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении подсудимой наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, покушение на совершение умышленного тяжкого преступления, а так же личность подсудимой : вину признавшей полностью, в содеянном раскаявшейся, удовлетворительно характеризующейся по месту отбывания наказания, состояние здоровья подсудимой, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание: обстоятельство, смягчающее ее наказание: явка с повинной, а обстоятельство, отягчающее ее наказание: рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Романовой О.Ю. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденной Романовой О.Ю. возможно только при изоляции ее от общества, без назначения ей дополнительного наказания.

Основания для применения ст.ст. 64,73 УК РФ к назначенному Романовой О.Ю.наказанию, суд не находит.

Учитывая, что Романова О.Ю. была осуждена 11.09.2009 года Кировским районным судом г.Самара по ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п.”б” УК РФ, ст.64 УК РФ, в период отбывания наказания совершила покушение на умышленное тяжкое преступление, суд считает назначить окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Романову О.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по последнем приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г.Самара по ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п.”б” УК РФ, ст.64 УК РФ от 11.09.2009 года, и окончательно назначить Романовой О.Ю. наказание к отбытию в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Романовой О.Ю. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Романовой О.Ю. исчислять с 27 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство: <данные изъяты> остаточной массой 3,91 граммов (хранящееся в О МВД России по Волжскому району) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Романовой О.Ю. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденной материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденной.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья С.В. Панарин