Приговор в отношении Скоморохова А.В. по п. `а` ч. 3 ст. 158,п. `б` ч. 2 ст. 158, , п. `б`, `в` ч. 2 ст. 158, п. `б`, `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Приговор отпечатан в совещательной комнате П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 27 июня 2012 г.

Судья Волжского районного суда Самарской области Панарин С.В.,

с участием :

государственного обвинителя – помощника прокурора Волжского района Самарской области – Щербакова К.Г.,

подсудимого – Скоморохова А.В.,

защитника подсудимого- адвоката ПАСО Васильева А.В., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшей Л.Л.И.,

при секретаре судебного заседания-Рыковой Е.С.,

рассмотрев в судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Скоморохова А.В., <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.”б“ УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.”б,в“ УК РФ(2 эпизода), ст. 158 ч. 3 п.”а“ УК РФ,

у с т а н о в и л :

Скоморохов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

01.02.12, приблизительно в 23.00 ч., Скоморохов А.В., проходя мимо принадлежащего К.А.В. вагончика, расположенного около <адрес> в <адрес>, используемого К.А.В. в качестве подсобного помещения, решил незаконно проникнуть в помещение указанного вагончика и незаконно завладеть каким-либо ценным имуществом К.А.В., чтобы впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Скоморохов А.В., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, взломав запоры входной двери, незаконно проник в помещение принадлежащего К.А.В. вагончика, откуда тайно похитил принадлежащие последнему электрический лобзик стоимостью 2000 руб., угловую шлифовальную машинку стоимостью 2000 руб., электрический рубанок стоимостью 2700 руб., а всего похитил имущества на общую сумму 6700 руб. С похищенным Скоморохов А.В. с места совершения преступления скрылся, обратив тем самым похищенное в свою пользу и причинив тем самым К.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6700 руб.

Органами предварительного следствия действия Скоморохова А.В. квалифицировали по п.”б,в” ч.2 ст.158 УК РФ

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

02.02.12, приблизительно в 00.30-01.00 ч., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Скоморохов А.В., проходя мимо принадлежащего М.Н.Н. гаража, расположенного около <адрес>, решил незаконно проникнуть в помещение указанного гаража и незаконно завладеть каким-либо ценным имуществом М.Н.Н., чтобы впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Скоморохов А.В., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, взломав запоры ворот, незаконно проник в помещение принадлежащего М.Н.Н. гаража, откуда тайно похитил принадлежащую последнему мотокосу стоимостью 8099 руб. 10 коп. С похищенным Скоморохов А.В. с места совершения преступления скрылся, обратив тем самым похищенное в свою пользу и причинив тем самым М.Н.Н. значительный материальный ущерб на сумму 8099 руб. 10 коп.

Органами предварительного следствия действия Скоморохова А.В. квалифицировали по п.”б,в” ч.2 ст.158 УК РФ

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

02.02.12, приблизительно в 02.00 ч., Скоморохов А.В., проходя мимо принадлежащего М.В.В. гаража, расположенного около <адрес>, решил незаконно проникнуть в помещение указанного гаража и незаконно завладеть каким-либо ценным имуществом М.В.В., чтобы впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Скоморохов А.В., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, взломав запоры ворот, незаконно проник в помещение принадлежащего М.В.В. гаража и тайно похитил из салона находившейся в гараже а/м <данные изъяты> принадлежащую М.В.В. автомагнитолу стоимостью 1800 руб. С похищенным Скоморохов А.В. с места совершения преступления скрылся, обратив тем самым похищенное в свою пользу и причинив тем самым М.В.В. материальный ущерб на сумму 1800 руб.

