Приговор в отношении Шамиева О.Г. по ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ.



КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 апреля 2012 года. г. Самара

Волжский районный суд Самарской области в открытом судебном заседании в помещении суда в составе председательствующего судьи Загороднова О.В., при секретаре Черновой О.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Волжского района Самарской области Щербакова К.Г.,

подсудимого Шамиева О.Г. и его защитника – адвоката Звягина А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шамиева О.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Шамиев обвиняется в краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Согласно обвинительного заключения это преступление совершено подсудимым Шамиевым при следующих обстоятельствах.

Около 21 часа 29 декабря 2011 года Шамиев, желая тайно завладеть чужим имуществом, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, пользуясь отсутствием других лиц, без чьего – либо разрешения выбил входную дверь дома <адрес> в котором проживает потерпевший Р.И.С. Незаконно проникнув в этот дом, Шамиев тайно похитил из него принадлежащий Рахматову ноутбук «HP G 62 – a 84 ER» стоимостью 20990 рублей, компьютерную мышь стоимостью 359 рублей, наушники стоимостью 400 рублей, USB - модем стоимостью 790 рублей, сотовый телефон «Alkatel OT – 385 D» стоимостью 1490 рублей. Завладев этим имуществом, Шамиев с места совершения преступления скрылся, а похищенным на общую сумму 24029 рублей он распорядился по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования указанные действия Шамиева, при вышеизложенных обстоятельствах, расценены как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шамиев виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал добровольно заявленное им в ходе предварительного расследования, после консультации с защитником, ходатайство о рассмотрении этого дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, с чем выразили суду своё согласие потерпевший и государственный обвинитель.

Учитывая вышеизложенное и убедившись, что предъявленное подсудимому Шамиеву обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает необходимым постановить в отношении него обвинительный приговор.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шамиеву, суд принимает во внимание личность подсудимого, который вину свою осознал и в содеянном чистосердечно раскаялся, после совершения преступления явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, плохое состояние его здоровья, примерное поведение в ходе судебного разбирательства, возмещение им имущественного ущерба, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, и признает данные обстоятельства смягчающими его наказание.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания Шамиеву на основании ст. 64 УК РФ не применять дополнительные виды наказаний, предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с этим, суд учитывает личность подсудимого Шамиева, высокую степень общественной опасности им содеянного, дерзкий характер его умышленных действий, и поэтому с учетом этих фактических обстоятельств и его личности суд не находит оснований для изменения категории инкриминируемого Шамиеву преступления на менее тяжкую и считает необходимым назначить ему наказание связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шамиева О.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с применением ст. 64 УК РФ без штрафа и ограничения свободы.

Срок отбытия наказания Шамиеву О.Г. исчислять с 16 апреля 2012 года.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Шамиеву О.Г., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ- города Самары, заключив его под стражу в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, ноутбук «HP G 62 – a 84 ER», компьютерную мышь, наушники, USB - модем, сотовый телефон «Alkatel OT – 385 D» хранящиеся у потерпевшего Р.И.С., передать ему же, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вруче­ния ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату труда защитника – адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием этой оплаты из заработка осужденного.

Подлинное за надлежащей подписью.

Верно:

судья О.В. Загороднов