Приговор в отношении Кузьмина В.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара 5 мая 2012 г.

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.

с участием государственного обвинителя Щербакова К.Г.,

подсудимого Кузьмина В.Н.,

защитника Ефремова А.К.,

представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Титовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина В.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. "г" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин В.Н., заведомо зная, что <данные изъяты> является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных следствиях обстоятельствах, в период до 19 час.10 мин. 19.09.11г., приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-<данные изъяты>, общей массой 10,17гр., что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе.

В этот же день, 19.09.11г. в 19 час.10мин. на 30 км автодороги Самара-Оренбург» Волжского района Самарской области Кузьмин В.Н. был задержан сотрудниками полиции, и при личном досмотре данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании Кузьмин В.Н. свою вину признал и пояснил, что употребляет наркотики. 19.09.11г. у него было плохое настроение, и он решил приобрести наркотик для себя и поехать к родственникам в <адрес>. Он позвонил знакомому Е., который знал где можно приобрести наркотик. Ранее он через него приобретал для себя наркотики. Е. ему сказал, чтобы он поехал на Троицкий рынок и ждал, когда к нему подойдут. Он вызвал такси, на такси приехал на Троицкий рынок, в условном месте, возле урны бросил пакет с 10000руб. Денег было на 10 гр. наркотика. После этого сел в машину. Перед этим он сказал Е., что будет на а/м такси и объяснил где она будет находиться. Через некоторое время к машине подошла женщина, спросила: «От Евгения?». Он ответил утвердительно, и она бросила ему пачку из-под сигарет. Он положил ее в карман. После чего они поехали в сторону с. Спиридоновка. Он хотел на такси доехать до с. Спиридоновка, а затем на автобусе поехать к себе в <адрес>. Не доезжая до с. Спиридоновка, возле поста ДПС автомашину остановили сотрудники ГИБДД, попросили выйти из машины. Он вышел из машины. После этого его спросили, имеются ли у него запрещенные предметы. Он сказал что есть <данные изъяты>, и достал пачку из-под сигарет, в которой находилось 3 свертка с <данные изъяты>. Также у него был изъят скотч, 2 флакона каплей для глаз и батарейка, которую он взял, чтобы купить такую же. При задержании он сразу сказал, что наркотические средства приобрел для себя, для личного употребления. После этого все было изъято, упаковано, опечатано, составлен акт, в котором он расписался.

В содеянном раскаивается.

Вина Кузьмина В.Н. в совершении преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств:

Показаниями свидетеля Л.А.В. пояснившего, что в отдел УФСКН поступила информация о том, что готовится переброс наркотического средства на территорию ИК-. Также была информация о том, что это будет делать Кузьмин, который будет передвигаться на а/м <данные изъяты> «Такси» серого цвета. Кому он должен был перебросить наркотик ему не известно. 19.09.11 он вместе с незаинтересованными лицами Д.Е.А. и А.И.А. приехали к посту ДПС, расположенному недалеко от с. Спиридоновка, на 30 км автодороги Самара-Оренбург, чтобы проверить полученную информацию. Примерно в 19 час. сотрудниками ГИБДД была остановлена автомашину такси, в которой находились водитель автомашины Р.А.А. и Кузьмин. В присутствии понятых у них спросили, имеются ли у них запрещенные предметы, на что Кузьмин ответил, что есть <данные изъяты> и выдал пачку из-под сигарет, в которой находились свертки с порошкообразным веществом. Затем была исследована одежда Кузьмина, где были обнаружены: скотч, батарейка, 2 флакона с жидкостью <данные изъяты>. Все было изъято, упаковано, опечатано, составлен акт, в котором все расписались. У водителя ничего запрещенного обнаружено не было.

Показаниями свидетеля Д.Е.А. подтвердившего свои показания, данные в ходе предварительного следствия и пояснившего, что 19.09.11г. сотрудники наркоконтроля пригласили его поучаствовать в качестве понятого при ОРМ, при задержании человека, причастного к незаконному обороту наркотиков. Он согласился. Вместе с сотрудниками наркоконтроля, вторым понятым, они приехали к посту ДПС, расположенном на 30 км автодорогу Самара-Оренбург. Примерно в 19 час. сотрудники ГИБДД остановили автомашину Такси, в которой находились водитель и ранее незнакомый ему Кузьмин. Сотрудник наркоконтроля спросил у водителя и Кузьмина, имеются ли у них запрещенные предметы. Подсудимый сказал, что нет. После этого его досмотрели и нашли в кармане пачку из-под сигарет, внутри которой находился сверток, в котором находилось 3 свертка с белым порошком. Подсудимый сказал, что это <данные изъяты> Он не помнит, говорил ли Кузьмин, кому предназначен данный наркотик. Также у Кузьмина были обнаружены два флакона с жидкостью, батарейка, скотч. После этого был составлен акт в котором все, в том числе он и Кузьмин расписались.

