Приговор в отношении Егорченковой В.В. по ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2012 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Бурцев М.П.,

при секретаре Рыковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Жевлакова А.Г.,

защитника, адвоката Бабенко В.И., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Егорченковой В.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Егорченковой В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Егорченкова В.В. совершила покушение на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Егорченкова В.В., являющаяся осужденной и отбывающей наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК- ГУФСИН России по Самарской области, расположенном в <адрес>, в период с 20.11.11 по 30.11.11, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на незаконное приобретение психотропного вещества в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления, находясь на территории ФКУ ИК- ГУФСИН России по Самарской области, позвонила неустановленному следствием лицу с просьбой приобрести и прислать ей в посылке психотропное вещество- <данные изъяты> массой около 2 грамм, что является особо крупным размером. Неустановленное следствием лицо по просьбе Егорченковой В.В. в период с 21.11.11 по 05.12.11, точные дата и время следствием не установлены, в неустановленном следствием месте, незаконно приобрело 6 свертков из полимера с психотропным веществом- <данные изъяты> общей массой 1,85 грамма, что является особо крупным размером, после чего спрятало данное вещество в 6 хлопьях попкорна и 06.12.11 направило на имя осужденной Егорченковой В.В. посылку, в которой, среди прочего, находился пакет с хлопьями попкорна, в 6 из которых были спрятаны предназначенные Егорченковой В.В. 6 свертков из полимера с психотропным веществом- <данные изъяты>, в особо крупном размере. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение психотропного вещества в особо крупном размере, Егорченкова В.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в 16 час. 05 мин. 07.12.11 при досмотре, проведенном в комнате длительных свиданий ФКУ ИК- ГУФСИН России по Самарской области, сотрудниками данного учреждения в посылке, поступившей на имя Егорченковой В.В., был обнаружен пакет с хлопьями попкорна, в 6 из которых было обнаружено и изъято вышеуказанное психотропное вещество- <данные изъяты> общей массой 1,85 грамма, что является особо крупным размером.

В ходе следствия Егорченковой В.В. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, которое она поддержала и в судебном заседании. Данное ходатайство было согласовано с защитником Бабенко В.И., который также поддержал заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, то есть в порядке особого производства. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, составляет 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд постановляет приговор Егорченковой В.В. без проведения судебного заседания.

Назначая наказание Егорченковой В.В., суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние наказания на ее исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Определяя конкретный срок, суд учитывает, что в действиях Егорченковой В.В. особо опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Егорченкова В.В. вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно, а также ее явку с повинной. В связи с наличием отягчающих наказание обстоятельств, положения ст.15 ч.6 УК РФ суд не применяет.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Егорченкову В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от 08.06.09 и окончательно назначить к отбытию наказание в виде 5 (пяти) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Егорченковой В.В. меру пресечения в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 11 мая 2012 года.

Вещественные доказательства: фрагменты бумаги, нетей, полимера, хлопьев попкорна, психотропное вещество- <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденной- со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденной материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденной.

Председательствующий