Приговор в отношении Петрунина С.Л. по ст. 228 ч. 1



Приговор отпечатан в совещательной комнате.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 мая 2012 года. г. Самара

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры муниципального района Волжский Самарской области - Жевлакова А.Г.,

подсудимого – Петрунина С.Л.,

защитника подсудимого - адвоката ПАСО Ефремов А.К., представившего удостоверение и , ордер ,

при секретаре судебного заседания – Титовой Е.В.,

рассмотрев в судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела по обвинению :

Петрунина С.Л., <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Петрунин С.Л. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах :

Петрунин С.Л., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - <данные изъяты>, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, с целью реализации своего преступного умысла, 17.03.2012г., примерно в 111.00ч., приобрел в аптечном киоске следующие препараты: <данные изъяты>, являющиеся основой для изготовления <данные изъяты>. Также в магазине Петрунин С.Л. приобрел <данные изъяты>, которые также являются основой для изготовления <данные изъяты>. После чего, продолжая реализовывать преступный умысел Петрунин С.Л., достоверно зная о том, что вещество, которое он намерен изготовить, является наркотическим средством, а также о том, что на территории Российской Федерации запрещен оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде нарушения отношений, обеспечивающих здоровье граждан, посягая на установленный действующим законодательством порядок оборота наркотических средств, находясь на дачном участке, расположенном в новом дачном массиве в районе очистных сооружений с.п. Курумоч муниципального района Волжский Самарской области, из приобретенных им - <данные изъяты> и других ингредиентов, заранее им приготовленных, кустарно изготовил наркотическое средство, - <данные изъяты>, разлив его в два шприца объемом по 5 мл до отметки примерно 2 мл в каждый.

После чего,Петрунин С.Л., путем введения инъекции, употребил часть наркотического средства – <данные изъяты>, объемом более 1 мл.

Оставшееся вещество, разлитое им во второй шприц, которое, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство – <данные изъяты>, объемом 1,8 мл и массой жидкости1,81гр., что является крупным размером, Петрунин С.Л. стал незаконно хранить при себе, положив шприц в правый внутренний карман одетой на нем болоньевой куртки черного цвета, до 16 час.15мин. 17.03.2012г.

Совершив вышеуказанные противоправные действия, Петрунин С.Л. пошел домой. Около дома <адрес>, Петрунин С.Л. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения., доставлен в пункт полиции О МВД России по Волжскому району, расположенного на втором этаже <адрес>, где 17.03.12г в период времени с 22.05 ч. до 22.30 ч., в кабинете при досмотре личных вещей Петрунина С.Л., сотрудниками полиции в правом внутреннем кармане одетой на нем болоньевой куртки черного цвета, был обнаружен и изъят шприц объемом 5 мл, заполненный жидкостью объемом 1,8 мл и массой жидкости 1,81 грамм, содержащей наркотическое средство - <данные изъяты>, что является крупным размером, которое Петрунин С.Л. незаконно изготовил и хранил при вышеуказанных обстоятельствах.

Органами дознания действия Петрунина С.Л. были квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как совершение незаконного изготовления и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый Петрунин С.Л., при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе предварительного слушания подсудимый поддержал свое ходатайство, защитник подсудимого поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Петрунин С.Л. суду пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Петрунин С.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, составляет 3 года лишения свободы, в связи, с чем полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что органами дознания действия Петрунина С.Л. были правильно квалифицированы по ст.228 ч. 1 УК РФ, как совершение незаконного изготовления и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку он действительно незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а так же личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества,, с применением ст. 73 УК РФ к назначенному наказанию.

Оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ к назначенному подсудимому наказанию, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петрунина С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Петрунину С.Л. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год , обязав один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный органа, осуществляющий исправление осужденного.

Приговор Волжского райсуда Самарской области от 24.04.12г. исполнять самостоянтельно.

Меру пресечения в отношении Петрунина С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство: <данные изъяты>, остаточной массой 1,81 граммов, шприц – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Е.В. Петрыкина