Приговор в отношении Никулина В.П. по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 2 ноября2011 года

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волжского района Самарской области Жевлакова А.Г.

подсудимого Никулина В.П.

защитника Шевцова С.Б., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Куликовой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Никулина В.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 08.00 час. до 09 час. 19.03.11г., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Никулин В.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в трехкомнатной квартире по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Н.Е.П. спит в зале указанной квартиры, похитил, принадлежащей последней сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 11000руб., причинив тем самым Н.Е.П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С места преступления Н.В.П. скрылся, обратив похищенное в свою пользу.

В ходе предварительного следствия подсудимым Никулиным В.П. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства. Данное ходатайство было согласовано с защитником Шевцовым С.Б., который поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства, потерпевшая также не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ, составляет 5 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, в связи с чем суд постановляет приговор в отношении Никулина В.П. без проведения судебного следствия.

Органами предварительного следствия действия Никулина В.П. квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд согласен с данной квалификацией.

При определении вида и меры наказания Никулину В.П., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, а также личности подсудимого, который вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшей Н.Т.А. возместил, потерпевшая не настаивает на стром наказании, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающих наказание не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Поскольку данное преступление Никулин В.П. совершил в период условного осуждения, назначенного по приговору Волжского райсуда Самарской области от 02.03.10г. и мирового судьи судебного участка №130 Самарской области от 19.04.10г., по которым он в настоящее время отбывает наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никулина В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание, назначенное по приговору Волжского райсуда Самарской области от 02.03.10г., мирового судьи судебного участка №130 Самарской области от10.04.10г. и окончательно к отбытию Никулину В.П. назначить 2 (два) года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 4 мая 2011года.

Меру пресечения, Никулину В.П. оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: мобильный телефон оставить у потерпевшей Н.Е.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: