Приговор в отношении Сапунова А.А. по ст. 228 ч. 2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 8 июня 2012года

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Волжского района Самарской области Жевлакова А.Г.,

подсудимого Сапунова А.А.

защитника-адвоката Апостол Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Титовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сапунова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

18.12.11г., примерно в 21 час.05мин., более точное время следствием не установлено, Сапунов А.А., оказывая содействие в приобретении наркотических средств неустановленному следствием лицу, по просьбе последнего прибыл к АЗС <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, где получил от неустановленного в ходе следствия лица четыре свертка с наркотическим средством <данные изъяты>, массой 12,79гр, что является особо крупным размером, которые были помещенны в пачку из-под сигарет «Ява золотая» с примотанной к ней посредством липкой ленты типа «скотч» батарейкой и зажигалкой со встроенным фонариком, для его последующего переброса на территорию ФКУ ИК – ГУФСИН РФ по Самарской области для неустановленного следствием лицу. После этого Сапунов А.А. на а/м такси <данные изъяты> г/н под управлением М.В.Л., который не был поставлен в известность о цели поездки в с. Спиридоновка, незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, перевез его на административную территорию ФКУ ИК – ГУФСИН РФ по Самарской области, расположенную по адресу: <адрес>, где был задержан сотрудниками Нефтегорского МРО УФСКН России по Самарской области, доставлен в кабинет оперативного отдела данного учреждения, где указанное наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой 12,79 грамма, в особо крупном размере, у него было обнаружено и изъято

Подсудимый Сапунов А.А. вину в совершении преступления признал, подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, где он пояснял, что ему на сотовый телефон позвонил мужчина по имени В., который пояснил, что отбывает наказание в ФКУ ИК – , и предложил заработать, а именно перебросить ему в колонию наркотическое средство - <данные изъяты>, пообещав заплатить за это 2000 рублей. Так как он нуждался в деньгах, то согласился. Вячеслав объяснил, что за ним заедет автомашина такси, которая отвезет его в г. Кинель, где около АЗС <данные изъяты> к нему подъедет девушка и передаст сверток с <данные изъяты>, который он должен будет перебросить в ИК – . Он взял взять с собой за компанию своего друга П.Е.Э., которому о цели поездки не говорил. Через некоторое время за ним заехала автомашина такси. По указанию В., они приехали в г. Кинель, где остановились около АЗС <данные изъяты>. Через некоторое время, на данную автозаправку подъехала автомашина <данные изъяты> серебристого цвета, в которой находилась девушка. Она передала ему сверток перемотанный скотчем. Через скотч просматривалась пачка из-под сигарет «Ява Золотая», к которой скотчем была примотана батарейка и зажигалка с фонариком. Данный сверток он положил правый карман полупальто. После этого девушка уехала, он сел в такси, и они поехали в с. Спиридоновка. Он понял, что в свертке находится <данные изъяты>. Его приятель П.Е.Э. находился в такси и ничего не видел и не знал, для чего он встречался с девушкой. Проехав понтонный мост и лесополосу, они с задней стороны подъехали к ИК – , и в это время к ним подъехала автомашина, которая блокировали путь движения их автомашины. Из машины вышли молодые люди, представились сотрудниками полиции и сотрудниками колонии, пояснили, что имеется информация о его причастности к незаконному обороту наркотиков, попросили всех выйти из машины и пройти в кабинет оперативного отдела колонии. В указанном кабинете сотрудник полиции попросил его выдать запрещенные предметы, а именно наркотические средства. На данное требование, он, в присутствии двух понятых, из правого кармана полупальто достал сверток перемотанный скотчем, в котором находился <данные изъяты>, предназначенный для переброса в колонию. Данный сверток был вскрыт. В свертке находилась пачка из-под сигарет «Ява Золотая», к которой скотчем была примотана батарейка и зажигалка с фонариком, а в пачке находилось четыре свертка из полимера, в которых находился <данные изъяты>. На вопрос сотрудника полиции, что в свертках и для чего предназначено, он пояснил, что в свертках <данные изъяты>, предназначенный для переброса на территорию колонии. После этого сотрудник полиции все изъял, упаковал, опечатал его, сделал пояснительную надпись, где расписался он, сотрудник полиции и понятые. После этого сотрудник полиции осмотрел его одежду, достали из левого бокового кармана полупальто сотовый телефон «Нокиа», который также был изъят, упакован, опечатан. По данным фактам сотрудник полиции составил акт, в котором он и все присутствующие расписались. После этого, сотрудник полиции осмотрел одежду П.Е.Э. и водителя такси, ничего запрещенного у них обнаружено и изъято не было. Также была обследована автомашина такси, на которой они приехали в ИК – , в ней также ничего запрещенного не нашли. Свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Умысла на сбыт наркотиков у него не было, он по просьбе В., отбывающего наказание в колонии, повез последнему наркотики.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого подтверждается следующей совокупностью доказательств.

