Приговор отпечатан в совещательной комнате. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 марта 2012 г. г. Самара Судья Волжского районного суда Самарской области Панарин С.В., с участием : государственного обвинителя прокуратуры муниципального района Волжский Самарской области – Щербакова К.Г., подсудимой – Плахтиенко Л.А., защитника подсудимого - адвоката ПАСО Звягина А.М., представившего удостоверение и ордер, потерпевшего В.А.И., при секретаре судебного заседания - Эльберг Т.А., рассмотрев в судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении: Плахтиенко Л.А., <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л : Плахтиенко Л.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах : 14.08.2011 года, приблизительно в 18.00 ч., Плахтиенко Л.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с В.А.И.. также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, решила причинить последнему телесные повреждения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений В.А.И., Плахтиенко Л.А., находясь на полу в зале квартиры по указанному адресу, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде нарушения отношений, обеспечивающих жизнь и здоровье граждан, действуя умышленно, на почве возникших неприязненных отношений, <данные изъяты> Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью В.А.И.., Плахтиенко Л.А., взяла в руки отвертку, и умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанесла заостренным концом отвертки не менее 2 ударов в живот В.А.И., причинив ему, согласно заключения эксперта №,от ДД.ММ.ГГГГ, повреждение-<данные изъяты>, которая явилась опасной для жизни и причинила тяжкий вред здоровью В.А.И. Согласно заключению эксперта №,от ДД.ММ.ГГГГ, повреждение-<данные изъяты>, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель, причинила легкий вред здоровью В.А.И. Органами предварительного следствия действия Плахтиенко Л.А. были квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ. Подсудимая Плахтиенко Л.А., при выполнении требований ст.217 УПК РФ, заявила ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, подсудимая, ее защитник, потерпевший не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Плахтиенко Л.А. суду пояснила, что согласна с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, составляет 8 года лишения свободы, обвинение, с которым согласилась Плахтиенко Л.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи, с чем суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Установив вину Плахтиенко Л.А. в совершенном преступлении, суд приходит к выводу, что органами предварительного следствия действия подсудимой были правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку она с целью причинения вреда здоровью В.А.И., умышленно нанесла ему удар отверткой, причинив тяжкий вред его здоровью. При назначении подсудимой наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого преступления, а так же личность подсудимой, вину признавшей полностью, в содеянном раскаявшейся, положительно характеризующейся по месту жительства, официально работающей, обстоятельство смягчающее наказание: явку с повинной. С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденной Плахтиенко Л.А. возможно без изоляции ее от общества, с применением ст. 73 УК РФ к назначенному ей наказанию. Основания для применения ст.ст. 64 УК РФ к назначенному Плахтиенко Л.А. наказанию, суд не находит. С учетом фактических обстоятельств совершенного Плахтиенко Л.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Плахтиенко Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Плахтиенко Л.А. считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав ее не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Плахтиенко Л.А., до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: отвертку (с рукояткой синего цвета) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденной материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденной. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья С.В. Панарин