Приговор в отношении Головина В.С. по ст. 228 ч. 1.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 мая 2012 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Бурцев М.П.,

при секретаре Рыковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Жевлакова А.Г.,

защитника, адвоката Звягина А.М., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Головина В.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Головина В.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Головин В.С. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

04.04.12 примерно в 10 часов Головин В.С., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства- <данные изъяты> без цели сбыта для личного употребления, приобрел лекарственные препараты, при помощи которых на заброшенной даче дачного массива с. Курумоч Волжского района Самарской области незаконно изготовил наркотическое средство- <данные изъяты> объемом 1,8 мл и массой жидкости 1,63 грамм, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Головин В.С. поместил в шприц, который затем положил в левый карман одетой на нем куртки черного цвета, и стал незаконно хранить при себе до 14 час. 45 мин. того же дня, когда он был задержан сотрудниками ПП О МВД России по Волжскому району около дома № 5 по пр. Ленина с. Курумоч Волжского района Самарской области за совершение административного правонарушения и доставлен в ПП О МВД России по Волжскому району, расположенный по адресу: <адрес>, где у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство- <данные изъяты> жидкостью объемом 1,8 мл и массой жидкости 1,63 грамма, то есть в крупном размере.

В ходе дознания Головиным В.С. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, которое он поддержал и в судебном заседании. Данное ходатайство было согласовано с защитником Звягиным А.М., который также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, то есть в порядке особого производства. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, составляет 3 года лишения свободы, в связи с чем суд постановляет приговор Головину В.С. без проведения судебного заседания.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Суд учитывает, что Головин В.С. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, его состояние здоровья и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, сохранив условное осуждение по предыдущим приговорам.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Головина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Головина В.С. периодически (не реже 1 раза в месяц) являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и учета, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Головину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ приговоры Волжского районного суда Самарской области от 18.04.11 и 23.01.12 в отношении Головина В.С. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: шприц, наркотическое средство- <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Председательствующий