Органами предварительного следствия действия Скоморохова А.В. квалифицировали по п.”б” ч.2 ст.158 УК РФ

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

05.03.12, приблизительно в 23.00 ч., Скоморохов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо принадлежащего Л.Л.И. дачного дома <адрес>, решил незаконно проникнуть в указанный дачный дом и незаконно завладеть каким-либо ценным имуществом Л.Л.И., чтобы впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Скоморохов А.В., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, взломав запоры пластикового окна, через него незаконно проник в принадлежащий Л.Л.И. дачный дом, откуда тайно похитил принадлежащие последней микроволновую печь стоимостью 2500 руб., электрический чайник стоимостью 600 руб., 2 подушки стоимостью 250 руб. каждая на сумму 500 руб., 3 одеяла стоимостью 500 руб. каждое на сумму 1500 руб., 2 дверцы от холодильника на сумму 5000 руб., металлические детали от газовой плиты на сумму 2500 руб., кастрюлю стоимостью 200 руб., утятницу стоимостью 700 руб., кастрюлю стоимостью 600 руб., блюдо стоимостью 150 руб., кастрюлю стоимостью 150 руб., 5 тарелок стоимостью 40 руб. каждая на сумму 200 руб., а всего похитил имущества на общую сумму 14600 руб. С похищенным Скоморохов А.В. с места совершения преступления скрылся, обратив тем самым похищенное в свою пользу и причинив тем самым Л.Л.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 14600 руб.

Органами предварительного следствия действия Скоморохова А.В. квалифицировали по п.”а” ч.3 ст.158 УК РФ

Подсудимый Скоморохов А.В., при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый и его защитник поддержали заявленное ходатайство, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Максимальное наказание за наиболее тяжкое преступление, предусмотренное п. “а” ч.3 ст.158 УК РФ, составляет 6 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет приговор в отношении Скоморохова А.В. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Скоморохов А.В. пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Скоморохов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи, с чем полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, считая вину Скоморохова А.В. установленной, приходит к выводу, что органами предварительного следствия действия Скоморохова А.В. были правильно квалифицированы по эпизодам хищения имущества К.А.В. и М.Н.Н. по п.”б,в” ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества М.В.В. по п.”б” ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду хищения имущества Л.Л.И. по п. ”а” ч.3 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Скомороховым А.В. преступлений, которые относится к категории преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, а так же личность подсудимого: вину признавшего полностью, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, наличие смягчающих его наказание обстоятельств: явка с починной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих его наказание обстоятельств нет.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Скоморохова А.В. возможно без изоляции его от общества, без назначения ему дополнительного наказания.

Оснований для изменения категории тяжести на менее тяжкую, а также для применения ст.ст.64УК РФ к назначенному Скоморохову А.В. наказанию суд не находит.

В судебном заседании потерпевшая Л.Л.И. предъявила иск к Скоморохову А.В. о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, в размере 14 600 рублей. Скоморохов А.В. иск признал полностью. Установив обстоятельства преступления, проверив материалы дела, суд приходит к выводу о полном удовлетворении иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Скоморохова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.”б,в “ УК РФ(по эпизоду хищения имущества К.А.В. от 01.02.2012 года), ст. 158 ч. 2 п.”б,в “ УК РФ(по эпизоду хищения имущества М.Н.Н. от 02.02.2012 года), ст. 158 ч. 2 п.”б “ УК РФ (по эпизоду хищения имущества М.В.В. от 02.02.2012 года), ст. 158 ч. 3 п.”а “ УК РФ(по эпизоду хищения имущества Л.Л.И. от 05.03.2012 года), и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п.”б “ УК РФ в виде 1 ( одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, по ст.ст. 158 ч. 2 п.”б,в “ УК РФ в виде 1 ( одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, по каждому эпизоду, и по ст. 158 ч. 3 п.”а “ УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить Скоморохову А.В. наказание в виде 3 (трех ) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Скоморохову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации, находиться по месту своего постоянного места жительства в период с 22 часов вечера до 6 часов утра, за исключением работы в данный период времени по официальному месту работы.

Избранную меру пресечения в отношении Скоморохова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства : навесной замок, 4 ключа, баллончик с жидкостью WD-40, навесной замок, ключ, 2 пластиковые бутылки, навесной замок, фрагмент упаковки семян, 7 отрезков светлой дактопленки, металлический лом – уничтожить.

Иск Л.Л.И. удовлетворить полностью. Взыскать со Скоморохова А.В. в пользу Л.Л.И., в возмещение материального вреда, 14600 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья С.В. Панарин