Приговор в отношении Гагиной М.А. по ст. 228.1 ч. 2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 февраля 2012 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Бурцев М.П.,

при секретаре Рыковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Щербакова К.Г.,

защитника, адвоката Салимовой Г.Г., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Гагиной М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гагиной М.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гагина М.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Гагина М.А., являющаяся осужденной и отбывающей наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК- ГУФСИН России по Самарской области, расположенном в <адрес>, 11.10.11 при выполнении порученных руководством данного учреждения работ в свинокомплексе, расположенном на прилегающей к ФКУ ИК- территории, в период времени с 8 до 9 часов, точное время следствием не установлено, у не установленного следствием лица незаконно приобрела без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство- <данные изъяты> общей массой 46,86 грамма, то есть в особо крупном размере. Вышеуказанное наркотическое средство Гагина М.А. стала незаконно хранить при себе без цели сбыта до 19 час.15 мин. того же дня, когда сотрудницей ФКУ ИК- в помещении дежурной части ФКУ ИК- ГУФСИН России по Самарской области при личном досмотре Гагиной М.А. в левом кармане одетой на ней куртки было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство- <данные изъяты> общей массой 46,86 грамма, то есть в особо крупном размере.

В ходе следствия Гагиной М.А. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, которое она поддержала и в судебном заседании. Данное ходатайство было согласовано с защитником Салимовой Г.Г., которая также поддержала заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, то есть в порядке особого производства. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, составляет 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд постановляет приговор Гагиной М.А. без проведения судебного заседания.

Назначая наказание Гагиной М.А., суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние наказания на ее исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Определяя конкретный срок, суд учитывает, что в действиях Гагиной М.А. рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Гагина М.А. вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно, а также ее состояние здоровья.

Оснований для изменения категории совершенного преступления, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, у суда не имеется, поскольку данное преступление является общественно опасным и направлено против здоровья населения и общественной нравственности, а также посягает на нормальное функционирование исправительных учреждений.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гагину М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 59 Самарской области от 19 ноября 2010 года и окончательно назначить к отбытию наказание в виде 4 (четырех) лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Гагиной М.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 21 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- <данные изъяты>, пачку из под сигарет <данные изъяты>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденной- со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденной материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденной.

Председательствующий