Приговор в отношении Шумкина Е.И. по ст. 158 ч. 3 п. б, ст. 30 ч. 3 УК РФ, Коршунова С.А. по ст. 30 ч. 3, ст 158 ч. 3 п. б УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 22 июня 2012 года

Судья Волжского районного суда Самарской области Петрыкина Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волжского района Самарской области Щербакова К.Г.

подсудимых Шумкина Е.И., Коршунова С.А.

защитника Шевцова С.Б., представившего удостоверение и ордер , защитника Рогуля Л.И.., представившей удостоверение, ордер

представителя потерпевшего К.А.В.

при секретаре Титовой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шумкина Е.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «б», 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ

Коршунова С.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. « б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шумкин Е.И. в период с 20.10.11 по 27.10.11, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - нефти из нефтепровода <данные изъяты>, проходящего около п.Просвет муниципального района Волжский Самарской области, путем откачки её через ранее изготовленную неустановленными в ходе предварительного следствия лицами несанкционированную врезку в тело нефтепровода на 1387,086 км нефтепровода <данные изъяты> около п.Просвет муниципального района Волжский Самарской области, вступил с этой целью в преступный сговор с неустановленными в ходе предварительного следствия лицами. При этом, согласно распределенным предварительно ролям, в обязанности неустановленных в ходе предварительного следствия членов преступной группы входило вовлечение участников в преступную группу, организация, планирование и общее руководство деятельностью соучастников, доставка соучастников к месту совершения хищения, доставка похищенной нефти к месту реализации и ёе сбыт, распределение средств от реализации похищенного между участниками группы, а Шумкина Е.И. - непосредственное участие в хищении нефти из нефтепровода путем присоединения шланга к несанкционированной врезке в теле нефтепровода и заливка через него похищенной нефти в цистерны автомашин.

В период с 21.10.11 по 28.10.11, в темное время суток, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Шумкин Е.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, согласно распределенных с неустановленными в ходе предварительного следствия участниками преступной группы ролей, прибыл к несанкционированной врезке, расположенной на 1387,086 км нефтепровода <данные изъяты>, около п.Просвет на территории муниципального района Волжский Самарской области, где согласно распределенных с неустановленными в ходе предварительного следствия участниками преступной группы ролей, залил в цистерну неустановленной в ходе предварительного следствия а/м КАМАЗ под управлением неустановленного в ходе предварительного следствия мужчины при помощи шланга, присоединенного к несанкционированной врезке в тело указанного нефтепровода, то есть похитил, принадлежащую ОАО <данные изъяты> нефть в количестве 25880 кг стоимостью 105 руб. за 1 кг на общую сумму 271740 руб. Затем, дождавшись, когда неустановленный в ходе предварительного следствия водитель а/м КАМАЗ скроется с похищенным с места совершения преступления, Шумкин Е.И. с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем входившие в преступную группу неустановленные в ходе предварительного следствия лица похищенную при участии Шумкина Е.И. нефть, принадлежащую ОАО <данные изъяты>, обратили в свою пользу, причинив тем самым ОАО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 271740 руб.

Шумкин Е.И.,Коршунов С.А а также неустановленные в ходе предварительного следствия лица в период с 01.01.12 по 24.01.12, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена., имея умысел на тайное хищение чужого имущества - нефти из нефтепровода <данные изъяты>, проходящего около п.Зелененький муниципального района Волжский Самарской области, путем откачки её через ранее изготовленную неустановленными в ходе предварительного следствия лицами несанкционированную врезку в тело нефтепровода на 1417,2 км нефтепровода <данные изъяты> около п.Зелененький муниципального района Волжский Самарской области, вступили в предварительный сговору между собой, распределил при этом роли, согласно которых: в обязанности неустановленных в ходе предварительного следствия членов преступной группы входило вовлечение участников в преступную группу, организация, планирование и общее руководство деятельностью соучастников, доставка соучастников к месту совершения хищения, доставка похищенной нефти к месту реализации и ёе сбыт, распределение средств от реализации похищенного между участниками группы, а Шумкина Е.И. и Коршунова С.А. - непосредственное участие в хищении нефти из нефтепровода путем присоединения шланга к несанкционированной врезке в теле нефтепровода и заливка через него похищенной нефти в цистерны автомашин.

25.01.12, приблизительно в 04.00 ч., Шумкин Е.И., Коршунов С.А и неустановленные в ходе предварительного следствия участники преступной группы, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, согласно распределенных с ролей, прибыли к несанкционированной врезке, расположенной на 1417,2 км нефтепровода <данные изъяты>, около п.Зелененький на территории муниципального района Волжский Самарской области, где Шумкин Е.И., Коршунов С.А. с неустановленными в ходе предварительного следствия участниками преступной группы, стали заливать в цистерну прицепа <данные изъяты> г/н а/м <данные изъяты> при помощи отвода, присоединенного к несанкционированной врезке в тело указанного нефтепровода принадлежащую ОАО «Приволжскнефтепровод» нефть, намереваясь похитить ее в количестве 33280 кг стоимостью 118 руб. за 1 кг на общую сумму 392704 руб. и причинить тем самым ОАО <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму. Однако, довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным по своему усмотрению, обратив похищенное в свою пользу или в пользу других лиц, или иным образом распорядиться похищенным с корыстной целью Шумкин Е.И., Коршунов С.А не смоли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции на месте совершения преступления.

В ходе предварительного следствия подсудимыми Коршуновым С.А., Шумкиным Е.И. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства. Данное ходатайство было согласовано с защитником Рогуля Л.И., Шевцовым С.Б., которые поддержали заявленное подсудимыми ходатайство. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства.

Представителя потерпевшего К.А.В. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 158 УК РФ, составляет 6 лет лишения свободы.

Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, в связи с чем суд постановляет приговор в отношении Шумкина Е.И., Коршунова С.А. без проведения судебного следствия.

Органами предварительного следствия действия Шумкина Е.И. по эпизоду от 21.10.11-28.10.11г. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода; по эпизоду от 25.01.12г. действия подсудимых Шумкина Е.И., Коршунова С.А. квалифицированы ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода.

Суд согласен с данной квалификацией.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, которые относятся к тяжким, а также личности подсудимых, которые вину свою признал, в содеянном раскаялись, по месту жительства Коршунов С.А.характеризуется положительно, Шумкин Е.И. по месту отбытия наказания положительно, состояние здоровья Коршунова С.А., наличие у Шумкина Е.И. троих несовершеннолетних детей, явку с повинной подсудимых, их активное способствование раскрытию преступления, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание у Коршунова С.А. не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание Шумкину Е.И., является наличие в его действиях рецидива преступления.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Коршунова С.А. возможно без изоляции его от общества, с применением к нему ст. 73 УК РФ об условном осуждении, без назначения дополнительной меры наказания в виде штрафа, ограничения свободы; исправление и перевоспитание подсудимого Шумкина Е.И. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, без назначения дополнительной меры наказания в виде штрафа, ограничения свободы.

Поскольку вышеуказанные преступления Шумкин Е.И. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Кировского райсуда г. Самары от 18.07.07г., суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров, с применением ст.68 ч.3УК РФ

Оснований для применения к подсудимым ст.64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шумкина Е.И. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «б», ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «б» УК РФ, назначить ему наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ:

По ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ- 1 год 8 месяцев лишения свободы без штрафа, ограничения свободы

По ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «б»- 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа, ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Шумкину Е.И. 2 года лишения свободы без штрафа, ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание, назначенное по приговору Кировского райсуда г. Самарыот 18.07.07г. и окончательно к отбытию Шумкину Е.И. определить 2(два) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 22 июня 2012года. Зачесть Шумкину Е.И.в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 27 января 2012года по 22 июня 2012года.

Признать Коршунова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «б» УК РФ и назначить ему наказаний в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав Коршунова С.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни определенные для регистрации данным органом, не менять без согласия данного органа место жительство.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Шумкину Е.И. оставить прежней –содержание под стражей, Коршунову С.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде. В случае отмены условного осуждения, зачесть Коршунову С.А. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 27.01.12г. по 22 июня 2012года

Вещественные доказательства: шланг и шаровый кран, сим-карту , сим-карту , сим-карту «Мегафон», три держателя сим-карт «Мегафон», сим-карты с номерами , , , коробку от сотового телефона «Nokia» imei , коробку от сотового телефона «Nokia» imei , цветную фотография, сим-карту , 3 записные книжки, пододеяльник, 4 металлических хомута, отвертка, 1 отрезок дактопленки со следами одежды, 2 отрезка дактопленки со следами пальцев рук, канцелярский файл со следами пальцев рук, 2 пластиковых бутылки с образцами жидкости из отвода, присоединенного к врезке, и цистерны автомашины, отвод, представляющий собой резиновый шланг длиной 20 метров из двух частей по 10 метров каждая, соединенных металлической муфтой, к одному из концов которого (погруженного в цистерну) присоединенным металлический патрубок с шаровым краном, а ко второму (идущему к врезке) – посредством последовательно соединенных между собой металлического патрубка, шарового крана, металлического патрубка присоединен армированный шланг длиной 2 метра, состоящий из двух частей, соединенных между собой металлической муфтой, к концу которого присоединены металлический патрубок и шаровый кран- уничтожить, а/м <данные изъяты> с прицепом <данные изъяты> г/н , сотовый телефон «Motorolla С116» imei телефон «Philips» imei сотовый телефон «Samsung» imei -вернуть владельцам, похищенную нефтью – оставить на центральной ремонтной станции ОАО <данные изъяты>, расположенной в с.Воскресенка муниципального района Волжский Самарской области, 2 видеокассеты «Sony DVM60» с видеозаписью проверки показаний на месте подозреваемого Шумкина Е.И., договор аренды , документы, изъятые из кабины а/м <данные изъяты> – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: