Приговор в отношении Григорова А.В. по ст. 264 ч. 4.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 22 марта2012 года

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волжского района Самарской области Жевлакова А.Г.

подсудимого Григорова А.В.

защитника Полькиной А.Н.., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Куликовой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Григорова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15.11.11г., приблизительно в 16 час.30мин. Григоров А.В. в нарушение п.2.1.1. Правил дорожного движения, согласно которого: «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им…водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории…», будучи лишенным ДД.ММ.ГГГГ права управления транспортным средством сроком на 18 месяцев, и не имея водительского удостоверения, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения, согласно которого: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения «, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправной автомашиной <данные изъяты> , принадлежащей на праве личной собственности, следуя по а/д Подъезд к г. Новокуйбышевску от а/д Самара-Волгоград со стороны г. Новокуйбышевска Самарской области по заснеженной асфальтобенной проезжей части шириной 7.7 метра для движения в двух направления в условиях снегопада. В пути следования, на 1 км указанной автодороги, в черте с. Воскресенка Волжского района Самарской области, а именно в районе д.29 по ул. Самарской указанного села, водитель Григоров А.В. в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения, согласно которого: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом «..дорожные и метеорологические условия…, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», следуя со скоростью не обеспечивающую безопасность движения в условиях заснеженного дорожного покрытия и снегопада, вследствие состояния алкогольного опьянения и превышения безопасного скоростного режима, не справился с рулевым управлением, потерял контроль над движением транспортного средства, в нарушение п.9.9 Правил дорожного движения, согласно которого: «запрещается движение транспортных средств по обочинам…», выехал на правую по ходу движения обочину, где допустил наезд на пешехода Е.В.М.. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход Е.В.М. получил телесные повреждения: <данные изъяты>, которые согласно заключения эксперта м м.уг.д. Нк от ДД.ММ.ГГГГ повлекли смерть указанного лица.

В ходе предварительного следствия подсудимым Григоровым А.В. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства. Данное ходатайство было согласовано с защитником Полькиной А.Н., которая поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства, потерпевшая Е.Н.И. также не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.4 ст.264 УК РФ, составляет 7 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, в связи с чем, суд постановляет приговор в отношении Григорова А.В. без проведения судебного следствия.

Органами предварительного следствия действия Григорова А.В. квалифицированы по ст. 264 ч.4 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Суд согласен с данной квалификацией.

При определении вида и меры наказания Григорову А.В., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, совершенным по неосторожности, а также личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал, в содеянном раскаялся, состояние его здоровья, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд учитывая вышеизложенное, а также тяжесть совершенного преступления, грубое нарушение подсудимым Правил дорожного движения, который будучи лишенным права на управление транспортным средством, управлял автотранспортным средством в нетрезвом состоянии, в результате чего погиб человек, учитывая мнение потерпевшей, которая настаивает на строгом наказании в отношении подсудимого, суд считает необходимым назначить Григорову А.В наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, с применением в отношении него дополнительного вида наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, а также ст. 15УК РФ –изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 22 марта 2012года.

Вещественное доказательство- <данные изъяты> вернуть владельцу (собственнику).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: