Приговор в отношении Абдулова А.А. по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ.



Приговор отпечатан в совещательной комнате П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 16 ноября 2011 г.

Судья Волжского районного суда Самарской области Панарин С.В.,

с участием :

государственного обвинителя прокуратуры муниципального района Волжский Самарской области – Щербакова К.Г.,

подсудимого – Абдулова А.А.,

защитника подсудимого- адвоката ПАСО Шевцова С.Б., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Эльберг Т.А.,

рассмотрев в судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела по обвинению :

Абдулова А.А., <данные изъяты> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Абдулов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Абдулов А.А., заведомо зная, что <данные изъяты> является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах, в целях незаконного сбыта приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г № 681, общей массой не менее 0,18 грамма, и в целях незаконного сбыта, хранил его непосредственно при себе. 04.10.2011года, в 16 часов 57 минут, находясь у первого подъезда <адрес>, Абдулов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт, передав за 1000 рублей К.А.В. указанное наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 0,18 грамма, Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических, средств, до конца Абдулов А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой 0,18 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области.

Органами предварительного следствия действия Абдулова А.А. были квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Абдулов А.А., при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства. Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, составляет 8 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор в отношении Абдулова А.А. без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Абдулов А.А. пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Абдулов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи, с чем полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия Абдулова А.А. были правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку он, 04.10.2011года, в пос. Стройкерамика, при проведении оперативного мероприятия сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области, сбыл наркотическое вещество-<данные изъяты>, массой 0,18 грамм, которое было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого преступления, а так же личность подсудимого, вину признавшего полностью, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, по месту проживания характеризующегося удовлетворительно, наличие смягчающего его наказание обстоятельства: <данные изъяты>

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Абдулова А.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ к назначенному ему наказанию, без назначения дополнительного наказания. Основания для применения ст. 64 УК РФ к назначенному Абдулову А.А. наказанию суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абдулова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Абдулову А.А. считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года, обязав его прибывать на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением осужденного, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Избранную в отношении Абдулова А.А. меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в УФСКН России по Самарской области : наркотическое средство: <данные изъяты> (остаточной массой 0,14 грамма ),пакетик из прозрачной полимерной пленки, фрагмент фольгированной, на подложке из бумаги – уничтожить, а денежные средства –денежную купюру, достоинством 1000 рублей- оставить на хранение в УФСКН РФ по Самарской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом с последующим взысканием оплаты из заработка осужденного.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья С.В. Панарин