Приговор в отношении Ерилина В.М. по ст. 228.1 ч. 3 п. `г` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 07 марта 2012 г.

Волжский районный суд Самарской области

в составе председательствующего судьи Бурцева М.П.,

при секретаре Рыковой Е.В.,

с участием государственных обвинителей Щербакова К.Г., Жевлакова А.Г.,

защитника, адвоката Постновой Н.Л., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Ерилина В.М.,

рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела по обвинению

Ерилина В.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ерилин В.М. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

При не установленных следствием обстоятельствах в период времени до 03.08.11 Ерилин В.М. незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство- <данные изъяты> общей массой 103,76 грамма, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, тем самым создал условия для совершения преступления- незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако, довести свой преступный умысел до конца Ерилин В.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в 05 час. 05 мин. 03.08.11 возле 4 участка линии охраны внешнего ограждения ФКУ ИК- ГУФСИН России по Самарской области в с. Спиридоновка Волжского района Самарской области он был задержан сотрудниками УФСКН России по Самарской области и в период времени с 05 час. 15 мин. до 05 час. 55 мин. у Ерилина В.М. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство из незаконного оборота.

Подсудимый Ерилин В.М. вину свою признал частично и показал, что с 2010 года он употребляет наркотическое средство- <данные изъяты>, ежедневная доза 4-5 грамм. Приобретал наркотические средства у разных лиц, которые оставляли наркотическое средство в указанных ими местах, а он предварительно передавал деньги каким-то людям. 02.08.11 ему позвонил мужчина, представился В. и предложил приобрести <данные изъяты> массой 100 грамм за 50 тысяч рублей. По указанию последнего он передал деньги в сумме 50 тысяч рублей, которые были подарены родственниками на предстоящую свадьбу, девушке возле <данные изъяты> в г. Самара, после чего стал ждать звонка В.. Вечером В. позвонил и сказал, что наркотическое средство нужно будет забрать в с. Спиридоновка, точное место укажет позже. Он вызвал на такси и вместе с П.М.- будущей супругой поехал в с. Спиридоновка, не говорив ей о цели поездки. Прибыв в указанное село, В. ему позвонил и указал место, где нужно будет забрать наркотическое средство. Затем он попросил водителя такси остановиться, после чего забрал сверток, перемотанный скотчем, внутри которого находился камень и фонарик, сел в автомашину и сказал водителю ехать. Проезжая мимо ИК-, им дорогу перегородили две автомашины с сотрудниками полиции и колонии, которые попросили всех выйти из машины и выдать запрещенные предметы. Он выдал вышеуказанный сверток, который держал в правой руке, пояснив, что внутри находится наркотическое средство- <данные изъяты>, приобретенное для личного употребления. Сверток был изъят, составлен акт. Сбывать наркотическое средство не собирался, приобрел его для личного употребления в большом количестве, поскольку устраивала цена.

Не смотря на то, что Ерилин В.М. вину свою признал частично, не признав приготовление к незаконном сбыту наркотического средства, его вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Так, свидетель М.О.В. показал, что ночью 03.08.11 он на своей автомашине <данные изъяты> подвозил Ерилина и П.М. в с. Спиридоновка. За оказанные услуги Ерилин обещал ему 2 тысячи рублей. Прибыв в указанное село, Ерилин вышел из машины и куда-то ушел, после чего через несколько минут вернулся, при этом что-то держал в правой руке. Когда последний сел в машину, то попросил ехать прямо, как он понял, по направлению в г. Самару. Проезжая мимо ограждения ИК- им дорогу преградила автомашина с сотрудниками полиции и колонии. По указанию последних всем было предложено выдать запрещенные предметы. Он пояснил, что при себе ничего нет, а Ерилин из правой руки выдал сверток, внутри которого находился сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, камень и зажигалка с фонариком. У Ерилина также был изъят сотовый телефон. Пояснял ли что-либо Ерилин по поводу изъятого свертка, не слышал. Сверток и телефон были изъяты, составлен акт.

Свидетель Е.М.Н. показала, что ночью 03 августа 2011 она вместе с Ерилиным на такси поехала в с. Спиридоновку, где последний должен был приобрести наркотическое средство для личного употребления, так как является наркозависимым. Впоследствии ей стало известно, что наркотическое средство Ерилин приобретал за 50 тысяч рублей, то есть на деньги, предназначавшиеся для празднования свадьбы ДД.ММ.ГГГГ. По факту приобретения наркотического средства, задержания сотрудниками полиции и выдачи Ерилиным наркотического средства дала показания, аналогичные показаниям свидетеля М.О.В.

Однако, на предварительном следствии (л.д. 145-148) Е.М.Н. показала, что Ерилин попросил ее съездить с ним в с. Спиридоновка, но для какой цели, не пояснял. О том, что Ерилин приобрел наркотики, узнала после его задержания.

Показания Е.М.Н. на следствии суд признает достоверными, поскольку согласуются с показаниями подсудимого Ерилина В.М. Ее утверждения в суде о том, что такие показания на следствии дала, так как боялась, что она и Ерилин будут привлечены к уголовной ответственности, являются несостоятельными, поскольку на момент ее допроса ДД.ММ.ГГГГ Ерилин В.М. уже содержался под стражей, а Е.М.Н. в качестве подозреваемой не допрашивалась. Показания Е.М.Н. в суде о том, что она знала о цели поездки Ерилина в с. Спиридоновку, а именно, за наркотическим средством для личного употребления, суд расценивает как попытку помочь подсудимому- мужу свидетеля избежать уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление.

Свидетель П.Е.В. показал, что в УФСКН имелась оперативная информация о том, что в ночь с 2 на 3 августа 2011 года Ерилиным будет осуществлен переброс наркотических средств на территорию ИК-, в связи с чем было принято решение о задержании последнего. Было также известно, что Ерилин будет перемещаться на автомашине <данные изъяты> красного цвета. Для участия в оперативном мероприятия были привлечены незаинтересованные лица и сотрудники ИК-. Примерно в 5 часов 03.08.11 на 4 участке линии охраны внешнего ограждения ИК- ими был задержан автомобиль <данные изъяты> красного цвета, на переднем пассажирском сиденье которого находился Ерилин. Водителю, Ерилину и П.М., находившейся на заднем сиденье автомашины, было предложено выдать запрещенные предметы. Водитель автомашины и П.М. пояснили, что при себе ничего не имеют, а Ерилин пояснил, что в правой руке имеется сверток с наркотическим средством- <данные изъяты>, предназначенный для личного употребления, после чего выдал сверток. Внутри свертка, перемотанного скотчем, находились камень, зажигалка-фонарик, сверток с порошкообразным веществом, которые были изъяты. У Ерилина также был изъят сотовый телефон. По факту изъятия вышеуказанных предметов был составлен акт.

Свидетели К.Н.Ю. и П.Я.В., дали аналогичные показания, при этом пояснили, что Ерилин при изъятии наркотического средства пояснял, что намеревался его перебросить на территорию ИК-

Однако, на предварительном следствии (л.д. 66-68, 132-134) свидетели К.Н.Ю. и П.Я.В. не давали показаний по поводу того, что пояснял им Ерилин по поводу изъятого у него наркотического средства, в связи с чем суд считает необходимым основываться на показаниях, данных на предварительном следствии, поскольку они согласуются с показаниями подсудимого Ерилина В.М. и свидетелей М.О.В., Е.М.Н., П.Е.В.

Свидетель С.А.В. показал, что в ночь с 2 на 3 августа 2011 года он вместе с Садовым участвовал в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативного мероприятия возле ФКУ ИК-. Примерно в 5 часов возле ИК- сотрудники полиции задержали автомашину иностранного производства красного цвета, в которой находились водитель, Ерилин и П.М. На вопрос сотрудников полиции о том, имеются ли при себе запрещенные предметы, Ерилин выдал из правой руки сверток, пояснив, что там наркотическое средство- <данные изъяты>. Пояснял ли Ерилин, для какой цели при себе наркотическое средство, не помнит. В свертке, выданном Ерилиным, просматривался камень, зажигалка и сверток с порошкообразным веществом. У Ерилина также был изъят сотовый телефон. По факту изъятия вышеуказанных предметов был составлен акт.

Свидетель С.С.В., на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, дал аналогичные показания.

Показания свидетелей С.А.В. и С.С.В. также согласуются с показаниями свидетелей К.Н.Ю. и П.Я.В. на следствии в части пояснений Ерилина по поводу изъятия у него наркотического средства.

Показания подсудимого и свидетелей объективно подтверждаются:

актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате ОРМ от 03.08.11 с фототаблицей (л.д.3-15), согласно которым Ерилин В.М. из правой руки выдал сверток, перемотанный скотчем, внутри которого находился сверток с порошкообразным веществом, камень и зажигалка-фонарик;

справкой эксперта и заключением эксперта (л.д. 36-37, 92-93), согласно которым вещество, изъятое у Ерилина В.М., является наркотическим средством- <данные изъяты>, массой 107,07 грамма.

Совокупностью приведенных доказательств вина Ерилина В.М. полностью установлена.

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд считает, что действия Ерилина В.М. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

О том, что подсудимый намеревался сбыть наркотическое средство в особо крупном размере, подтверждается показаниями свидетелей К.Н.Ю., П.Е.В., П.Я.В., которые пояснили, что имелась оперативная информация о том, что Ерилин В.М. собирался осуществить переброс наркотических средств на территорию исправительного учреждения, и последнего ожидали оперативные сотрудники. Об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства свидетельствуют также и фактические обстоятельства дела. В частности, нахождение подсудимого в ночное время возле территории режимного объекта, масса наркотического средства- 103,76 гр. К вышеуказанному наркотическому средству были прикреплены камень, зажигалка-фонарик, которые облегчили бы подсудимому возможность переброса наркотических средств на территорию исправительного учреждения и обнаружения их осужденными ФКУ ИК-. Кроме того, когда подсудимый Ерилин В.М. в с. Спиридоновка вернулся в автомашину, то держал сверток с наркотическим средством в правой руке до момента задержания, никуда его не прятал, что также свидетельствует о его умысле на незаконный сбыт наркотических средств.

Доводы подсудимого Ерилина В.М. в суде и в момент задержания возле ФКУ ИК- о том, что обнаруженное у него наркотическое средство приобретено для личного употребления, являются несостоятельными и опровергаются вышеизложенной совокупностью доказательств и фактическими обстоятельствами дела, и суд их расценивает как способ избежать уголовной ответственности за совершение покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, минимизировав свою роль в совершении преступления лишь приобретением и хранением наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления.

При указанных выше обстоятельствах действия Ерилина В.М. не могут быть квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели с быта, в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, массу наркотического средства, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Определяя конкретный срок, суд учитывает, что в действиях Ерилина В.М. рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Ерилин В.М. вину свою признал частично, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей, а также его состояние здоровья.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ерилина В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 215 от 27.07.09) и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ерилину В.М. оставить без изменения- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 07 марта 2012 года. Зачесть Ерилину В.М. в срок наказания время его содержания под стражей с 03 августа 2011 года по 06 марта 2012 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- <данные изъяты>, фрагменты полимера и скотча, камень, фонарик – уничтожить, сотовый телефон с сим-картой- возвратить родственникам Ерилина В.М..

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Председательствующий