Приговор в отношении Колобовой М.А. по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч. 3 п. `г` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 13 апреля 2012 г.

Волжский районный суд Самарской области

в составе председательствующего судьи Бурцева М.П.,

при секретаре Рыковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Щербакова К.Г.,

защитника, адвоката Лисицкого В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Колобовой М.А.,

рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела по обвинению

Колобовой М.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колобова М.А. совершила пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 до 23 часов 10.02.11, точное время следствием не установлено, Колобова М.А. на ул. Первомайской п. Смышляевка Волжского района Самарской области у не установленного следствием лица получила в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство- <данные изъяты> общей массой 56,95 грамма, что является особо крупным размером, действуя на стороне указанного лица как сбытчика наркотического средства. Незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, Колобова М.А. стала незаконно перевозить его на автомашине <данные изъяты> под управлением Р.В.А. в с. Спиридоновку Волжского района Самарской области в целях сбыта наркотического средства не установленным следствием осужденным, отбывающим наказание в ФКУ ИК- ГУФСИН России по Самарской области. В пути следования Колобова М.А. по указанию другого не установленного следствием лица, с которым она общалась по сотовому телефону и, действуя также на его стороне как сбытчика наркотического средства, при помощи скотча смотала имевшиеся при себе 6 свертков из полимера с наркотическим средством- <данные изъяты> воедино, а затем примотала к свертку утяжелители в виде батарейки, двух зажигалок и зажигалки с фонариком, что облегчило бы возможность осуществления переброса наркотического средства на территорию ФКУ ИК- и обнаружения свертка осужденными исправительной колонии, тем самым создала условия для совершения преступления- незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако, довести свой преступный умысел до конца Колобова М.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как при въезде в с. Спиридоновка Волжского района Самарской области позвонил не установленный следствием мужчина, который предупредил Колобову М.А. и других лиц, находившихся в автомашине, о возникшей опасности задержания их сотрудниками полиции. После этого Колобова М.А. на автомашине <данные изъяты> под управлением Р.В.А. проследовала на участок местности, расположенный вблизи моста «Алексеевский» близ п. Алексеевка на территории Волжского района Самарской области, где была задержана сотрудниками полиции. В период времени с 00 час. 15 мин. до 00 час. 41 мин. 11.02.11 при досмотре, проведенном в кабинете оперативного отдела ФКУ ИК- ГУФСИН России по Самарской области, распложенном в с. Спиридоновка Волжского района Самарской области у Колобовой М.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство- <данные изъяты> общей массой 56,95 грамма, что является особо крупным размером, предназначенное для дальнейшего сбыта.

Подсудимая Колобова М.А. вину свою признала полностью и показала в суде, что 10.02.11 ей позвонил знакомый по имени А., отбывающий наказание в ИК- и попросил проехать по городу, чтобы собрать долги. За ней приехала автомашина <данные изъяты> и она вместе с Ч.И.А. поехала по адресам, которые указывал А.. Там она у разных лиц забирала денежные средства. Затем по указанию А. она и Ч.И.А. пересели в автомашину <данные изъяты> под управлением Р.В.А. возле дома 228 по ул. Стара Загора. К ним в автомашину сели ранее незнакомые парни, которые представились С. и С., и поехали на железнодорожную станцию «Смышляевка», где должна была передать деньги одному мужчине. По пути по указанию А. в магазине она купила батарейку, две зажигалки и фонарик. Подъехав к станции, она подошла к магазину, возле которого встретилась с парнем цыганской национальности. Зайдя в магазин, она передала тому деньги в сумме около 40 тысяч рублей. Когда вышли из магазина, парень на сугроб, в котором имелось углубление, и сказал, что нужно забрать то, что находится в сугробе. Она достала из сугроба пачку из-под сигарет «Кент», завернутую в пищевую пленку. Ей позвонил А. и спросил: «Взяла?». Она ответила, что взяла пачку сигарет. Тот велел ей быстро сесть в машину. Вернувшись в машину, все поехали в сторону п. Алексеевка. По пути она открыла пачку и обнаружила 5-6 свертков с белым порошком. Она поняла, что это наркотическое средство- <данные изъяты>. Избавиться от данных свертков не решилась, так как растерялась и не знала, что делать. Затем ей передали трубку сотового телефона, по которой неизвестный мужчина велел смотать пачку со свертками с фонариком, зажигалками и батарейкой в единое целое при помощи скотча. Все это она сделала вместе с Ч.И.А.. Данный сверток она должна была отдать молодым людям, находившимся в машине, а затем вместе с Ч.И.А. выйти из машины. Она попыталась отдать сверток С. и С., но те сказали, чтобы пока держала сверток при себе. Когда ехали по направлению к с. Спиридоновка, поступил звонок, и им сказали разворачивать машину и ехать домой. На трассе машина развернулась, немного проехали и остановились в районе п. Алексеевка, чтобы решить, что делать дальше. К ним тут же подъехали сотрудники ДПС, которые попросили всех выйти из машины, досмотрели ее сумку, в которой были обнаружены вышеуказанные свертки. Подъехала также еще одна машина, в которой находились люди в гражданской одежде. Она и все находившиеся в автомашине лица были доставлены в административное здание ИК-. В указанном помещении в присутствии понятых из ее сумки был изъят сверток, обмотанный скотчем, внутри которого находились пакетики, а также батарейка, 2 зажигалки, фонарик. По факту изъятия был составлен протокол.

Однако, на предварительном следствии Колобова М.А. показала (л.д. 64-69, 196-201), что когда ехали в Смышляевку, она от С. узнала, что А. просил сделать переброс наркотиков на территорию ИК-. От А. ей раньше было известно, что наркотики перебрасывают через стену и для этого к свертку прикрепляют что-то тяжелое. Чтобы сверток был обнаружен, к нему прикрепляют фонарик. После этого она приобрела батарейку, зажигалки и фонарик. Когда она забрала у парня цыганской национальности наркотическое средство, поехали в с. Спиридоновка. Подъехав к ИК-, кто-то позвонил С. и последний велел быстро разворачиваться и ехать домой. Водитель развернул машину, поехали в сторону п. Алексеевка. Не доезжая Алексеевского моста, С. вновь кто-то позвонил и сказал ждать. Р.В.А. остановил машину на обочине и примерно через 5 минут подъехали сотрудники ДПС.

Показания Колобовой М.А. на следствии суд признает достоверными, поскольку на протяжении всего следствия она давала подробные, логичные и правдивые показания об обстоятельствах совершенного ею преступления. Данные показания были получены в соответствии с требованиями УПК РФ, в частности, при всех допросах присутствовал защитник, и Колобовой М.А. разъяснялось право не свидетельствовать против себя. Кроме того, данные показания подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Так, свидетель Ч.И.А. показала, что 10.02.11 она вместе с Колобовой на автомашине <данные изъяты> под управлением незнакомого водителя ездила по городу, так как Колобовой нужно было собрать долги по просьбе А.- знакомого последней. Затем они пересели на автомашину <данные изъяты>, подъехали к д.228 по ул. Стара Загора г. Самары. В автомашину сели два парня, которые представились С. и С.. Все вместе поехали к железнодорожной станции «Смышляевка». По пути заехали в магазин, где Колобова купила батарейку, 2 зажигалки, фонарик и скотч, а затем остановились возле <данные изъяты>. Она и Колобова подошли к какому-то магазину, где последняя встретилась с парнем цыганской национальности, те отошли за магазин. Затем Колобова вернулась, вместе сели в автомашину. Колобовой кто-то позвонил, и та ответила, что взяла пачку из-под сигарет «Кент». После этого поехали в сторону п. Алексеевка. В дороге Колобова открыла пачку сигарет, в которой находились полиэтиленовые свертки с белым порошком. Затем Колобова перемотала данные свертки с батарейкой, зажигалками и фонариком скотчем. Когда приехали в с. Спиридоновка к исправительной колонии, Стасу кто-то позвонил, и тот велел разворачиваться и ехать домой. Водитель развернул машину, и они поехали в сторону п. Алексеевка. Не доезжая Алексеевского моста, Стасу вновь позвонили, и тот велел остановиться. После того как водитель остановил автомашину на обочине, к ним подъехали сотрудники ДПС, попросили всех выйти из машины. Подъехала также еще одна машина, в которой находились мужчины в гражданской одежде. В сумке Колобовой сотрудники милиции обнаружили сверток, который положили обратно. Затем всех доставили в административное здание ФКУ ИК-13. В кабинет, в котором находилась Колобова, пригласили двух девушек. Позже от Колобовой она узнала, что в том свертке находилось наркотическое средство- <данные изъяты>. О том, что кто-либо собирался перебросить наркотическое средство на территорию колонии, не знала.

