Приговор в отношении Нестеровой О.В. по ст. 321 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 19 июня 2012 года

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.

с участием государственного обвинителя Щербакова К.Г.

подсудимой Нестеровой О.В.

защитника Бугановой Т.А., представившей удостоверение , ордер

потерпевшей К.Е.Ю.

при секретаре Титовой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нестеровой О.В., <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 321 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Нестерова О.В. совершила применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением служебной деятельности, при следующих обстоятельствах.

03.01.12г., примерно в 22 час., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, помощник оперативного дежурного дежурной части отдела безопасности ФКУ ИК- ГУФСИН России по Самарской области К.Е.Ю., имеющая специальное звание младшего лейтенанта внутренней службы, назначенная на должность Приказом ГУФСИН России по Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ л/с, а также младший инспектор 2 категории группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК- ГУФСИН России по Самарской области К.Н.К., имеющая специальное звание рядового внутренней службы, назначенная на должность приказом ФКУ ИК- от ДД.ММ.ГГГГ л/СС, в соответствии с графиком несения службы от ДД.ММ.ГГГГ, суточной ведомости надзора от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденных начальником ФКУ ИК- ГУФСИН России по Самарской области, должностной инструкцией, утвержденных зам. начальника ФКУ ИК- по БОР ГУФСИН России по Самарской области, согласно которым они обязаны осуществлять контроль за выполнением осужденными распорядка дня ФКУ ИК- и требовать от них соблюдения правил поведения, находясь на суточном дежурстве проводили обход жилой зоны ФКУ ИК- ГУФСИН России по Самарской области и около туалета, расположенного на территории жилой зоны в 150 м от двухэтажного общежития ИК- ГУФСИН России по Самарской области, расположенной на территории Волжского района Самарской области, увидели осужденных Нестерову О.В. и Г.О.Н., которые находились там в нарушении п.18 правил внутреннего распорядка исправительного учреждения, утвержденного приказом ФКУ ИК- ГУФСИН России по Самарской области, в соответствии с которым у осужденных ИК- с 22 час. 00мин. до 6 час.00 мин. наступает время сна и осужденным запрещается под любым предлогом покидать свое спальное место. После этого К.Е.Ю. и К.Н.К., действуя в соответствии с п.1 должностных инструкций, в соответствии с которыми они обязаны отвечать за поддержание установленного порядка выполнения распорядка дня, установленных требования по приему, условиям содержания осужденных, а также осуществлять контроль за выполнением осужденными распорядка дня и требовать от них соблюдения правил поведения, остановили осужденных Нестерову О.В. и Г.О.Н. и приступили к их личному досмотру. В ходе проведения личного досмотра К.Е.Ю. у осужденной Г.О.Н. обнаружила сотовый телефон, который является запрещенным предметом, согласно правилам исправительных учреждений. К.Е.Ю. потребовала у Г.О.Н. добровольно выдать указанный сотовый телефон, на что Г.О.Н. ответила отказом. После этого К.Е.Ю., применяя физическую силу, попыталась изъять сотовый телефон у осужденной Г.О.Н. Видя данное обстоятельство, осужденная Нестурова О.В., находящаяся в непосредственной близости от осужденной Г.О.Н., имея умысел, направленный на воспрепятствование законной деятельности сотрудника места лишения свободы помощника оперативного дежурного дежурной части отдела безопасности ФКУ ИК- ГУФСИН России по Самарской области К.Е.Ю., с целью воспрепятствования изъятию у осужденной Г.О.Н. сотового телефона, умышленно, осознавая противоправность и фактический характер своих действий, с силой схватила К.Е.Ю. за плечо, а затем локтем правой руки умышленно нанесла ей удар в лицо.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Нестерова О.В., своими преступными действиями причинила К.Е.Ю. следующие телесные повреждения: кровоподтек на левом плече, который не вызвал кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и следовательно, не причинил вреда здоровью К.Е.Ю.

В ходе предварительного следствия подсудимой Нестеровой О.В. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства. Данное ходатайство было согласовано с защитником Бугановой Т.А., которая поддержала заявленное подсудимой ходатайство. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст. 321 ч.2 УК РФ, составляет 5 лет лишения свободы.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, в связи с чем суд постановляет приговор в отношении Нестеровой О.В. без проведения судебного следствия.

Органами предварительного следствия действия подсудимой квалифицированы по ст.321 ч.2 УК РФ, как применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением служебной деятельности.

Суд согласен с данной квалификацией.

При определении вида и меры наказания Нестеровой О.В., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также учитывая личность подсудимой, которая по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, вину свою признала, в содеянном раскаялась, состояние ее здоровья, явку с повинной, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления в ее действиях.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно лишь в условиях изоляции ее от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нестерову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 321 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (года) 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Сызранского горсуда Самарской области от 18.01.11г. и окончательно к отбытию Нестеровой О.В. определить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока содержания под стражей с 19 июня 2012года.

Меру пресечения в отношении Нестеровой О.В. оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: