Приговор в отношении Дмитриева Р.Г. по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 мая 2012 г. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Бурцев М.П.,

при секретаре Рыковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Жевлакова А.Г.,

защитника, адвоката Мамбетова М.Г., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Дмитриева Р.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дмитриева Р.Г., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дмитриев Р.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

10.01.12 примерно в 14 часов Дмитриев Р.Г., находясь около охраняемой территории ООО <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, решил незаконно проникнуть на указанную территорию и похитить изделия из металла, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Г.В.В. С этой целью Дмитиев Р.Г. через имевшийся в заборе, которым огорожена вышеуказанная территория, проем незаконно проник на охраняемую территорию, принадлежащую ООО <данные изъяты>, откуда тайно похитил принадлежащие Г.В.В. 2 металлические бочки на сумму 1 тысяча рублей, металлическую дверь холодильника стоимостью 500 рублей, металлическую дверную рамку стоимостью 300 рублей, сани из металлических труб стоимостью 800 рублей, 3 металлических швеллера на сумму 200 рублей, лист оцинкованного железа стоимостью 300 рублей, лист железа стоимостью 250 рублей, а всего на общую сумму 3350 рублей. С похищенным имуществом Дмитриев Р.Г. с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою пользу, и причинив Г.В.В. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе следствия Дмитриевым Р.Г. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства. Данное ходатайство было согласовано с защитником Мамбетовым М.Г., который также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, то есть в порядке особого производства. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший Г.В.В. не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ, составляет 5 лет лишения свободы, в связи с чем суд постановляет приговор Дмитриеву Р.Г. без проведения судебного заседания.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. Суд учитывает, что Дмитриев Р.Г. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, преступление совершил в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб возмещен, имеет на иждивении 3 малолетних детей, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ и сохранить условное осуждение по приговору от 23.06.11.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дмитриева Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Дмитриева Р.Г. периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и учета в дни, установленные УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ приговор Волжского районного суда Самарской области от 23.06.11 в отношении Дмитриева Р.Г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Дмитриева Р.Г. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условной меры наказания зачесть Дмитриеву Р.Г. в срок наказания время его содержания под стражей с 02.02.12 по 29.05.12.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Председательствующий