Показаниями свидетеля А.И.А., подтвердившего свои показания, данные в ходе предварительного следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля Д.Е.А., пояснившего, что 19.09.11г. в его присутствии у ранее незнакомого ему Кузьмина была изъята пачка из под сигарет, в которой находились три свертка с порошокообразным веществом. Кузьмин пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство-<данные изъяты>. Также у Кузьмина была обнаружена батарейка, канцелярский скотч, два флакона с надписью <данные изъяты>. Все было изъято, упаковано, опечатано, составлен акт, в котором все расписались.

Показаниями свидетеля Р.А.А. подтвердившего свои показания, данные в ходе предварительного следствия и пояснившего, что на своей автомашине занимается частным извозом. 19.09.11г. ему позвонил ранее незнакомый Кузьмин и сказал, что ему нужно съездить в с. Спиридоновка. Он согласился. Он забрал Кузьмина на остановке «Гастроном» на 116 км. Затем они заехали на Троицкий рынок, где незнакомая ему девушка передала Кузьмину пачку из-под сигарет, которую последний положил в карман. После этого они поехали в с. Спиридоновка. По дороге на 30 км а/д Самара-Оренбург, возле поста ДПС, его остановили сотрудники ГИБДД, стали проверять у него документы. В это время к автомашине подошли молодые люди, представились. Это были сотрудники наркоконтроля, которые спросили имеются ли у него запрещенные предметы. Он сказал, что нет. Его и автомашину досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было. Как досматривали Кузьмина он не видел. Позже от сотрудников наркоконтроля он узнал, что у Кузьмина были обнаружены наркотические средства.

-                     Рапортом об обнаружении признаков преступления от 20.09.11г., согласно которого 19.09.11г. в 19 час. 10мин. на 30км а/д Самара-Оренбург Волжского района Самарской области был задержан Кузьмин В.Н. у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство-<данные изъяты>

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от 20.09.11г.

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 20.09.11г.

- Рапортом на проведение в ОРМ от 19.09.11г. в отношении Кузьмина В.Н.

-Актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате ОРМ от 19.09.11г., согласно которого у Кузьмина В.Н. из левого кармана ветровки была изъята пачка из-под сигарет, внутри которой находился сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находился сверток из полимера с тремя свертками с порошкообразным веществом внутри каждого, два тюбика из-под <данные изъяты>, скотч и батарейка. Кузьмин В.Н. пояснил, что в пачке находится сверток с <данные изъяты> для личного употребления.(л.д.26-27)

- справкой об исследовании от 20.09., согласно которой вещество, изъятое у Кузьмина В.Н. является наркотическим средством – <данные изъяты>, массой10,23гр. (2,63гр.,3,82гр.,3,78гр.(30-31)

-               заключением эксперта от 15.12.11г, согласно которому вещество, изъятое у Кузьмина В.Н. наркотическим средством-<данные изъяты>, общей массой 10,17гр.

-               Протоколом осмотра предметов

-               -Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств : наркотического средства-<данные изъяты>, остаточной массой-10,11гр., пачки из-под сигарет, двух упаковок и двух флаконов из полимера из-под глазных капель <данные изъяты>, канцелярского скотча и батарейки

Таким образом, суд находит вину Кузьмина В.Н. в совершении преступления доказанной.

Органами предварительного следствия действия Кузьмина В.Н. квалифицированы по ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. "г" УК РФ, как приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Однако суд не согласен с данной квалификацией по следующим основаниям.

Подсудимый как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании утверждал, что приобрел наркотическое средство для личного употребления. Показания его в этой части ничем не опровергнуты. При составлении акта Кузьмин В.Н. сразу пояснил, что в левом кармане у него находится пачка с <данные изъяты> для личного употребления . Как видно из показаний вышеуказанных свидетелей, Кузьмин не говорил о том, что наркотические средства приобрел с целью сбыта. Органами предварительного следствия не установлено лицо кому Кузьмин В.Н. имел намерение сбыть наркотическое средство, задержан он был на значительном расстоянии от ИК- Также не представлено доказательств того, что подсудимый имел намерение ехать к территории данной колонии с целью сбыта наркотического средства.

Таким образом, суд считает, что умысел Кузьмина В.Н. на сбыт наркотического средства не нашел своего подтверждения, в связи с чем полает необходимым переквалифицировать действия Кузьмина В.Н. со ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. "г" УК РФ на ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку последний незаконно приобрел и хранил для личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а так же личность виновного, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным исправление Кузьмина В.Н. без изоляции от общества, с применением к нему ст. 73 УК РФ об условном осуждении, без назначения дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьмина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав Кузьмина В.Н. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без согласия данного органа.

Меру пресечения осужденному Кузьмину В.Н. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство-<данные изъяты>, остаточной массой-10,11гр., пачку из-под сигарет, две упаковки, два флакона из полимера из-под глазных капель <данные изъяты>, канцелярский скотч и батарейку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий -