Приговор в отношении Кудачихина В.А. по ст. 158 ч. 3 п. а, ст. 152 ч.2 п. в, ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 27 июня 2012 года

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волжского района Самарской области Щербакова К.Г.

подсудимого Кудачихина В.А.

защитника Васильева А.В., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Титовой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кудачихина В.А., <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в,г»,158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25.06.11г., приблизительно в 20 час. Кудачихин В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взломал запоры на входной двери <адрес>, принадлежащего Л.В.К., незаконно проник в дом, откуда похитил: бутылку лимонада стоимостью 25 руб., 0,3 кг соленого сала стоимостью 50руб.,1 кг мяса свинины стоимостью100руб.,0,5 кг печенья стоимостью 30руб., банку кофе стоимостью 120руб.,3 кг сахара стоимостью 40руб. за 1 кг на сумму 120руб., газонокосилку стоимостью 6000руб., а всего на общую сумму 6445руб., причинив тем самым потерпевшему Л.В.К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С места преступления Кудачихин В.А. скрылся, обратив похищенное в свою пользу.

Он же, 23.12.11г., приблизительно в 18 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взломал запоры на входной двери сарая, находящегося в хозяйственных постройках, расположенного в 70 м. от <адрес>, принадлежащего В.О.Н., после чего незаконно проник внутрь помещения, откуда похитил 120 кг картофеля стоимостью 15 руб. за 1 кг на сумму 1800руб.,7 банок компота стоимостью 150руб. каждая на сумму 1050руб., 7 банок с солеными грибами стоимостью 130руб. каждая на сумму 910руб., 10 банок салата стоимостью 130руб. кадая на сумму 1300руб., 10 банок соленых помидор стоимостью 150руб. каждая на сумму 1500руб., 10 банок соленых огурцов стоимостью 150руб. каждая на сумму 1500руб., 15 банок салата стоимостью 130руб. каждая на сумму 1950руб., а всего на общую сумму 10010руб., причинив потерпевшей В.О.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С места преступления Кудачихин В.А. скрылся, обратив похищенное в свою пользу.

В ходе предварительного следствия подсудимым Кудачихиным В.А. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства. Данное ходатайство было согласовано с защитником Васильевым А.В. который поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства..

Потерпевшие В.О.Н., Л.В.К.в судебное заседание не явились, просят дело рассмотреть в их отсутствии, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ, составляет 5 лет лишения свободы, ст. 158 ч.3 УК РФ- 6 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, в связи с чем, суд постановляет приговор в отношении Кудачихина В.А. без проведения судебного следствия.

Органами предварительного следствия действия Кудачихина В.А. по эпизоду от 26.06.11г. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду от 23.12.11г.- по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кража, т.к. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

Суд согласен с данной квалификацией.

При определении вида и меры наказания Кудачихину В.А., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и тяжким, а также личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, вину свою признал, в содеянном раскаялся, его явку с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшим, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступления.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением к нему ст.73 УК РФ об условном осуждении, без назначения дополнительной меры наказания в виде штрафа, принудительных работ, ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудачихина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.3 п. «а»УК РФ и назначить наказание:

По ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ- в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы,

По ст. 158 ч.3 п. « а» УК РФ – в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа, принудительных работ, ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Кудачихину В.А. определить 2 года лишения свободы без штрафа, принудительных работ, ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав Кудачихина В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении Кудачихина В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть Кудачихину В.А. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 26.12.11г. по 27 июня 2012года.

Вещественные доказательства: газонокосилку оставить у потерпевшего Л.В.К. 3 банки с салатами, 2 кг картофеля оставить у потерпевшей В.О.Н., один отрезок липкой ленты со следами пальца руки-оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: