Приговор в отношении Заикиной С.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2012 года. г. Самара

Волжский районный суд Самарской области в открытом судебном заседании в помещении суда в составе председательствующего судьи Загороднова О.В., при секретаре Черновой О.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Волжского района Самарской области Жевлакова А.Г.,

подсудимой Заикиной С.А. и ее защитника - адвоката Звягина А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего М.А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Заикиной С.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заикина С.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни супруга М.А.В., то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ. Это преступление подсудимой Заикиной совершено при следующих обстоятельствах.

Около 17 часов 5 января 2012 года в квартире <адрес> между супругами Заикиной С.А. и М.А.В., после употребления алкогольных напитков, произошла обоюдная драка, в ходе которой М.А.В. руками, ногами, предметами посуды нанес множественные удары по голове и телу Заикиной. Желая отомстить М.А.В., с целью причинить тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, Заикина ножом нанесла удар в спину и удар в живот М.А.В.. Сразу же осознав произошедшее, Заикина прекратила свои преступные действия, оказала М.А.В. первую медицинскую помощь и отправила его на автомобиле скорой помощи в больницу.

В результате этих умышленных действий подсудимой Заикиной потерпевшему М.А.В. причинены ранения поясничной области, живота, расцененные по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью человека, и повлекшее удаление селезенки. Кроме этого Заикина причинила М.А.В. ранение левой кисти, расцененное как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Заикина свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью. Об обстоятельствах совершенного ею преступления Заикина показала, что с 1986 года она живет в законном браке с потерпевшим М.А.В., в котором они вместе вырастили троих детей, и с которым помогают детям растить двух внучек.

5 января 2012 года она пришла с работы домой около 17 часов и стала готовить себе еду. В это время ее муж М.А.В. предъявил ей претензии из-за сохранности его продуктов, которые находились в их общем холодильнике. Они поругались из-за этого и затем подрались. М.А.В. сильно избил ее, нанес удары кулаками и чайником по голове, руками и ногами по телу. От этих множественных ударов ей было очень больно и обидно. Из – за этого, желая причинить боль М.А.В., осознавая опасность для его жизни, она ножом, который находился у нее в руках, ударила в спину М.А.В., уходившему от нее в свою спальную комнату. После этого, когда М.А.В. к ней развернулся, она ножом ударила ему в живот. Сразу же осознав то, что произошло, она оказала М.А.В. первую медицинскую помощь и затем на автомобиле скорой помощи отправила М.А.В. в больницу.

Кроме этого, виновность подсудимой Заикиной в предъявленном ей обвинении подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Потерпевший М.А.В. показал, что 5 января 2012 года его жена Заикина пришла с работы домой около 17 часов и стала готовить себе кушать. Так как он был сильно пьяным, поэтому он предъявил ей претензии из-за сохранности продуктов питания, которые находились в их общем холодильнике. Они поругались и затем подрались. Он - М.А.В. сильно избил Заикину, а именно нанес ей множественные удары кулаками и чайником по голове, затем, когда она упала на пол, руками и ногами по ее телу. После этого он развернулся и пошел в свою спальную комнату. Через несколько секунд он почувствовал удар ножом в спину, в область поясницы, и когда развернулся, то увидел свою жену Заикину с ножом в руках и тут же увидел и почувствовал удар этим ножом в свой живот. После произошедшего Заикина оказала ему медицинскую помощь и помогла собраться в больницу. В больнице и до настоящего времени дома Заикина за ним ухаживает, они помирились, он ее простил. В настоящее время он чувствует себя здоровым и в случившемся между ними считает виновным только себя. В связи с этим он просит суд проявить к Заикиной снисхождение.

Свидетель М.Д.А., сын подсудимой и потерпевшего показал, что около 17 часов 5 января 2012 года в квартире <адрес>, он отдыхал в своей комнате и услышал крики матери. Когда он вышел в общий коридор, то увидел отца держащегося за окровавленный живот и испуганную мать. После этого мать сразу же оказала отцу первую медицинскую помощь. В последствии мать ему рассказала о том, как она ножом нанесла ранения в спину и живот его пьяному отцу за то, что тот ее избил.

Согласно протоколов осмотра места происшествия и предметов, от 5 и 6 января 2012 года, показаний свидетеля М.Ю.Н. следует, что изъятые у Заикиной С.А. ножи имеют один длину клинка около 20 см и ширину около 3, 5 см, второй длину клинка около 8 см и ширину около 1,5 см. Как пояснила в суде подсудимая Заикина, именно этим большим ножом, с длинною клинка около 20 см, она причинила ранения потерпевшему М.А.В. около 17 часов 5 января 2012 года в квартире <адрес>.

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта от 1 марта 2012 года М.А.В. поступил в городскую больницу около 18 часов 5 января 2012 года с диагнозом <данные изъяты>, которые явились опасным для жизни и причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего М.А.В., - ранение левой кисти М.А.В. вызвало кратковременное расстройство здоровья последнего не более 3- х недель и поэтому причинило легкий вред его - М.А.В. здоровью. Оценив это заключение эксперта, в совокупности с другими доказательствами по делу, суд находит его объективным и обоснованным, и поэтому полагает возможным положить это заключение в основу приговора.

Исследовав все представленные доказательства и оценив их все в совокупности, суд пришел к выводу о доказанности виновности Заикиной в совершении инкриминируемого ей преступления.

Действия подсудимой Заикиной, которая при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, ножом причинила потерпевшему М.А.В. ранения поясничной области, живота, расцененные по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью человека, и повлекшее удаление селезенки, другие вышеназванные ранения, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимой Заикиной, суд учитывает жестокий и агрессивный характер действий подсудимой, высокую степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления, и поэтому не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вместе с этим, суд принимает во внимание личность подсудимой и конкретные обстоятельства совершенного ею преступления, связанные с противоправным поведением потерпевшего, явившегося поводом для преступления. При этом суд также принимает во внимание, что подсудимая ранее не судима, вину свою осознала и в содеянном чистосердечно раскаялась, по месту жительства характеризовалась удовлетворительно, непосредственно после совершения преступления оказала медицинскую и иную помощь потерпевшему, явилась с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет плохое состояние здоровья, вырастила в браке с потерпевшим трех детей, является многодетной матерью, помогает детям растить двух внучек, в настоящее время ухаживает за потерпевшим – ее мужем и признает данные обстоятельства смягчающими ее наказание.

С учетом этих обстоятельств и мнения потерпевшего М.А.В., который просил суд о снисхождении к подсудимой, суд пришел к выводу о возможности исправления последней без реального отбывания наказания, в связи с чем полагает применить к назначаемому ей наказанию ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст.ст. 302 – 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Заикину С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Заикиной С.А. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав ее не менять постоянного места жительства и один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Заикиной С.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства два ножа и футболку, как орудие преступления и предметы не представляющие ценности, соответственно, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Подлинный за надлежащей подписью.

Верно:

судья О.В. Загороднов