Показаниями свидетеля Т.С.А. пояснившего, что18.12.2011г. в ходе проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий с оперативными сотрудниками ФКУ ИК – ГУФСИН РФ по Самарской области, был задержан Сапунов в отношении которого была информация, что он с неустановленным лицом осуществляет сбыт наркотиков на территорию колонии ФБУ ИК – . Сапунов находился в автомашине <данные изъяты>, которая двигалась по направлению к ограждению ИК – , где и была остановлена. В машине кроме Сапунова находилось двое мужчин: водитель М.В.Л., и пассажир П.Е.Э.. Сапунову пояснили, что имеется информация о его причастности к незаконному обороту наркотиков, и пригласили всех пройти в кабинет оперативного отдела колонии. В указанном кабинете он предложил Сапунову выдать запрещенные предметы, а именно наркотические средства. В ответ на это Сапунов пояснил, что у него имеются наркотики и в присутствии незаинтересованных лиц, из правого кармана полупальто выдал пачку из-под сигарет «Ява золотая», к которой липкой лентой «скотч» была примотана зажигалка со встроенным фонариком и батарейка. Внутри пачки из-под сигарет находились четыре свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. На вопрос, что в свертках и для чего предназначено, Сапунов пояснил, что в свертках находится <данные изъяты>, который он хотел перебросить на территорию исправительной колонии. Конкретно кому собирался перебросить наркотик, Сапунов не говорил. Все было изъято, упаковано, опечатано. Также у Сапунова был изъят сотовый телефон, по которому он связывался с осужденными. Сотовый телефон им также был изъят, упакован, опечатан. По данным фактам был составлен акт, в котором все присутствующие расписались.

У водителя М.В.Л. и второго пассажира П.Е.Э. ничего запрещенного обнаружено не было.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установить не представилось возможным, с кем в группе Сапунов занимался поставкой наркотического средства – <данные изъяты> на территорию ИК –

Показаниями свидетеля П.Я.В., подтвердившего свои показания, данные в ходе предварительного следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля Тарасова и пояснившего, 18.12.12г., был задержан Сапунов, в отношении которого была информация, что он занимается поставкой наркотиков на территорию колонии. Сапунов находился в автомашине <данные изъяты>, которая двигалась по направлению к ограждению ИК – и где была остановлена. В машине кроме Сапунова находилось двое мужчин: водитель М.В.Л., и пассажир П.Е.Э.. Всем предложили пройти в кабинет оперативного отдела колонии, где сотрудник полиции Тарасов предложил Сапунову выдать запрещенные предметы и вещества. В ответ на это Сапунов пояснил, что у него имеются наркотики и в присутствии незаинтересованных лиц, из правого кармана полупальто выдал пачку из-под сигарет «Ява золотая», к которой липкой лентой «скотч» была примотана зажигалка со встроенным фонариком и батарейка. Внутри пачки из-под сигарет находились четыре свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. На вопрос, что в свертках и для чего предназначено, Сапунов пояснил, что в свертках находится <данные изъяты>, который он хотел перебросить на территорию исправительной колонии. Все было изъято, упаковано, опечатано. Также у Сапунова был изъят сотовый телефон, по которому он связывался с осужденными. Сотовый телефон им также был изъят, упакован, опечатан. По данным фактам был составлен акт, в котором все присутствующие расписались.

У водителя М.В.Л. и второго пассажира П.Е.Э. ничего запрещенного обнаружено не было.

Показаниями свидетеля К.Н.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что 18.12.11 принимал участие в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскных мероприятий, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В его присутствии была остановлена автомашина <данные изъяты> регион, которая свернула с дороги и направлялась к ограждению ИК – . В ней находилось трое мужчин. Водитель представился Макеевым, один из мужчин, который находился на заднем пассажирском сиденье, представился Прашковичем, а второй представился Сапуновым. Сотрудник полиции предложил всем пройти в кабинет оперативного отдела колонии, где Сапунову, пояснили, что у них имеется информация о том, что у того имеются наркотические средства, предназначенные для сбыта осужденным, и попросил выдать таковые. На данное требование Сапунов вытащил из правого кармана одетого на нем полупальто четыре свертка из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, помещенные в пачку из-под сигарет «Ява золотая», к которой скотчем была примотана зажигалка-фонарик и батарейка «GP». Сотрудник полиции поинтересовался у Сапунова, что в свертках и для чего предназначено, на что последний пояснил, что в свертках находится <данные изъяты> который тот хотел перебросить через ограждение ИК - . Все было изъято, упаковано, опечатано, составлен акт в котором все расписались. У водителя М.В.Л. и второго пассажира П.Е.Э., а также в автомашине, на которой они приехали, ничего запрещенного обнаружено не было.

Показаниями свидетеля Г.Д.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК ПФ, которые аналогичны показаниям свидетеля Катляева, пояснившего, что 18.12.11 принимал участие в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскных мероприятий, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В этот день был задержан Сапунов и в кабинете оперативного отдела на требование сотрудника полиции выдать запрещенные предметы, а именно наркотические средства, последний пояснил, что у него имеется <данные изъяты>, и достал из правого кармана полупальто четыре свертка из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, помещенные в пачку из-под сигарет «Ява золотая», к которой скотчем была примотана зажигалка-фонарик и батарейка с надписью «GP».Сотрудник полиции поинтересовался у Сапунова, что в свертках и для чего предназначено. Сапунов пояснил, что свертках - <данные изъяты>, который тот хотел перебросить через ограждение ИК – 13 осужденным данной колонии. Все было изъято, упаковано, опечатано, составлен акт, в котором все присутствующие, в том числе и Сапунов расписались(т. 1 л.д. 89-92).

Показания свидетеля С.Н.Н. пояснившей, что Сапунов А. А. ее сын. Наркотики он не употребляет, и никогда не употреблял. От сына ей стало известно, что его попросили перебросить на территорию колонии сотовый телефон, и он не смог отказать. Впоследствии в свертке оказался наркотик-<данные изъяты>. Характеризуется сына только с положительной стороны.

Показаниями свидетеля П.Е.Э. подтвердившего свои показания, данные в ходе предварительного следствия и пояснившего, что 18.12.11 года, в вечернее время ему позвонил Сапунов и предложил съездить с ним за компанию. Куда и для чего не сказал. Он согласился. Через некоторое время Сапунов заехал за ним на такси, и они поехали. Они подъехали к АЗС <данные изъяты> <адрес>, где остановились. Сапунов вышел из машины и куда-то ушел Примерно через 3-5 минут он вернулся, снова сел в автомашину такси и они поехали в с. Спиридоновка. В руках у Сапунова он ничего не видел. По дороге Сапунову звонили, и он пояснял, где находится и когда приедет. Когда они приехали в с. Спиридоновка, они подъехали к исправительной колонии, с обратной стороны. В это время к ним подъехала автомашина, которая блокировала путь движения. Из машины вышли молодые люди, которые представились сотрудниками полиции и сотрудниками колонии, попросили всех выйти из машины и пройти в кабинет оперативного отдела колонии. Сотрудники полиции осмотрели его одежду. Ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. Сотрудник полиции составил акт, который подписал он, сотрудник полиции и понятые. Позже от сотрудников полиции ему стало известно, что у Сапунова при себе были обнаружены и изъяты наркотики, которые тот планировал перебросить в ИК – . Об этом ему ничего известно не было, с Сапуновым он поехал в с. Спиридонова за компанию, не подозревая о том, что едет в колонию. О цели своей поездки Сапунов ничего не пояснял. Кому Сапунов вез наркотики, он не знает. Уже после того как они были задержаны сотрудниками полиции, Сапунов признался ему, что действительно ехал в ИК – для того, что бы перебросить <данные изъяты> одному из осужденных. Кому именно он не пояснил.