Свидетель Д.С.А. показал, что 10.02.11 он вместе с Г., Колобовой и Ч.И.А. на автомашине <данные изъяты> под управлением Р.В.А. ездил по городу по различным адресам. Колобова и Ч.И.А. заходили в магазин возле Ракитовского моста, а затем подъехали к <данные изъяты>, куда те также заходили. Примерно через 10-15 минут Колобова и Ч.И.А. вернулись, поехали в стону п. Алексеевка. В дороге он видел, как Колобова заворачивала сверток скотчем. Что это был за сверток, не знает. Когда ехали в с. Спиридоновка, Г. кто-то позвонил и тот сказал, что нужно разворачиваться и ехать домой. В дальнейшем Д.С.А. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ч.И.А.

Свидетель Р.В.А. дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Ч.И.А. и Д.С.А., при этом также пояснил, что когда Колобова и Ч.И.А. вернулись из магазина, он по указанию Колобовой поехал в с. Спиридоновку. По пути Колобова что-то заворачивала скотчем, был слышен характерный звук. Также Колобова постоянного с кем-то разговаривала по сотовому телефону. Подъехав к колонии, С. кто-то позвонил и тот велел разворачиваться и ехать домой. Когда подъезжали к Алексеевскому мосту, С. вновь кто-то позвонил и тот велел остановиться на обочине.

Свидетель К.Г.А. показал, что 10.02.11 он совместно с ИДПС П. осуществлял патрулирование в районе с. Спиридоновка. Им по рации поступила просьба оказать содействие в задержании машины, но какой именно, не сообщалось. Затем им сообщили, что автомашина <данные изъяты> развернулась и последовала в обратном направлении. Об этом он сообщил по рации в дежурную часть. В связи с этим Он и Плаксим поехали в сторону п. Алексеевка. Не доезжая Алексеевского моста, увидели данную автомашину на обочине дороги. Он и П. подъехали к автомашине и попросили всех выйти. В это время сотрудники в гражданской одежде подъехали сзади. Из машины вышли три парня и две девушки. На вопрос, что те делали в с. Спиридоновка и почему неожиданно поехали обратно, никто ничего внятного пояснить не смог. На переднем пассажирском сиденье он увидел сумку, раскрыл ее и увидел в ней сверток, перемотанный скотчем, который оставил в сумке. Колобова пояснила, что сумка принадлежит ей. Всех задержанных доставили в административное здание ИК-. В присутствии понятых Колобовой было предложено достать из сумки ее содержимое. Колобова из сумки достала сверток, перемотанный скотчем, внутри которого находились 2 зажигалки, зажигалка с фонариком, батарейка и свертки с порошкообразным веществом. Колобова пояснила, что в свертках находится наркотическое средство- <данные изъяты>, которое она намеревалась сбыть осужденным данной колонии. Все обнаруженное было изъято, составлен протокол.

Свидетель П.А.В. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, показал, что 10.02.11 ему от сотрудников ГИБДД стало известно, что те осуществляют преследование подозрительной автомашины <данные изъяты> по направлению в п. Алексеевка. Он и о/у М. также поехали в сторону п. Алексеевка. Не доезжая Алексеевского моста, данную автомашину они заметили на обочине, к которой уже подъехали сотрудники ДПС. По факту задержания Колобовой и изъятия у нее наркотического средства дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.Г.А.

Свидетель К.А.В. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, показала, что 10.02.11 она с С.А.А. участвовала в качестве понятой при досмотре Колобовой в административном здании ФКУ ИК-. В ее присутствии сотрудник милиции попросил Колобову выдать запрещенные предметы, на что та достала из сумки сверток, перемотанный скотчем. В свертке были обнаружены 2 зажигалки, зажигалка с фонариком, батарейка и свертки с порошком. Что пояснила Колобова по поводу изъятого, не помнит. Все обнаруженное было изъято, составлен протокол.

Свидетель С.А.А. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, дала аналогичные показания.

Свидетель С.А.А. на предварительном следствии, чьи показания были исследованы в судебном заседании, показал, что с января 2011 года знаком с Колобовой М.А. часто общался с последней по телефону. Один раз Колобова приезжала к нему на свидание. Привозить наркотические средства на территорию колонии он никогда не просил.

Показания свидетеля С.А.А. подтверждают показания подсудимой Колобовой М.А. в той части, что тот не просил ее привозить наркотические средства на территорию колонии и никаких указаний по поводу этого ей не давал.

Показания подсудимой и свидетелей объективно подтверждаются:

Протоколом осмотра места происшествия от 11.02.11 (л.д. 29-30), согласно которому 11.02.11 в период времени с 00 час. 15 мин. до 00 час. 41 мин. в помещении оперативного отдела ФКУ ИК- у Колобовой М.А. был обнаружен сверток, перемотанный скотчем, внутри которого находятся батарейка, 2 зажигалки, зажигалка с фонариком и сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Колобова М.А. пояснила, что в свертке находится <данные изъяты>, и данный сверток собиралась сбыть на территорию ИК-.

Данный протокол полностью подтверждает показания свидетелей К.Г.А. и П.А.В., а также показания Колобовой М.А. на следствии о том, что последняя намеревалась сбыть наркотическое средство- <данные изъяты> осужденным, отбывающим наказание в ФКУ ИК-.

Справкой об исследовании и заключением эксперта (л.д. 43-44, 129-135), согласно которым вещество, изъятое у Колобовой М.А., является наркотическим средством- <данные изъяты>, общей массой 56,95 грамма.

Совокупностью приведенных доказательств вина полностью установлена.

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд считает, что действия Колобовой М.А. следует квалифицировать по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, с учетом позиции государственного обвинителя, а также с учетом того, что подсудимая действовала на стороне сбытчиков наркотического средства, а именно, не установленного парня цыганской национальности, который велел ей забрать пачку из-под сигарет из сугроба, и не установленного мужчины, с которым она общалась по сотовому телефону и который давал ей указания по поводу дальнейших действий с наркотическим средством. Каких-либо доказательств того, что указанный мужчина отбывал наказание в исправительной колонии и просил привезти наркотическое средство для него лично, в материалах дела не имеется. Кроме того, данный мужчина в ходе следствия не был установлен, а осужденный С.А.А. отрицает свою причастность в просьбе оказать ему содействие в приобретении наркотического средства для личного употребления.

О том, что подсудимая осуществляла пособничество в сбыте наркотическое средство в особо крупном размере не установленным следствием осужденным, отбывающим наказание в ФКУ ИК-, подтверждается вышеприведенными показаниями Колобовой М.А., свидетелей и материалами дела. Об умысле подсудимой на сбыт наркотического средства свидетельствуют также и фактические обстоятельства дела. В частности, первоначальное нахождение подсудимой в ночное время возле территории режимного объекта, масса наркотического средства- 56,95 гр. и его расфасовка на 6 свертков, а также то обстоятельство, что сама подсудимая наркотические средства не употребляет. К вышеуказанному наркотическому средству были прикреплены батарейка, 2 зажигалки, зажигалка с фонариком, которые облегчили бы подсудимой возможность самой либо при помощи других лиц осуществления переброса наркотических средств на территорию исправительного учреждения и обнаружения их осужденными ФКУ ИК-.

То обстоятельство, что когда Колобова М.А. подъехала к ФКУ ИК-, а затем после звонка неустановленного следствием лица на автомашине под управлением Р.В.А. развернулась и проследовала в сторону п. Алексеевка Кинельского района, не может свидетельствовать о том, что Колобова М.А. добровольно отказалась от совершения данного преступления, поскольку она не избавилась от наркотического средства, предназначенного для сбыта осужденным, и после очередного звонка указанного лица автомашина остановилась на обочине дороги, тем самым у подсудимой имелось намерение вновь вернуться к ФКУ ИК- и сбыть наркотическое средство осужденным, отбывающим наказание в ИК-. Однако, умысел подсудимой не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как она была задержана сотрудниками милиции, и вышеуказанное наркотическое средство у нее было изъято из незаконного оборота.

В связи с тем, что лица, которым Колобова М.А. намеревалась сбыть наркотическое средство, в ходе следствия не были установлены и сама Колобова М.А. не знала, для кого именно предназначено наркотическое средство, то при указанных обстоятельствах ее действия не могут быть квалифицированы по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение или хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, массу наркотического средства, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на ее исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Определяя конкретный срок, суд учитывает, что Колобова М.А. вину свою признала, в содеянном раскаялась, ранее не судима, характеризуется положительно.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Колобову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 215 от 27.07.09) и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.ст.69 ч.5, 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Колобовой М.А. к отбытию наказание в виде 8 (восьми) лет 1 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Колобовой М.А. оставить без изменения- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 13 апреля 2012 года. Зачесть Колобовой М.А. в срок наказания время ее содержания под стражей с 16 сентября 2011 года по 12 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- <данные изъяты>, фрагменты полимера, скотча, нитей, бумаги, батарейку, 3 зажигалки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденной материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденной.

Председательствующий