Показаниями свидетеля М.В.Л., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что с 2009 года работает водителем в такси <данные изъяты>. 18.12.11г он возил ранее незнакомого ему Сапунова и П.Е.Э. в с. Спиридоновка. Перед этим по просьбе Сапунова он заезжал на заправку «Роснефть», которая находится автодороге «Самара-Буруруслан», рядом с поворотом на г. Кинель. Приехав на данную автозаправку, Сапунов пояснил, что нужно кого-то подождать. Затем Сапунов вышел из машины и сел в подъехавшую автомашину «Калина» серебристого цвета. Отсутствовал Сапунов около 5 минут и вернулся обратно в машину. Что именно Сапунов делал в данной автомашине, он не знаю. Далее, Сапунов сказал, что нужно ехать в с. Спиридоновка. По дороге в с. Спиридоновка Сапунову звонили, тот пояснял, что забрал что нужно, объяснял где находится, и когда приедет в с. Спиридоновка. Прашкович в это время просто находился в машине, ничего не делая. Когда они проехали понтонный мост и лесополосу, они выехали к тыльной стороне исправительной колонии. Сапунов пояснил, что нужно остановиться около частного сектора с. Спиридоновка, а он в это время должен гуда-то отойти. В это время к ним подъехала автомашина, которая блокировала путь движения. Из машины вышли молодые люди, которые представились сотрудниками полиции и сотрудниками колонии, и пояснили, что у них имеется информация о том, что у Сапунова при себе имеются наркотические средства, попросили всех выйти из машины и пройти в кабинет оперативного отдела колонии. В данном кабинете сотрудники полиции, в присутствии двух понятых осмотрел его одежду. Ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. Сотрудник полиции составил акт, который подписал он, сотрудник полиции и понятые. После этого была осмотрена его автомашину ВАЗ 2114 г/ О211ЕО 163 регион. В ней также ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Сотрудник полиции снова составил акт, который подписал он, сотрудник полиции и понятые. Позже от сотрудников полиции ему стало известно, что у Сапунова были обнаружены наркотики. (т. 1 л.д. 130-133)

Показаниями свидетеля Алексимова А.В. характеризующего Сапунова А.А. только с положительной стороны.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 20.12.11г. (т. 1 л. д. 6, 76)

Рапортом на проведение ОРМ в отношении Сапунова А.А. от 18.12.11, согласно которого в Нефтегорский МРО УФСКН РФ по Самарской области поступила информация о том, что Сапунов А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., незаконно хранит при себе запрещенное к свободному гражданскому обороту наркотическое средство – <данные изъяты>, в особо крупном размере с целью дальнейшего сбыта на территорию ФБУ ИК – ГУФСИН РФ по Самарской области, расположенной в с. Спиридоновка Волжского района Самарской области. (т. 1 л.д. 8)

Актом о результатах выявления и пресечения преступления в результате ОРМ от 18.12.11, согласно которого в кабинете оперативного отдела ФБУ ИК – ГУФСИН РФ по Самарской области, расположенного по адресу: <адрес> на требование сотрудника Нефтегорского МРО Т.С.А., Сапунов А.А. в присутствии незаинтересованных лиц, из правого бокового кармана полупальто выдал четыре свертка из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, помещенные в пачку из-под сигарет «Ява золотая», к которой скотчем была примотана зажигалка-фонарик и батарейка с надписью «GP». Сапунов А.А. пояснил, в свертке находится наркотическое средство – <данные изъяты>, предназначенное для переброса на территорию ФБУ ИК – . (т. 1 л.д. 9-10)

Актом исследования предметов от 18.12.11, согласно которого, в кабинете оперативного отдела ФКУ ИК – ГУФСИН РФ по Самарской области, расположенной в <адрес>, в ходе исследования предметов одежды П.Е.Э. в левом боковом кармане джинсов обнаружен и изъят сотовый телефон «LG». (т. 1 л.д. 16)

Актом исследования предметов от 18.12.11, согласно которого в ходе исследования предметов одежды М.В.Л. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (. 1 л.д. 20)

Актом обследования помещений, зданий, участков местности и транспортных средств от 18.12.11, согласно которого, в ходе исследования автомашины <данные изъяты> регион, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (л.д. )

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество, согласно сопроводительному документу изъятое у Сапунова А.А., является наркотическим средством – <данные изъяты>, общей массой 12,79 грамма (3,22г; 3,23г; 3,23г; 3,11г). (т. 1 л.д. 23-24)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленное на исследование вещества, изъятые 18.12.11 у Сапунова А.А., являются наркотическим средством – <данные изъяты>. Общая масса наркотического средства составила 12,71 грамма (3,09г; 3,20г; 3,21гх2).

Следы рук, обнаруженные на поверхностях представленных на исследование восьми фрагментах прозрачной полимерной пленки, зажигалке со встроенным фонариком, батарейке «GP», пачке из-под сигарет «Ява золотая» и фрагментов липкой ленты типа «скотч», идентификации личности не пригодны. (т. 1 л.д. 95-99);

Протоколом осмотра предметов от 10.01.12г., в ходе которого были осмотрены четыре пакетика из прозрачной неокрашенной полимерной пленки со смыкающейся горловиной типа «салазки» и полосой синего цвета, в которых находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета; восемь фрагментов прозрачной неокрашенной полимерной пленки; четыре фрагмента нити красного цвета; зажигалка со встроенным фонариком; батарейка «GP» круглой формы; фрагменты пачки из-под сигарет «Ява золотая»; фрагменты липкой ленты типа «скотч»; аппарат сотовой связи марки «NOKIA»; сим-карта сотового оператора «Мегафон»; аппарат сотовой связи марки «LG»; сим-карта сотового оператора «Мегафон» (т. 1 л.д. 101-103);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 10.01.12 ( т. 1 л.д. 104);

Протоколом осмотра детализации от ДД.ММ.ГГГГ абонента , из которого следует, что имеются соединения с абонентами 89279083796, 89277159524. (т.1 л.д. 195-196);

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 05.03.12. (т. 1 л.д. 197);

Протоколом осмотра сведений о базовых станциях абонентов от 14.03.12, из которого следует, что базовые станции абонентов , находятся в <адрес> и располагается в непосредственной близости к ФКУ ИК – ГУФСИН РФ по Самарской области. (т. 2 л.д. 68-69);

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 14.03.12. (т. 2 л.д. 70);

Протоколом проверки показаний на месте от 15.03.12, согласно которого Сапунов А.А. указал на участок местности, расположенный около на АЗС <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, и пояснил, что именно на этом участке было приобретено наркотическое средство – <данные изъяты>, предназначенное для переброса на территорию ФКУ ИК - ГУФСИН РФ по Самарской области, расположенной в <адрес> (т. 2 л.д. 71-76);

Протоколом осмотра места происшествия от 15.03.12, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный на АЗС <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, где со слов Сапунова А.А. было приобретено наркотическое средство – <данные изъяты>, предназначенное для переброса на территорию ФКУ ИК – ГУФСИН РФ по Самарской области, расположенной в <адрес> (т. 2 л.д. 77-81)

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд считает вину подсудимого полностью доказанной

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Однако суд не согласен с данной квалификацией по следующим основаниям.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы (продажу, дарение, обмен, уплату долга и т.д.) их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, которым они не принадлежат, при этом умысле виновного должен быть на распространение наркотических средств. Поэтому в случаях, когда виновным по просьбе другого лица и за его деньги приобретает наркотические средства, его действия образуют не сбыт наркотического средства, а пособничество в его приобретении, независимо от того, на каких условиях он это делает и получает ли за это вознаграждение.

Судом установлено, что Сапунов А.А.. не являлся исполнителем преступления, направленного на сбыт наркотического средства, он лишь по просьбе и в интересах неустановленного следствием лица по имени Вячеслав оказывал последнему содействие в приобретении <данные изъяты>, т.е. являлся пособником данного преступления. Тот факт, что подсудимый Сапунов А.А. действовал в интересах своего знакомого, являвшегося фактически приобретателем наркотического средства, подтверждается показаниями не только самого Сапунова А.А., но и показаниями вышеуказанных свидетелей, материалы дела.

Также суд считает, что из обвинения подсудимого подлежит исключению такой квалифицирующий признак, как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, так как установлено, что исполнителем преступления было лицо, личность которого как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании установлено не было. Каких-либо доказательств о том, что данное лицо действовало в группе лиц не установлено. Также не представлено доказательств, что сапунов А.А. действовал в сговоре с другими лицами.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым переквалифицировать действия Сапунова А.А. с ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ на ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, как пособничество, в приобретении наркотического средства в особо крупном размере массой 12,79 гр.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а так же личность виновного, который вину в совершении признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, имеет малолетнюю дочь, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением к нему ст. 73 УК РФ об условном осуждении, без назначения дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сапунова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав Сапунова А.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни установленные данным органом; не менять место жительство без согласия данного органа.

Меру пресечения в отношении Сапунова А.А. оставить до вступления приговора в законную силу-подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты>, остаточной массой 12,63г; восемь фрагментов прозрачной неокрашенной полимерной пленки; четыре фрагмента нити красного цвета, зажигалка со встроенным фонариком; батарейка «GP» круглой формы; фрагменты пачки из-под сигарет «Ява золотая»; фрагменты липкой ленты типа «скотч»-уничтожить, аппарат сотовой связи марки «NOKIA» вернуть собственнику, аппарат сотовой связи марки «LG» вернуть собственнику, сим-карта сотового оператора «Мегафон», сим-карта сотового оператора «Мегафон» уничтожить, детализацию телефонных переговоров и сведения о базовых станциях абонентов оставить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -